Дело №
решение
Именем Российской Федерации
<адрес> 11 июня 2025 г.
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи Калиматовой З.М.,
при помощнике судьи Мальсаговой М.М.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Министерству внутренних дел по <адрес> о восстановлении жилищных прав,
установил:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год проходил службу в органах внутренних дел по <адрес>. В период прохождения службы поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Решением жилищно-бытовой комиссии МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истец снят с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, с указанием на то, что на момент его постановки на учет он являлся членом семьи собственника жилого помещения и в улучшении жилищных условий не нуждался.
<адрес> РИ суда было признано незаконным указанное решение жилищно-бытовой комиссии МВД по <адрес>, и на МВД по <адрес> была возложена обязанность восстановить ФИО2 вместе с семьей на учете на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Вместе с тем, решением жилищно-бытовой комиссии МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истец снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, с указанием на то, что на момент его постановки на учет он являлся членом семьи собственника жилого помещения и в улучшении жилищных условий не нуждался.
Полагая указанное решение незаконным и необоснованным, просит суд признать незаконным решение МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о снятии его с семьей в составе четырех человек с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий; возложить обязанность на МВД по <адрес> восстановить его с учетом членов его семьи на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с учетом даты первоначальной постановки на учет; взыскать с МВД по <адрес> расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 руб.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Остальные участники процесса, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
Выслушав пояснения представителя истца ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Отношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным закон от ДД.ММ.ГГГГ № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 247-ФЗ).
До ДД.ММ.ГГГГ обеспечение жильем сотрудников органов внутренних дел осуществлялось в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», согласно которой сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставлялась соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 163-ФЗ).
Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, а также снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, предусмотрены главой 7 и ст. 56 ЖК РФ. Аналогичное положение, на основании которого граждане снимались с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, было закреплено в ст. 32 ЖК РСФСР, действовавшего на момент признания истца нуждающимся в получении жилья.
Согласно п.п. 1 и 5 ч. 1 ст. 29 ЖК РСФСР нуждающимися в улучшении жилищных условий признавались граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов, а также граждане, проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением.
Согласно ст. 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.
В силу ч. 2 ст. 6 указанного Федерального закона граждане, принятые на учет до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случаях утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Статьей 31 ЖК РСФСР предусматривалось, что заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет СНД, на предприятие, в учреждение, организацию.
Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в период подачи истцом рапорта о постановке на учет был регламентирован постановлением СМ РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с пунктом 11 Порядка ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, в том числе на предприятиях, в учреждениях, организациях.
Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагается: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса (пункт 12). Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления" на предприятие, в учреждение организацию. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме (пункт 14).
Пунктом 1.4.1 приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об упорядочении учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределения жилой площади в органах внутренних дел», действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, предусматривалось, что предоставление жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел обеспечивается после рассмотрения заявления соответствующей жилищно - бытовой комиссией и утверждения протокола начальником органа внутренних дел.
В соответствии с п. 19 ч. 1 <адрес> закона от ДД.ММ.ГГГГг. №-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел имеет право на обеспечение жилым помещением его и членов его семьи в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - Ф3 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам, гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до ДД.ММ.ГГГГ, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда РФ по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.
Положением о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади, утвержденным приказом МВД России ДД.ММ.ГГГГ №, закреплено, что постановка на учет сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами МВД России (пункт 2).
Согласно п. 9 Инструкции о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, для рассмотрения вопроса о принятии на учет сотрудником в жилищно-бытовую комиссию подразделения подается рапорт (заявление), к которому прилагаются: справка из кадрового аппарата (с указанием занимаемой должности, специального звания и даты поступления на службу (работу) в органы внутренних дел), выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка (акт) о проверке жилищных условий.
Жилищно-бытовая комиссия подразделения рассматривает поступивший рапорт (заявление) с прилагаемыми документами и принимает одно из следующих решений: ходатайствовать перед ЦЖБК об удовлетворении просьбы сотрудника (работника) либо оставлении просьбы без удовлетворения. Данное решение оформляется протоколом, который представляется в Хозяйственное управление со всеми документами, послужившими основанием для принятия такого решения (пункт 10).
Из приведенных нормативных предписаний следует, что право сотрудника органов внутренних на улучшение жилищных условий признается в случае установления его нуждаемости в жилом помещении и принятия его на учет.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ФИО2 с 1995 года по 2006 года проходил службу в органах внутренних дел по <адрес>.
Приказом МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО2 уволен со службы внутренних дел по сокращению штатов.
В период прохождения службы ФИО2 поставлен на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (протокол № заседания ЖБК оперативного полка по ОАГ при МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).
Решением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (дело №), на МВД по <адрес> возложено обязательство восстановить ФИО2 вместе с семьей на учете на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Решением ЖБК МВД по <адрес> от о ДД.ММ.ГГГГ, оформленным протоколом №, ФИО2 снят с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ», п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ (в связи с неправомерными действиями должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет).
Принимая оспариваемое решение, жилищно-бытовая комиссия МВД по <адрес> исходила из того обстоятельства, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 зарегистрирован и проживает совместно с семьей в частном жилом доме, состоящем из двух отдельно стоящих жилых строений, суммарно общей площадью 196,3 кв.м., по адресу: <адрес>, Назрановский муниципальный район, с.<адрес>. Собственником данного дома с 2023 года является мать ФИО2 – ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ супруге истца – ФИО4, на праве собственности принадлежало жилое помещение общей площадью 54 кв.м., по адресу: <адрес>.
При этом на дату постановки на учет качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ДД.ММ.ГГГГ) был обеспечен жилой площадью в соответствии с нормативом предоставления (196,3/14х6+54 = 23,02 кв.м.) общей площади на каждого, а обеспеченность на дату принятия на учет – ДД.ММ.ГГГГ, жилой площадью на каждого – 11,08 (110,80/10) кв.м.
Согласно ч. 1 ст. 56, ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
Как видно из представленных материалов, в настоящее время ФИО2 проживает в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Назрановский муниципальный район, с.<адрес>, общей площадью 196,3 кв.м., жилой площадью 127,6 кв.м., принадлежащем на праве собственности ФИО3
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости с 1998 года по настоящее время за ФИО2 объекты недвижимого имущества не значатся.
Согласно выводам заключения комиссии администрации, с учетом акта обследования жилищно-бытовых условий, ФИО2 своего жилья не имеет, нуждается в улучшении жилищных условий.
Действия ответчика нельзя признать законными по следующим основаниям.
Как установлено судом, ФИО2 обращался с рапортом по месту службы о принятии его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
На протяжении более 15 лет с момента признания ФИО2 нуждающимся в улучшении жилищных условий ответчик не ставил под сомнение нахождение ФИО2 с членами семьи на учете нуждающегося в обеспечении жилыми помещениями.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Между тем, сведения о том, что супруге истца на праве собственности принадлежало жилое помещение были получены ответчиком задолго до принятия решения ЖБК МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о снятии ФИО2 в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Жилищный кодекс Российской Федерации гарантирует гражданам право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия их с учета, предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также право на обжалование в судебном порядке решений о снятии с учета (статья 55, часть 2 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии подпунктом 2 пункта 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Согласно ч. 1 ст. 56, ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
Таким образом, ответчиком суду не представлено допустимых и достаточных доказательств, в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства, свидетельствующих об обоснованности принятого ответчиком решения. Сведения, предоставленные истцом, соответствовали действительности и правомерно послужили основанием для постановки его на соответствующий учет, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что имеет место неправомерное снятие истца с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилья.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право, или создающих угрозу его нарушения.
Следовательно, защита прав истца ФИО2 может быть осуществлена только путем возложения на МВД по <адрес> обязанности восстановить его на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.
Возлагая на ответчика обязанность по восстановлению истца на учете, суд считает необходимым восстановить ФИО2 с даты первоначальной постановки на учет.
При изложенных обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» отмечено, что судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела, представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 ГПК Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 2 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле (ст. 94 ГПК Российской Федерации).
Частью 1 ст. 100 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом, гражданское процессуальное законодательство РФ исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования. В связи с чем, лицом, имеющим право на возмещение таких расходов, будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: истец - при удовлетворении (частичном удовлетворении) иска, ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований.
Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов, вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (абз. 2 п. 11).
Согласно соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО2 и ФИО1, размер вознаграждения за оказание юридической помощи устанавливается в размере 50 000 (сорок тысяч) рублей. На основании указанного соглашения, истцом в подтверждение перечисления приведенной суммы в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру, выплачено 50 000 рублей.
Таким образом, с учетом приведенных нормативных положений, в их совокупности и взаимосвязи с правовой позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, основываясь на материалах настоящего гражданского дела, не представляющего особой правовой и фактической сложности, объем проделанной представителем истца работы, принимая во внимание, что заявленный размер расходов выше минимальной ставки вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Республики Ингушетия, соблюдая баланс интересов сторон, исходя из положений ст. 100 ГПК РФ, суд полагает необходимым снизить взыскиваемые с ответчика расходы на оплату услуг представителя до 40 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
исковое заявление ФИО2 к Министерству внутренних дел по <адрес> о восстановлении жилищных прав удовлетворить частично.
Признать незаконными решение жилищно-бытовой комиссии Министерства внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №), в части исключения ФИО2 с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма по МВД по <адрес>.
Обязать Министерство внутренних дел по <адрес> восстановить ФИО2 с семьей в составе пятерых человек на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма по МВД по <адрес>.
Обязать Министерство внутренних дел по <адрес> восстановить ФИО2 и членов его семьи на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.
Взыскать с Министерства внутренних дел по <адрес> в пользу ФИО2 расходы на оплату услуг представителя в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Копия верна:
Судья Магасского районного суда З.М. Калиматова