54RS0№-22

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Стебиховой М.В.

при секретаре Борисенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в стаж, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в досрочном назначении пенсии; обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика включить в страховой стаж периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ, однако ответчиком было вынесено решение об отказе в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ, страхового стажа и ИПК. С данным отказом истец не согласен.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал возражения, изложенные в письменном отзыве на иск, дополнительном письменном отзыве.

Выслушав пояснения, исследовав материалы дела в полном объеме, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в орган пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии (л.д. 54-58).

Ответчиком вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в ее назначении (Т. 1 л.д. 96-104), поскольку отсутствует необходимый специальный и страховой стаж, величина ИПК.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам - мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

На дату обращения истца с заявлением о страховой пенсии для возраста 50 лет, для назначения пенсии ему необходимо 10 лет специального стажа, 20 лет страхового стажа, коэффициент ИПК не менее 30.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Из трудовой книжки истца следует, что он работал (спорные периоды страхового стажа):

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Кооперативе «Эстетика» столяром 3 разряда;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал столяром по 3 разряду в МП «Пот-Инвес»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал столяром-дизайнером 4 разряда МП «Модерн»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал грузчиком Специализированная непродовольственная дирекция <адрес> Филиал № АК «Востокторг»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал плотником-бетонщиком в фирме «Апекс»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в СМУ-2 плотником-бетонщиком 2 разряда;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ТОО «ДОК-Сервис» столяром-станочником по 6 разряду;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал столяром-плотником ПТ «Исаев и К»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал столяром-плотником ТОО «Дельта»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал плотником ОАО «Ульбинский металлургический завод».

Из трудовой книжки истца следует, что он работал (спорные периоды специального стажа):

- ОАО «Ульбинский металлургический завод» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ аппаратчиком в цех 3-А бериллиевого производства;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ аппаратчиком-сгустителем в АО «Покровский рудник».

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

В соответствии с пп. «а» п. 1 данного постановления №, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяется:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, к рассматриваемому спору подлежит применению Список № от ДД.ММ.ГГГГ №.

Списком № от 1991 года в подразделе 21 «Изготовление изделий из бериллия и его соединений» раздела XXIV в позиции 12421000-17541 предусмотрены рабочие, специалисты и руководители, постоянно занятые изготовлением изделий из бериллия и его соединений, на ремонте технологического оборудования в условиях бериллиевой вредности.

Списком № от 1991 года в подразделе 1 «Обогащение руд и песков при извлечении цветных, драгоценных металлов и алмазов» раздела II в позиции 1020200а-10187 предусмотрены апаратчики - гидрометаллурги, занятые на автоклавах и выщелачивании.

Согласно п. 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5, утв. постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР N 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 235.

Данные разъяснения были утверждены после ДД.ММ.ГГГГ, и поскольку заявленный период работы истца имел место после принятия указанных разъяснений, полная его занятость подлежит доказыванию.

В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Как следует из решения ответчика, периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ, в том числе спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включены в специальный стаж истца, поскольку льготные досрочные пенсии отдельным категориям граждан в <адрес> отменены с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке, уточняющей характер работы, ФИО4 постоянно работал в особо вредных условиях труда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 лет 05 месяцев 29 дней) постоянно, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени), был занят в технологическом процессе производства бериллия и его соединений, в изготовлении изделий из бериллия и его соединений. Вся работа находилась в условиях бериллиевой вредности, в качестве аппаратчика в цехе 3а бериллиевого производства, что предусмотрено Списком № разделом XXIV в позиции 12421000-17541 (Т. 1 л.д. 84).

Согласно справке, уточняющей характер работы, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (дата выдачи справки ДД.ММ.ГГГГ) работал в АО «Покровский рудник» в должности аппаратчика-гидрометаллурга, занятого на автоклавах и выщелачивании, Список №а-10187 полный рабочий день, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата обращения) в соответствии со ст. 33.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ начислены и уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу (Т. 1 л.д. 105-106).

Как установлено судом, указанные периоды работы имели место на территории Республики Казахстан.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При этом, как предусмотрено ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее по тексту также Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ), денонсировано Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" и его действие прекращено в отношениях Российской Федерации с другими участниками только с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 1 Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу п. п. 2, 3 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ для установления права на пенсию, в том числе, пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего С. за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (ст. 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 12 Соглашения, за стаж работы, приобретенный до вступления в силу названного Соглашения, пенсия назначается с применением Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ; за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы.

Соглашением предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории после вступления в силу данного Соглашения, то есть после ДД.ММ.ГГГГ

Относительно стажа работы до ДД.ММ.ГГГГ Соглашением предусмотрены переходные положения, согласно которым пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ

Как установлено судом, в спорные периоды истец осуществлял свою трудовую деятельность на территории Республики Казахстан, в настоящее время проживает в РФ.

Согласно справке АО «Ульбинский металлургический завод» от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 со всех видов заработка производились отчисления (Т. 2 л.д. 108-110).

Из ответа пенсионному органу из АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» следует, что по имеющимся в базе сведениям, на ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислялись обязательные пенсионные взносы, предоставлены оборотные ведомости по транзитным счетам (Т. 2 л.д. 48-53).

Из справки АО «Ульбинский металлургический завод» следует, что на основании учеба рабочего времени, отображённого в расчетных ведомостях по заработной плате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, отпуска без сохранения заработной платы имели место в периоды: декабрь 2003 - 5 рабочих дней, декабрь 2004 - 1 рабочий день, декабрь 2009 – 1 рабочий день, декабрь 2011 – 2 рабочих дня; административный не по вине работника: январь 2004 – 20 рабочих дней, март 2004 – 21 рабочий день, апрель 2009 – 3 рабочих дня.

Оценив все представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд приходит к выводу, что представленными доказательствами подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал на должностях, предусмотренных Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" полный рабочий день, за которые работодателем перечислен страховые взносы, что дает ему право на досрочное назначение пенсии, указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением периодов отпуска без сохранения заработной платы и административного отпуска, в которые рабочие функции в специальных условиях не исполнялись - декабрь 2004 - 1 рабочий день, декабрь 2009 – 1 рабочий день, декабрь 2011 – 2 рабочих дня; административный не по вине работника: апрель 2009 – 3 рабочих дня, а всего 7 дней.

В данной части решение пенсионного органа является необоснованным, а исковые требования подлежащими удовлетворению о включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (07 лет 01 месяц 20 дней) за вычетом 7 дней, что составляет 07 лет 01 месяц 13 дней – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для включения в специальный стаж истца периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по следующим основаниям.

В силу ч. 6 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, ст. ст. 3, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 424-ФЗ "О специальной оценке условий труда", периоды работы, предусмотренные п. п. 1 - 18 ч. 1 данной статьи, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные п. п. 1 - 18 части 1 данной статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в п. п. 1 - 18 части 1 данной статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда. Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу в соответствии со ст. 33.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ возлагается на страхователей (работодателей) в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с ДД.ММ.ГГГГ - в п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ").

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу являются обязательными для страхователей, использующих труд работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, целевым назначением этих взносов является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Пенсионным законодательством Республики Казахстан не предусмотрена уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу в связи с работой во вредных и опасных условиях труда, в связи с чем, к справке АО «Покровский рудник» о выплате взносов по дополнительным тарифам за истца, суд относится критически. Кроме того, в указанной справке имеется ссылка на уплату таких взносов в соответствии со ст. 33.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ, что не соответствует действительности, поскольку нормами Федеральных законов Российской Федерации не регулируются трудовые правоотношения, осуществляемые в <адрес>.

Действующим в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 105-V "О пенсионном обеспечении в <адрес>" предусмотрена выплата обязательных профессиональных пенсионных взносов, под которыми понимаются деньги, перечисленные агентом (работодателем) за счет собственных средств в единый накопительный пенсионный фонд в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ и профессий работников, в размере 5% от ежемесячного дохода работников, принимаемого для исчисления указанных взносов. Осуществление обязательных профессиональных пенсионных взносов производится агентом (работодателем) на основании трехстороннего договора между агентом (работодателем), накопительным пенсионным фондом и работником (вкладчиком). При этом предусматривается право лиц, имеющих пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, использовать обязательные профессиональные пенсионные взносы на установление пенсионных выплат, на возврат (получение) указанных денежных средств, в том числе в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, право на единовременные пенсионные выплаты в целях улучшения жилищных условий в свою пользу (в пользу супруга, близких родственников) и (или) для оплаты лечения для себя (супруга, близких родственников). Указанные пенсионные выплаты подлежат наследованию.

На основании анализа приведенных правовых норм суд и приходит к выводу о том, что обязательные профессиональные пенсионные взносы в <адрес> носят компенсационный характер, имеют иную правовую природу, отличную от правовой природы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу в Российской Федерации, целью которых является обеспечение выплаты досрочных страховых пенсий по старости.

В Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 315-О Конституционный Суд Российской Федерации дал оценку конституционности положений, установленных ч. 6 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", указав, что правило о том, что периоды работы, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов, направлено на реализацию права граждан, работавших на соответствующих видах работ, на пенсионное обеспечение с учетом объективно существующих вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, идентифицированных по результатам специальной оценки условий труда, а потому не может рассматриваться как нарушающее права лиц, не относящихся к указанной категории.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что поскольку доказательств уплаты дополнительных тарифов страховых взносов на финансирование страховой части пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ истцом не представлено, то периоды его работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежат включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

Истцом также заявлено требование о включении в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Факт работы истца в указанные периоды, его учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, службы в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждён материалами дела, кроме того, необходимость учета периода службы в армии и учеб истца ответчиком не оспаривалась.

Указанные периоды работы подлежат включению страховой стаж.

Период специального стажа, зачтенный пенсионным органом, составляет 01 год 05 месяцев 28 дней, что в совокупности с периодом, зачтенным судом, составляет менее 10 лет.

Поскольку у истца не соблюдено условие для досрочного назначения пенсии в виде выработки специального стажа не менее 10 лет, оснований для удовлетворения требований о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.

Руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части, обязав Отделение фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> включить в специальный и страховой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж ФИО1 периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший настоящее решение.

Судья М.В. Стебихова

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.