ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
... 21 сентября 2023 года
Судья Заводоуковского районного суда ... Толстоухова М.В.,
с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2к., переводчика ФИО4, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО1, ... года рождения, ..., замужней, временно прибывающей по адресу: ..., ... ... ..., ранее к административной ответственности не привлекавшейся, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
... в 11 часов 40 мин. по адресу: ...Д сотрудниками ОВМ МО МВД России «Заводоуковский» установлен гражданин ..., ФИО2 ФИО1, ... г.р., которая пересекла границу РФ ..., прибыла в ... встала на миграционный учет по адресу: ..., тер ... ... уч. 31, со сроком временного пребывания до .... ... получила патент 72... уплатив налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа до .... По окончании срока временного пребывания с территории Российской Федерации не убыла, оснований для продления срока пребывания у неё нет, чем нарушила режим пребывании в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В результате чего были нарушены ч. 1, ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от ..., ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ, от ....
В судебном заседании ФИО2к. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью и показала, что не выехал с территории РФ по окончании срока временного пребывания, так как попала в больницу, муж работал у него был патент.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что ФИО2к. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Согласно протоколу об административном правонарушении 72Е..., ... в 11 часов 40 мин. по адресу: ...Д сотрудниками ОВМ МО МВД России «Заводоуковский» установлен гражданин ... ФИО2 ФИО1, ... г.р., которая пересекла границу РФ ..., прибыла в ... встала на миграционный учет по адресу: ..., ... ... ..., со сроком временного пребывания до ... года. ... получила патент 72... уплатив налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа до .... По окончании срока временного пребывания ... с территории Российской Федерации не убыла, оснований для продления срока пребывания у неё нет, чем нарушила режим пребывании в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (л.д.1).
Согласно миграционной карте серии ... ... (л.д.4) ФИО2к. въехала на территорию Российской Федерации ... до ....
Согласно ст.5 Федерального закона от ... №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, составляющего 90 суток, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания, либо разрешение на временное проживание.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ... № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО2к. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При данной квалификации суд исходит из того, что ФИО2к. в нарушение указанных норм, по окончании срока временного пребывания до ... с территории Российской Федерации не выехал и с ... по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания).
При назначении административного наказания ФИО2к. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Санкция ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО2к. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО2 ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного контролируемого выезда.
...
Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО2 ФИО1, что в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от ... № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в течении пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации не разрешается въезд в Российскую Федерацию.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, в Тюменский областной суд через Заводоуковский районный суд.
Судья М.В. Толстоухова