Уид: 28RS0024-01-2024-001076-71
Дело № 2-40/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года г. Шимановск
Мотивированное решение изготовлено 12 февраля 2025 года.
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайлова С.А.,
при секретаре Федоровой В.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 об исключении имущества из совместной собственности, признании права собственности,
установил:
В Шимановский районный суд Амурской области с исковым заявлением к ФИО4 об исключении имущества из совместной собственности, признании права собственности обратилась ФИО1.
Из искового заявления с учетом уточнений следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (Истцом) и ФИО4 (Ответчиком) был заключен брак. 08.04.2010 ФИО1 и ее сыну ФИО3 в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», муниципальное учреждение «Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города Шимановска» передало недвижимое имущество – квартиру по адресу: <адрес>. Данная квартира досталась матери, в 2005 году она тяжело заболела и умерла. ФИО1 начала собирать документы для приватизации квартиры. В 2006 году умерла дочь ФИО1, и ею было принято решение продать данную квартиру, потому что она проживала с малолетним сыном и такая большая квартира ей не была нужна. После того как ФИО1 собрала все документы, зарегистрировала имущество, она продала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за 1 110 600 рублей и сразу же купила жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес> за 1 000 000 рублей. Не смотря на то, что дом с земельным участком были приобретены уже в период брака, денежные средства на покупку целиком принадлежали ФИО1, так как были с продажи квартиры ее матери. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Исходя из норм права, следует вывод, что имущество – жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес>, хоть и приобретено в период брака, но не является общим совместным имуществом. Жилой дом с земельным участком по адресу <адрес> приобретен совместно с сыном ФИО3 в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве каждому. Просит исключить 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с земельным участком, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1 на основании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком из совместной собственности супругов. Признать 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с земельным участком, находящиеся по адресу: <адрес> личным имуществом ФИО2.
На исковое заявление возражения не поступали.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений.
В судебное заседание ответчик ФИО4 извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Третье лицо ФИО3 извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии представителя истца.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов является также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги и любое другое имущество нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
В силу требований ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию одного из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Между тем, из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, сформулированной в пункте 10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 26.04.2017 года, и определении Верховного Суда РФ от 27.09.2016 по делу № 4-КГ16-37 приобретение имущества в период брака с использованием личных денежных средств одного из супругов (полученных им в дар, вырученных от продажи иного личного имущества) является юридически значимым, так как является правовым основанием для исключения спорного имущества (либо соответствующей доли в праве собственности на него) из режима общей совместной собственности. Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме.
Как следует из материалов дела, согласно договору на передачу квартиры в собственность от 08.04.2010 года в соответствии с Законом Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», муниципальное учреждение «Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города Шимановска» передал с согласия всех совместно проживающих членов семьи, а ФИО1 и ФИО3 приняли квартиру по адресу: <адрес> долевую собственность по ? доли.
12.05.2010 года ФИО1 заключила брак с ФИО4, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО1.
Согласно договору купли-продажи квартиры от 13.01.2011 года ФИО1, действующая за себя и своего малолетнего сына ФИО3, продала ФИО6 квартиру, находящуюся в городе <адрес>, стоимость квартиры составляет 1 110 600 рублей.
Согласно договору купли-продажи жилого дома с земельным участком от 13.01.2011 года ФИО7 продала ФИО1 и ФИО3 в общую долевую собственность, по ? доле в праве каждому, земельный участок площадью одна тысяча пятьсот пятьдесят девять кв.м., с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 38,6 кв.м. Указанный земельный участок и жилой дом с надворными постройками расположены по адресу: <адрес>. Жилой дом и земельный участок по соглашению сторон проданы за 1 000 000 рублей.
Указанные сведения также подтверждаются представленными выписками ЕГРН.
На основании совокупности исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований истца, которым приобретена ? доля в общедолевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 28:07:020010:165 и ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 28:07:020010:6 в период брака за счет личных денежных средств, полученных от реализации имущества, переданного в собственность года в соответствии с Законом Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в связи с чем, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) удовлетворить.
Исключить ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу <...> из состава совместно нажитого имущества в период брака ФИО1 с ФИО4 <данные изъяты>
Признать ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу <адрес> личным имуществом ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий: