ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении исполнения постановления о назначении
административного наказания
29 апреля 2025 года Судья Чертановского районного суда адрес фио рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Врио начальника 8 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес о прекращении исполнения постановления суда от 07.07.2022 года по делу № 05-2901/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Чертановского районного суда адрес от 07.07.2022 ФИО1, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
29.04.2025 года Врио начальника 8 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России обратился в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления суда от 07.07.2022 года по делу № 05-2901/2022 в отношении ФИО1, по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Постановление о привлечении к административной ответственности ФИО1, вступило в законную силу 19.07.2022 года. Таким образом срок давности исполнения постановления истек 19.07.2024 года.
Представитель 8 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что постановление Чертановского районного суда адрес от 07.07.2022 года вступило в законную силу 19.07.2022 года, сведений о его исполнении в материалах дела не имеется, срок давности исполнения истек 19.07.2024 года.
В силу ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5, при приведении постановления по делу в исполнение необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Согласно п.4 ст. 31.7 КоАП РФ, судья, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращает исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что исполнение постановления Чертановского суда районного суда адрес от 07.07.2022 года в порядке ст. 31.7 КоАП РФ подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 31.7 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить исполнение постановления Чертановского районного суда адрес о назначении административного наказания от 07.07.2022 года по делу № 05-2901/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, в части взыскания административного штрафа.
Судья