Дело № 2-1182/2023

УИД 47RS0003-01-2023-000905-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Волхов 25 сентября 2023 года

Волховский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бычихиной А.В.,

при помощнике судьи Алексеевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения решения суда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 332 500 рублей, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с даты подачи иска по дату фактического исполнения решения суда, судебных расходов по уплате госпошлины в размере 6525 рублей, указывая, что ФИО2 и ПАО «Группа Ренессанс Страхование» заключили договор ОСАГО, полис № ******, автомобиля Daewoo Matiz № ******. 10.12.2021 произошло ДТП, в результате которого транспортному средству Peugeot № ****** причинены механические повреждения. Согласно административному материалу данное ДТП произошло в результате нарушения ПДД РФ ответчиком ФИО1, управлявшим транспортным средством Daewoo Matiz № ******. На момент ДТП ответчик не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю составил 332 500 рублей. Поскольку ущерб у второго участника ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, истец, исполняя свои обязанности по договору, возместил потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки.

Стороны в предварительное судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки не известили и об отложении судебного заседания не просили, что с учетом требований ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) не препятствует проведению предварительного судебного заседания в их отсутствие.

Изучив материалы гражданского дела, суд полагает необходимым направить данное дело на рассмотрение в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга – по последнему известному месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Пункт 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, закрепляющий обязанность суда передать дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлен на реализацию требований ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, предполагающих необходимость установления в законе, в качестве обязательного элемента процессуального порядка реализации права на судебную защиту, критериев, которые в нормативной форме (в виде общего правила) предопределяли бы, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное гражданское дело. Данная норма, не содержащая неопределенности, не предполагает произвольного применения.

Согласно сведениям полученными судом из ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, ответчик ФИО1 является гражданином Республики Азербайджан, зарегистрированным в городе Волхове и в Волховском районе Ленинградской области по месту пребывания не значится.

В соответствии с ч. 1 ст. 402 ГПК РФ в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 ГПК РФ.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации (ч. 2 ст. 402 ГПК РФ).

Пунктом 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ установлено, что суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации.Из искового заявления и приложенных к нему документов следует, что основанием иска явилось причинение ответчиком имущественного вреда в результате ДТП, имевшего место в Курортном районе Санкт-Петербурга, истцом ПАО «Группа Ренессанс Страхование» потерпевшему была произведена выплата поврежденного имущества.

Судом установлено, что ДТП, по факту которого у истца возникло право на возмещение ущерба в порядке регресса, произошло на территории Российской Федерации, что также подтверждается материалом ДТП № ****** от 10.12.2021.

Поскольку правилами главы 44 ГПК РФ не установлены специальные правила определения территориальной подсудности настоящего спора, она определяется в соответствии с положениями главы 3 ГПК РФ.

Общее правило о подсудности установлено в ст. 28 ГПК РФ, согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что судам Российской Федерации подсудны споры с участием иностранных лиц, по которым иски предъявлены к лицам, имеющим место жительства (местонахождения) в Российской Федерации.

Ответчиком при рассмотрении в отношении него дела об административном правонарушении по факту ДТП, произошедшего 10.12.2021, в своих объяснениях от 10.12.2021 указан адрес места жительства: ******.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 10.12.2021, ответчик ФИО1, гражданин Азербайджана, зарегистрирован и проживает по адресу: ******.

В соответствии со сведениями ППО «Территория», «АС ЦБДУИГ» ФИО1 был зарегистрирован по месту пребывания с 13.10.2021 по 27.10.2021 по адресу: ******; и с 30.03.2022 по 26.05.2022 по адресу: Санкт-Петербург, ******.

Сведений об ином месте жительства ответчика либо наличии у него имущества на территории Российской Федерации истцом не представлено, материалы дела не содержат.

Исковое заявление ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса подано истцом в Волховский городской суд Ленинградской области в электронном виде 25.05.2023.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчик не проживает и не находится на территории, относящейся к юрисдикции Волховского городского суда Ленинградской области, с учетом требований ч. 1 ст. 47 Конституции РФ и ст. 29 ГПК РФ иск должен быть предъявлен в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Таким образом, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, что ответчик ФИО1 является гражданином иностранного государства, ДТП, в результате которого был причинен вред имуществу, произошло по адресу: Санкт-Петербург, ******, 36 км + 650 метров шоссе Скандинавия, сведений о наличии у ответчика имущества на территории Волховского района Ленинградской области суду не представлено, при этом учитывая, что на момент поступления иска 25.05.2023, принятия его к производству и возбуждения настоящего гражданского дела Волховским городским судом Ленинградской области ответчик ФИО1 не имел регистрации в Волховском районе Ленинградской области, суд приходит к выводу, что дело принято Волховским городским судом Ленинградской области с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации и ст. 29 ГПК РФ, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, гражданское дело должно быть передано на рассмотрение в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга по последнему известному месту жительства ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24, 28-29, 33, 152, 224-225, 402 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ

Гражданское дело № 2-1182/2023 по исковому заявлению ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения решения суда, судебных расходов, передать на рассмотрение по подсудности по последнему известному месту жительства ответчика в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга (198320, Санкт-Петербург, г. Красное село, ул. Суворова, д. 3).

На определение суда может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Волховский городской суд Ленинградской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья подпись