Дело № 2-3312/2023 К О П И Я

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о направлении по подсудности

18 сентября 2023 года г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е :

Председательствующего судьи Авериной О.А.

при секретаре Ходзинской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к ФИО1, по которому просит расторгнуть кредитный договор <***> от 14.09.2020 г., заключенный между сторонами и взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору <***> от 14.09.2020 года по состоянию на 13.06.2023 года в размере 943 435 руб. 84 коп. и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 18 634 руб. 36 коп.

Иск поступил в Калининский районный суд г. Новосибирска по месту жительства ответчика ФИО1, указанному как <адрес>.

В судебное заседание от ответчика ФИО1 поступило ходатайство о передаче дела по подсудности в Карасукский районный № по фактическому месту жительства ответчика. (л.д. 86-87)

Суд, исследовав материалы дела, полагает, что дело необходимо направить по подсудности в суд по месту жительства ответчика по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Судом установлено, что согласно данным адресной справки (л.д. 77), ФИО1 зарегистрирована по месту жительства с 28.05.2009 года по адресу: <адрес>, при этом с 27.05.2015 года до 27.07.2025 года она зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>.

Как следует из ходатайства ответчика (л.д. 86-87), она с 2015 года фактически проживает по месту временной регистрации в <адрес>

Таким образом, поскольку на момент предъявления настоящего иска в Калининский районный суд г. Новосибирска ответчик в Калининском р-не г. Новосибирска не проживала, а постоянно проживает по адресу: <адрес>, суд полагает, что настоящее дело было принято к производству Калининского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности, в связи с чем в соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ дело должно быть передано на рассмотрение суда по месту жительства ответчика в Карасукский районный суд <адрес> (постоянное судебное присутствие в <адрес>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности, направить в Карасукский районный суд Новосибирской области (постоянное судебное присутствие в <адрес> по адресу: <адрес>) для рассмотрения по существу по подсудности по месту жительства ответчика.

На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение 15 дней.

Судья: «подпись» Аверина О.А.

Подлинник определения находится в материалах дела № 2-3312/2023 Калининского районного суда г. Новосибирска, переданного по подсудности в Карасукский районный суд Новосибирской области.

Определение не вступило в законную силу на дату «____»_____________2023 г.

Судья: Аверина О.А.

Секретарь: Ходзинская Н.В.