УИД 30RS0<№>-50

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2025 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Д.В. Широковой,

при ведении протокола судебного заседания секретарём ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <№> по иску министерства здравоохранения <адрес> к ФИО1 о возмещении расходов, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец министерство здравоохранения <адрес> обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что <дата обезличена> между сторонами заключён договор о целевом обучении <№>, по условиям договора ответчик обязался освоить образовательную программу по специальности "Лечебное дело", реализуемую ГБОУ ВПО "<данные изъяты> государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор (контракт) с государственным учреждением здравоохранения <адрес>, а организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом в соответствии с дополнительным соглашением к настоящему договору. Между тем, условия договора ответчиком не выполнены, по завершению целевого обучения <дата обезличена> от ФИО1 поступило заявление о расторжении договора. При таких обстоятельствах, просили суд взыскать с ФИО1 в счет возмещения расходов и штрафа общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Определением суда в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований привлечено ФГБОУ ВО «<данные изъяты>».

В судебном заседании участвующие в деле лица не присутствовали. От истца министерства здравоохранения <адрес> поступило заявление о рассмотрении дела без участия представителя. От ответчика поступили возражения на иск (приобщены в дело).

Руководствуясь положениями статей 35, 167, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд в целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданского дела приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Частями 1 и 3 статьи 43 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на образование; каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование, урегулированы Федеральным законом от <дата обезличена> N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование) (часть 2 статьи 10 Федерального закона от <дата обезличена> N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации (часть 5 статьи 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию - дополнительные образовательные программы (часть 2 статьи 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Подпунктом "б" пункта 2 части 3 статьи 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (здесь и далее нормы этого закона приведены в редакции, действовавшей на дату заключения ФИО1 договора о целевом обучении - <дата обезличена>) определено, что к основным образовательным программам относятся, в частности образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (часть 1 статьи 69 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Согласно части 8 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования, перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам каждого уровня, перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и перечень категорий граждан, которые поступают на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам вступительных испытаний, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики.

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании (часть 1 статьи 53 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

В соответствии с частью 1 статьи 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

На основании части 3 указанной статьи, целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Частью 7 статьи 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции на момент заключения договора с ФИО1 от <дата обезличена>) установлено, что гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Будучи направленным на достижение публично значимых целей, состоящих в подготовке специалистов, необходимых с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей, целевое обучение по программам высшего образования за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации не исключает наличия специального порядка приема на такое обучение (например, отдельный конкурс в пределах установленной квоты) и, как следствие, дополнительных условий реализации права на обучение по соответствующему договору, в том числе в части последствий несоблюдения гражданином условий договора о целевом обучении, к которым относится и предусмотренный оспариваемыми положениями штраф (абзац четвертый пункта 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 243-О).

Материалами дела установлено, что <дата обезличена> между сторонами заключён договор о целевом обучении <№>, по условиям договора ответчик обязался освоить образовательную программу по специальности "Лечебное дело", реализуемую ГБОУ ВПО "Астраханский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор (контракт) с государственным учреждением здравоохранения <адрес>, а организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики.

В соответствии с пунктом 5 договора гражданин, в частности, обязан осваивать образовательную программу по специальности "Лечебное дело"; заключить с организацией, указанной в пп. "в" п. 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через 1 месяц со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; возместить организации в течение 3 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных договором (п. п. 5а, 5д, 5е договора).

Ответчик, заключая договор и реализуя право на целевое обучение, согласилась с условиями договора, в том числе устанавливающими обязанность по трудоустройству, а так же выплате штрафа в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ей социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных договором.

На основании Постановления <адрес> от <дата обезличена> N 501-П "О социальной поддержке обучающихся по образовательным программам высшего образования очной формы обучения государственных образовательных организаций высшего образования, заключивших с министерством здравоохранения <адрес> договоры о целевом обучении" обучающимся по образовательным программам высшего образования и образовательным программам среднего профессионального образования очной формы обучения, заключившим с министерством здравоохранения <адрес> договоры о целевом обучении, установлена мера материального стимулирования в виде ежемесячной денежной выплаты.

Вышеуказанным Постановлением утверждено Положение о порядке назначения и размере ежемесячной денежной выплаты обучающимся по образовательным программам высшего образования и образовательным программам среднего профессионального образования очной формы обучения, заключившим с министерством здравоохранения <адрес> договоры о целевом обучении, разделом 3 которого установлены размеры ежемесячной денежной выплаты обучающимся.

Министерство здравоохранения <адрес> свои обязательства перед ответчиком исполнило, в период обучения лица в ФГБОУ ВО "<данные изъяты> государственный медицинский университет" в соответствии с приказами Министерства оказана мера социальной поддержки в общей сумме <данные изъяты> рублей, что ответчиком не оспаривалось.

Ответчик, завершив целевое обучение, обязательств по трудоустройству не исполнил, <дата обезличена> направил заявление о расторжении договора по семейным обстоятельствам.

Доказательств обратному суду не представлено.

Таким образом, исходя из положений приведенных норм права и условий заключенного между сторонами договора, установленных обстоятельств дела, суд, установив, что по завершению ответчиком обучения по целевому направлению, получения документа о высшем образовании, обязательств по трудоустройству им не исполнено, приходит к выводу о признании требований министерства здравоохранения <адрес> о взыскании с ответчика расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в сумме <данные изъяты> рублей, предусмотренного условиями договора штрафа в размере <данные изъяты> рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом, вопреки возражениям на иск, оснований снижения размера ущерба, предусмотренных положениями статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации и разъяснениями по ее применению, содержащихся в пункте 16 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", судом не установлено.

Изложенные в возражениях на иск доводы ответчика об отсутствии оснований для взыскания с неё предусмотренного условиями договора штрафа подлежат отклонению, поскольку специфика целевого обучения, основанного на договорных правоотношениях, отличается от образования на общей конкурсной основе. Соответственно, с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений (абзац восьмой пункта 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 243-О).

Указанные выводы суда согласуются с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 14-КГ25-11-К1 (УИД 36RS0<№>-71).

В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд, взыскивает другой стороны все понесенные расходы по делу, к которым на основании статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относится государственная пошлина.

Принимая во внимание, что истец на основании статьи 333.36 части 1 пункта 19 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию в доход местного бюджета с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск министерства здравоохранения <адрес> к ФИО1 о возмещении расходов, штрафа, удовлетворить.

Взыскать в пользу министерства здравоохранения <адрес> (ИНН <№>) с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <№>) в возмещение расходов, затраченных на обучение,- <данные изъяты> рублей, штраф в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <№>) в бюджет муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья Д.В. Широкова