Дело № 5-402/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Усинск, Республика Коми 30 августа 2023 года
ул.Ленина, д.10
Судья Усинского городского суда Республики Коми Исип О.С.,
при секретаре Садыковой А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
инспектора ОВМ ОМВД РФ по ... А
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца ... Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, не работающего, состоящего в браке, проживающего по адресу: ...,
установил:
дд.мм.гггг. в дд.мм.гггг. сотрудниками ОВМ России по ... выявлен гражданин ...... ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию дд.мм.гггг. с целью работы, при этом установлено, ФИО1 в период предыдущего пребывания на территории РФ с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. въехал на территорию Российской Федерации с целью визита – работа, однако в период пребывания в течение 90 суток с даты въезда не оформил разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, тем самым гражданин Республики Узбекистан ФИО1 с дд.мм.гггг. по настоящее время нарушает режим пребывания в Российской Федерации. Выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что не успел оформить документы ввиду отсутствия денежных средств, в настоящее время проходит медицинскую комиссию.
Представитель ОВМ ОМВД РФ по ... А. просила назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Согласно статье 24 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.
В соответствии со статьями 25.1 и 25.6 указанного выше Закона и пунктами 18, 27, 30 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 №335, в зависимости от цели въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранным гражданам выдаются визы, в том числе обыкновенная, которая имеет следующие разновидности: а) частная (Ч); б) деловая (Д); в) туристическая (Т), в том числе групповая (ТГ); г) учебная (У); д) рабочая (Р); е) гуманитарная (Г); ж) на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища (А); з) на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации (ГР).
Из Приложения к совместному приказу Министерства иностранных дел Российской Федерации №19723А, Министерства внутренних дел Российской Федерации №1048, Федеральной службы безопасности Российской Федерации №992 от 27.12.2003 «Об утверждении Перечня «Цели поездок», используемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» следует, что обыкновенная рабочая виза с указанием цели «работа по найму» выдается иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию с целью осуществления своей профессиональной деятельности.
Как следует из представленных материалов и объяснений ФИО1 последний прибыл в Российскую Федерацию дд.мм.гггг., заявив в миграционной карте цель поездки - работа, однако в течение всего периода пребывания на территории РФ фактически разрешительных документов не оформил. По сведениям ОВМ ОМВД РФ по ... ФИО1 разрешение на работу не получал.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от дд.мм.гггг. №, объяснениями ФИО1, копиями паспорта на имя ФИО1, миграционной карты, сведениями Центральной базы данных учета иностранных граждан, согласно которым дд.мм.гггг. ФИО1 въехал на территорию РФ с целью работы, а также что с указанного времени гражданин ...... ФИО1 разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности не получал,
Учитывая изложенное, суд считает, что вина ФИО1 в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию, выразившемся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности, нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины, отягчающим – повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении ФИО1 наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, фактические обстоятельства нарушения им законодательства, регламентирующего режим пребывания иностранных граждан в РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, имущественное и семейное положение, принятые им меры по оформлению разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности в РФ, принимая во внимание которые суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренное санкцией ч.2 ст.18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.
Предупредить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Республике Коми (МВД по РК)
ИНН <***> КПП 1101010010
БИК 018702501, счет 40102810245370000074
КБК 18811601201010001140, ОКТМО 87723000
УИН №
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.С.Исип