Дело № 5-UD-142/2022

УИД 14RS0016-04-2022-000425-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Удачный «16» ноября 2022 года

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Гусихина З.Х., с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ФИО2 ОМВД России по Мирнинскому району майора полиции ФИО3 составил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, который не выполнил законное требование сотрудника полиции о проследовании в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования и взятия у него объяснений.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен, раскаивается в содеянном, приносит свои извинения сотрудникам полиции.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив административный материал, приходит к следующему.

Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

На основании частей 3, 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статьей 2 Закона о полиции установлено, что в обязанности сотрудников полиции входит, в том числе: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.

Из представленных документов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, находясь у себя дома в присутствии своей супруги ФИО4, которая вызвала сотрудников полиции, поскольку ФИО1 устроил семейный скандал, отказался выполнять законные требования сотрудников полиции о проследовании в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования и взятия у него объяснений, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ регистрацией КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ рапортами сотрудников полиции ФИО7 объяснениями ФИО4, ФИО1, протоколом о доставлении, административном задержании от 14.11.2022, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ

Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей при доставлении его в здание медицинского учреждения для медицинского освидетельствования и Удачнинского отделения полиции для разбирательства по вызову ФИО4 по системе «112», образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, умышленное неисполнение законного требования сотрудника полиции, личность виновного, смягчающее обстоятельство признание вины, отягчающее наказание обстоятельство совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ повторно, и назначает наказание в виде административного ареста. При этом принимает во внимание, что наказание соразмерно целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, и способствует предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание административный арест сроком на трое суток.

Зачесть в срок ареста время административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья: п/п З.Х. Гусихина

Копия с подлинным верна: Судья: З.Х. Гусихина