дело № 5-1025/2025

УИД: 26RS0029-01-2025-006501-87

Постановление

о назначении административного наказания

15 сентября 2025 года г. Пятигорск

ул. Университетская, 34 а

Судья Пятигорского городского суда Ставропольского края Паков Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица – государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1», ОГРН № ИНН № юридический адрес: <...>, -

установил:

29.08.2025 года в Пятигорский городской суд из Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия поступил материал об административном правонарушении в отношении юридического лица - государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1», привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленному заместителем начальника отдела контрольно-надзорной и судебной работы ФИО3 по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1» выявлены нарушения ст. ст. 5.1., 36 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Федеральный закон № 73-ФЗ).

В судебное заседание представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1», не явилась, предоставив суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и признании вины в административном правонарушении предусмотренном ст. 7.13 ч.1 КоАП РФ. Просит назначить наказание с применением ч. 3.2, 3.3 ст.4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа ниже низшего предела, установленного частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ.

Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ).

Сохранением объекта культурного наследия признаются меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ (пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ).

В пункте 1 статьи 45 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ определено, что работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 данной статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 данной статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В силу пункта 1 статьи 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 47.2 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ собственник или иной законный владелец объекта культурного наследия обязан обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия, в порядке, установленном Федеральным законом № 73-ФЗ.

В силу подпунктов 1 пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ при содержании и использовании выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, которым объект принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ за нарушение указанного Закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия (далее - управление) на основании статей 6 и 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия (далее - управление) из прокуратуры Ставропольского края поступило требование (от ДД.ММ.ГГГГ №) о проведении контрольного (надзорного) мероприятия - внеплановой выездной проверки в отношении собственника (правообладателя) объектов культурного наследия федерального значения «Домик Лермонтова» и дом, в котором часто бывал ФИО1. В домах - музей ФИО1» 1841 г., расположенного по адресу (местонахождение): <...>, литер Д; «Дом, в котором в мае-июле 1841 г. жил ФИО1. В доме - государственный музей «Домик Лермонтова», расположенного по адресу (местонахождение): <...>; «Государственный музей - заповедник ФИО1.», 1841 г., расположенного по адресу (местонахождение). <...>, объекта культурного наследия регионального значения «Дом Верзилиных», 1820 г., расположенного по адресу (местонахождение): <...>, литер Д, (далее — объекты культурного наследия, памятники) с целью проверки доводов обращения о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении вышеуказанных памятников при производстве работ по установке мультимедийных дисплеев на земельном участке с кадастровым 26:33.220205.2 по адресу: <...>, а также связанных с этими работами нарушениями законодательства в отношении объекта культурного наследия (достопримечательное место) регионального значения «Исторический центр города Пятигорска», XIX - начало XX веков (далее - Достопримечательное место, объект культурного наследия).

В этой связи управлением на основании пункта 4 части 1 статьи 57 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31 июля 2020 № 248- ФЗ, статьи 11 Федерального закона от 25 июня 2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», решения о проведении выездной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено контрольное (надзорное) мероприятие - внеплановая выездная проверка в отношении юридического лица: государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1», юридический и почтовый адрес: 357501, <...>, ИНН № ОГРН №, в оперативном управлении которого находятся объекты культурного наследия.

В ходе контрольного (надзорного) мероприятия установлено следующее:

На многоконтурных земельных участках с кадастровыми номерами № и № с назначением под объектом уличной сети города - улиц Карла Маркса и Буачидзе, которые являются непосредственно связанными с земельным участком с кадастровым номером № находящимся в границах территории объектов культурного наследия, и в границах территории достопримечательного места (зона ИЗ-1) установлены (размещены) мультимедийные дисплеи «аудиогида музейного комплекса «Государственный музей - заповедник ФИО1.» (далее - информационное оборудование).

В связи с изложенным, в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № и № должно быть обеспечено выполнение требований п. 2, п. 3 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ изыскательские, проектные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, проводятся при условии соблюдения установленных статьей 5.1 настоящего Федерального закона требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и при условии реализации согласованных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия обязательных разделов об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ или проектов обеспечения сохранности указанных объектов культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанные объекты культурного наследия.

Согласно п. 3 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с органом охраны объектов культурного наследия.

Документация об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ при производстве работ по установке информационного оборудования в управление на согласование не поступала.

Согласно требованиям к осуществлению деятельности и требования к градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места (утверждены приказом управления от ДД.ММ.ГГГГ №) установлен запрет на проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, без осуществления предварительных археологических полевых работ.

При этом указанная документация в управление на согласование не поступала.

Таким образом, при производстве работ по установке информационного оборудования не соблюдены требования приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, что является нарушением ст. 5.1 Федерального закона № 73-ФЗ.

На земельном участке с кадастровым № в границах территории объектов культурного значения размещены (установлены) мультимедийный билетный терминал «Государственный музей - заповедник ФИО1.», два турникета, их ограждение и навес, выполненный из металлических труб с кровлей из полимерных листов.

В связи с изложенным, в отношении земельного участка с кадастровым номером 26:33:220205:2 должно быть обеспечено выполнение требований п. 2 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ, согласно которого изыскательские, проектные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, проводятся при условии соблюдения установленных статьей 5.1 настоящего Федерального закона требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и при условии реализации согласованных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия обязательных разделов об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ или проектов обеспечения сохранности указанных объектов культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанные объекты культурного наследия.

Документация об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ при производстве работ по установке мультимедийного билетного терминала «Государственный музей - заповедник ФИО1.», двух турникетов, их ограждения и навеса, выполненного из металлических труб с кровлей из полимерных листов (далее - оборудование и сооружения) в управление на согласование не поступала.

Таким образом, нарушены обязательные требования, установленные п. 2 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ.

Согласно правовому режиму использования земель и земельных участков в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей - заповедник ФИО1.», <адрес> (утвержден приказом министерства культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, не связанных с сохранением памятника и его территории.

Следовательно, при производстве работ по установке указанного оборудования и сооружения не соблюдены требования приказа управления от ДД.ММ.ГГГГ №, что является нарушением ст. 5.1 Федерального закона № 73-ФЗ.

Согласно требованиям к осуществлению деятельности в границе территории объекта культурного наследия регионального значения «Дом Верзилиных», 1820 г., расположенного по адресу (местонахождение): <...> (фактический адрес: <...>, литер Д) (утверждены приказом управления от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) в границах территории объекта культурного наследия запрещается проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, в том числе связанных с динамическим и вибрационным воздействием на конструкции памятника, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Таким образом, при производстве работ по установке указанного оборудования и сооружения не соблюдены требования приказа управления от ДД.ММ.ГГГГ №, что является нарушением ст. 5.1 Федерального закона № 73-ФЗ.

Из вышеизложенного следует, что юридическим лицом - государственным бюджетным учреждением культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1» нарушены обязательные требования статей 5.1 и 36 Федерального закона № 73-ФЗ, а также приказов управления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При изложенных обстоятельствах, установленных судом, юридическое лицо - государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1» подлежит ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершенного государственным бюджетным учреждением культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1» правонарушения; копией выписки из решения о проведении выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ № КНМ: № копией уведомления о проведении контрольного (надзорного) мероприятия выездная проверка от ДД.ММ.ГГГГ №, копией требования о предоставлении документов от ДД.ММ.ГГГГ №, копией протокола контрольного (надзорного) действия осмотр состояния объекта культурного наследия (помещений в объекте культурного наследия), земельного участка, расположенного в границах территории объекта культурного наследия или зон охраны объекта культурного наследия либо границах территории исторического поселения, а также расположенных на нем зданиях, строениях и сооружениях от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ № копией письма о направлении акта внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О регистрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в мае-июле 1841 г. жил ФИО1. В доме - государственный музей «Домик Лермонтова» в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О регистрации объекта культурного наследия федерального значения «Домик Лермонтова» и дом, в котором часто бывал ФИО1. В домах - музей ФИО1» 1841 г., в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «О границе объектов культурного наследия «Домик Лермонтова» и дом, в котором часто бывал ФИО1. В домах - музей ФИО1» и «Дом, в котором в мае-июле 1841 г. жил ФИО1. В доме — государственный музей «Домик Лермонтова», копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О регистрации объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей - заповедник ФИО1.», 1841 г., в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «О границе территории объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей-заповедник ФИО1.», выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копией уведомления о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, и иными материалами дела, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав все обстоятельства дела, суд считает вину государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1» ответственность, за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.

Оценивая доказательства вины юридического лица в совершении административного правонарушения в их совокупности, судья считает их достаточными для установления события и состава административного правонарушения.

Суд приходит к выводу, что действия юридического лица - государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1» подлежат квалификации по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Оснований для освобождения юридического лица от административной ответственности не имеется.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания юридическому лицу, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, имущественное положение юридического лица.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает смягчающими государственному бюджетному учреждению культуры Ставропольского края «Государственный музей-заповедник ФИО1» вину обстоятельствами, признание вины, раскаяние в содеянном, впервые совершение данного вида правонарушения.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств юридического лица в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В силу части 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Указанное законоположение, рассматриваемое во взаимосвязи с иными нормами названного Кодекса, позволяет индивидуализировать административную ответственность и назначить справедливое и соразмерное административное наказание. При этом нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не ограничивают право суда на снижение размера административного штрафа наличием обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Принимая во внимание, что административное наказание должно отвечать целям административной ответственности, не ограничивать имущественные права юридического лица и представляться чрезмерным с точки зрения социальной справедливости, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, отсутствие отягчающих обстоятельств и сведений о привлечении юридического лица к административной ответственности за неоднократное совершение административных правонарушений, последствия материального характера для юридического лица и то, что выплата штрафа налагает на юридическое лицо излишние обременения, финансовые ограничения, судья приходит к выводу, что цель административного наказания может быть достигнута при назначении административного наказания в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть снижению с 200 000 рублей до 100 000 рублей.

Снижение размера санкции до 100 000 рублей соответствует характеру допущенного обществом правонарушения, степени его вины, и не приведет к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав, экономической свободы и права собственности привлекаемого к административной ответственности юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 7.13, ст. ст. 29.7, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать юридическое лицо государственное бюджетное учреждение «Государственный музей-заповедник ФИО1» (ИНН <***>, ОГРН <***>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 1.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф подлежит уплате на счет получателя платежа: <адрес> по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия), в отделение Ставрополь Банка России//УФК по <адрес>; ИНН получателя №; КПП №; БИК №, Сч. №; КС №, КБК №, УИН №.

Разъяснить что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток, судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья Н.Н. Паков