ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<дата> года г. ФИО5о.

Судья ФИО7 суда Московской ФИО8 с участием переводчика ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 угли (ФИО9), <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего иждивении несовершеннолетнего ребенка <дата> года рождения, не имеющего, к административной ответственности в течение года не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в <дата> сотрудниками ФИО10» при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, осуществления ими трудовой деятельности на территории объекта по адресу: <адрес>, с/п Софьинское, земельный участок с кадастровым номером <номер> выявлен гражданин <адрес> ФИО2 угли, который <дата> прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал девяносто суток, исчисляемых со дня его въезда в РФ, однако по истечении указанного срока, не имея законных оснований для дальнейшего пребывания на территории РФ, в нарушении требований п.1, п. 2 ст. 5 Федерального Закона от <дата> <номер> «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уклонился от выезда из РФ, тем самым нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения ФИО2 признал полностью и показал, что <дата> прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, и по истечении 90 суток временного пребывания уклонился от выезда из РФИО4 прибыл на заработки и уезжать не собирается. Также сообщил, что близких родственников - граждан РФ не имеет, документы для оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ не подавал. Покинуть территорию РФ возможности не имеет по причине отсутствия денег.

Помимо признания ФИО2 вины в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, его вина подтверждается представленной справкой из ФИО11» от <дата>, выпиской из ЦБДУИГ, протоколом об административном правонарушении от <дата>, а также другими материалами дела.

Исследовав в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 установлена полностью и в ее действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, по признаку нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершённое в <адрес> РФ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина прибывшего в РФ, в порядке не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день исчисления указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее-федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего федерального закона.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего федерального закона.

Срок временного пребывания в Российскую Федерацию иностранного гражданина, прибывшего в РФ, в порядке не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказания услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую федерацию.

Законного основания для продления срока пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации после 90 суток нет.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; также суд учитывает, что ФИО2 ранее к административной ответственности не привлекался.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.18.8 ч.3.1, 29.7-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 угли, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <номер> (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Согласно п.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступление в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим банковским реквизитам: ГУ Банка России по ЦФО, ИНН<номер>, Банк получателя: Отделение 1 Москва, <адрес> 705, р/с 40<номер>, <номер>, КБК 18<номер>.

Постановление может быть обжаловано в течение <дата> дней в ФИО12 областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: