66RS0038-01-2023-000860-78
Дело № 5-70/2023
КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 июля 2023 года г.Невьянск Свердловской области
Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ...., дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина .... ФИО1, 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., работающего без официального трудоустройства разнорабочим, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, паспорт гражданина .... серии *** выдан 00.00.0000 ...., инвалидности не имеющего,
установил:
00.00.0000 в <*****> в ...., коллективный сад *** «.... ...., гражданин ФИО1 находился в общественном месте с признаками опьянения: походка шаткая, речь невнятная, неопрятный внешний вид, в связи этим ФИО1 было предложено проехать в отдел полиции МО МВД России «Невьянский» по адресу: ...., для дальнейшего разбирательства, подтверждения или опровержения факта административного правонарушения о появлении в состоянии опьянения в общественном месте. Прибыв в отдел полиции МО МВД России «Невьянский» гражданину было предложено проехать в ПДО ГАУЗ СО "Невьянская ЦРБ" в <*****> по адресу: .... и пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции". На что данный гражданин ответил категорическим отказом.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении рассматриваемого административного правонарушения признал, не оспаривал того, что действительно находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Положениями ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. п. 5 - 6, 11 ч. 1).
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Обстоятельства дела объективно подтверждаются:
протоколом об административном правонарушении *** от 00.00.0000, отвечающим по содержанию и оформлению требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены;
рапортом сотрудника полиции от 00.00.0000, согласно которым 00.00.0000 был выявлен гражданин в коллективном саду *** «<*****>» в .... с внешними признаками опьянения в общественном месте, в связи с чем, ему предложено проехать в отдел полиции МО МВД России «Невьянский» по адресу: ...., для дальнейшего разбирательства, подтверждения или опровержения факта административного правонарушения о появлении в состоянии опьянения в общественном месте. Прибыв в отдел полиции МО МВД России «Невьянский» гражданину было предложено проехать в ПДО ГАУЗ СО "Невьянская ЦРБ" и пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Гражданин был предупрежден о том, что, в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования будет составлен административный протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, гражданину было предложено повторно пройти медицинское освидетельствование, на что он снова отказался проходить медицинское освидетельствование. Данный гражданин был помещен в камеру административных задержанных. Сотрудникам полиции данный гражданин представился как ФИО1;
сведениями о гражданине, фототаблицей с изображением ФИО1;
протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 00.00.0000, в котором указхано самим ФИО2 на отказ от проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
протоколом об административном задержании *** от 00.00.0000;
Вся совокупность данных доказательств, отвечающих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, доказывает о виновности ФИО1 Все доказательства получены с соблюдением требований закона. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
Таким образом, прихожу к выводу, что ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, вина ФИО1 полностью доказана, и его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства дела, характер и объект правонарушения, данные о личности ФИО1, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и имущественное положение ФИО1
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность (в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), являются наличие у виновного одного малолетнего ребенка (возраст 11 лет), а также то, что он вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств отягчающие административную ответственность не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, состояния здоровья, а также с учетом того, что ФИО3 освободился из мест лишения свободы 00.00.0000, спустя непродолжительный период времени совершил рассматриваемое административное правонарушение, судья находит возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, как наиболее способстввующий исправлению ФИО1 и который по мнению суда позволит достичь целей наказания.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с даты и времени вынесения постановления, то есть с 00.00.0000 с <*****> и зачесть в срок административного ареста период административного задержания, то есть с <*****> 00.00.0000.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд, либо непосредственно в Свердловский областной суд.
Судья: подпись О.А.Лемешкина
<*****>