Дело № 2-1044/2023

УИД 39RS0020-01-2023-000786-86

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

04 сентября 2023 года город Светлогорск

Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Бубновой М.Е.,

при секретаре Ситишкиной Е.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» о признании недействительным торгов по предоставлению в аренду и продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» о признании результатов торгов по предоставлению в аренду и последующую продажу земельного участка с кадастровым номером <№> недействительными, в связи с допущенными существенными нарушениями порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи объекта недвижимости.

В судебное заседание истец ФИО1, будучи извещенным о месте и времени судебного разбирательства, не явился, представив заявление об отказе от исковых требований. Просит производство по делу прекратить. В заявлении указал, что последствия прекращения производства по делу в соответствии со ст. 221 ГПК РФ ему известны и понятны.

Ответчик администрация муниципального образования «Янтарный городской округ» в лице представителя в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 152 ГПК РФ, предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Частью 4 статьи 152 ГПК РФ предусмотрено, что при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 220, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть прекращено.

Согласно абзацу 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 200, 221 ГПК РФ о том, что в случае принятия судом отказа от заявленных требований повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, судом разъяснены и понятны.

Суд полагает, что отказ истца ФИО1 от заявленных требований не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому считает возможным принять отказ от иска и производство по делу прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 152, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от исковых требований.

Производство по гражданскому делу <№> по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» о признании недействительным торгов по предоставлению в аренду и продажи земельного участка - прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд Калининградской области в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья М.Е. Бубнова