Гр.дело №

УИД 68RS0№-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 02 апреля 2025 года

Кирсановский районный суд <адрес> в составе:

судьи Волынкиной Е.В.,

при ведении протокола помощником судьи Ларионовой Н.В.,

с участием истицы ФИО3,

представителя ответчика ФИО4,

представителя третьего лица ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о признании права на досрочную трудовую пенсию

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 (СНИЛС №) обратилась в Кирсановский районный суд <адрес> с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (ИНН №) о признании права на досрочную трудовую пенсию.

Требования мотивированы тем, что она ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на льготных условиях, как занятая с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы не менее 10 лет и имеющая страховой стаж не менее 20 лет.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначен6ии досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, предусмотренных п.20 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ.

Периоды деятельности, засчитанные в стаж на соответствующих видах работ <данные изъяты>.

Не включены в стаж периоды работы, составляющие <данные изъяты>: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком до 3 лет;

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск без сохранения заработной платы;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности санитарки-мойщицы аптеки ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес>.

С данным решением ОСФР по <адрес>, истица не согласна, просит суд обязать ответчика включить в общий страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ периоды

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком до 3 лет;

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск без сохранения заработной платы;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности санитарки-мойщицы аптеки ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес>.

В судебном заседании истица ФИО3 поддержала заявленные требования и просила суд их удовлетворить, пояснив суду, что хоть ее должность и называлась санитарка-мойщица аптеки, она никогда в аптеке не работала, а работала в медицинской части, где проходили лечение осужденные. Она мыла полы, стирала халаты, при этом все рабочее время, кроме перерыва на обед находилась на территории исправительного учреждения, куда вход осуществлялся строго по пропускам.

Представитель ОСФР по <адрес> по доверенности ФИО4 исковые требования не признала, указав, что не засчитаны ФИО3 в стаж на соответствующих видах работ спорные периоды работы: отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается. Если такой отпуск имел место или начался до ДД.ММ.ГГГГ, то период нахождения в отпуске включается в стаж для досрочного назначения пенсии, независимо от даты его окончания, до или после ДД.ММ.ГГГГ. До введения в действие закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в Кодексе законов о труде РСФСР ст.167, предусматривало до ДД.ММ.ГГГГ возможность включения времени частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения зарплаты по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет, специальный старший работ по специальности, в том числе и для случаев назначения пенсии на льготных условиях. То есть до ДД.ММ.ГГГГ законодательство предусматривало, а уже после – нет. Далее, ФИО3 не засчитан в стаж вид работы – санитарки-мойщицы аптеки ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес>, т.к. Списком не предусмотрено. Кроме того, она не контактировала с осужденными, иное ничем не подтверждено. Просила суд в удовлетворении заявленных ФИО3 исковых требований отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица ФКУ ЛИУ – УФСИН России по <адрес> по доверенности ФИО5 исковые требования истицы поддержала, указав, что работодатель в спорный период времени отчитывался за истицу, с льготным кодом. Указала, что согласно штатного расписания, в медчасти, которая входила в состав ЛИУ-7 отсутствовала должность санитарки, но была предусмотрена должность санитарки-мойщицы аптеки, при этом аптека находится за территорией исправительного учреждения, а медицинская часть внутри колонии, куда вход строго по пропускам, в связи с чем ей был выдан пропуск.

Допрошенная в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве специалиста начальник отдела установления пенсий № управления установления пенсий ФИО6 показала, что была проведена документальная проверка факта льготной работы ФИО3, в результате которой не обнаружены данные, которые бы указывали на характер выполняемой истицей работы.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. В соответствии со ст.15 Конституции РФ законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ не должны противоречить Конституции РФ.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

В силу пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, применяется список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85 "Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".

Пунктом 3 списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85, установлено, что правом на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с указанным списком пользуются медицинские работники, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными, врачи всех наименований, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из пункта 2 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 20 мая 1994 г. N 8 "О порядке применения списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 20 мая 1994 г. N 39, следует, что правом на льготное пенсионное обеспечение по списку пользуются рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, занятые на работах с осужденными постоянно и непосредственно в течение полного рабочего дня.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 декабря 2009 г. N 1580-О-О, установление для лиц, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости связывается не с любой работой в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а лишь с такой, которая непосредственно связана с осужденными и при выполнении которой подвергаются риску жизнь и здоровье работников этих учреждений, учитываются также и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях. Исходя из этого, в утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85 списке указаны не только определенные должности, но и условие - постоянная и непосредственная занятость на работах с осужденными.

В силу части 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" уголовно-исполнительная система включает в себя учреждения, исполняющие наказания (пункт 1); территориальные органы уголовно-исполнительной системы (пункт 2); федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных (далее - федеральный орган уголовно-исполнительной системы) (пункт 3).

Виды учреждений, исполняющих наказания, определяются Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Учреждения, исполняющие наказания, являются юридическими лицами (часть 1 стать 6 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации").

В части 1 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указано, что исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения.

Согласно части 8 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных.

В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения (часть 2 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ от 17.10.2005 N640/190 утвержден Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, действовавшим с 25.11.2005 по 19.02.2018. Согласно п.16 Медицинская часть может иметь в своем составе амбулаторию, стационар, медицинский изолятор, аптеку и стерилизационную (автоклавную). Все помещения медицинской части оборудуются инженерно-техническими средствами охраны и надзора. В соответствии с п.16 Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу, медицинская часть может иметь в своем составе амбулаторию, стационар, медицинский изолятор, аптеку и стерилизационную (автоклавную).

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачёту в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утверждённым постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367, и вступившим в действие с 1 января 1996 г., предусмотрена должность санитарка (мойщица).

Судом установлено, что согласно трудовой книжки № № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. была принята ДД.ММ.ГГГГ в лечебно-исправительное учреждение № (ЛИУ №) на должность санитарки-мойщицы по II разряду ЕТС медицинской части на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

ЛИУ № согласно приказа ФСИН № от ДД.ММ.ГГГГ было переименовано в ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была переведена на должность санитарки медицинской части на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ № ФГУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес> переименовано в ФКУ ЛИУ № УФСИН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ уволена по п.5 ст.77 ТК РФ в порядке перевода в ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России с согласия работника.

Согласно решения ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не засчитан в стаж на соответствующих видах работ период <данные изъяты>, а именно:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком до 3 лет;

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск без сохранения заработной платы;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности санитарки-мойщицы аптеки ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес>, не предусмотренная Списком работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся право на пенсию с особыми условиям труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Предусмотрена должность санитарка (мойщица). Документально не подтверждается занятость на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в связи с чем было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия стажа на соответствующих видах работ.

ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес> России по <адрес> является лечебным исправительным учреждением для содержания, амбулаторного и стационарного лечения осужденных, больных наркоманией и алкоголизмом. В его структуру входят: медицинская часть, лечебно-производственная (трудовая) мастерская, отделы, службы, группы и иные структурные подразделения.

ФИО3 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в отношении ФИО3 представлены работодателем за спорные периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки-мойщицы аптеки ФКУ «ЛИУ-7», при этом работодатель указывал данные периоды с кодом льготы.

В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 40-П обращено внимание на наличие совокупности условий при реализации пенсионных прав гражданами: должность должна быть поименована Списком N 85, подтверждена постоянная и непосредственная занятость на работах с осужденными, а также начисление и уплата работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, истцом не представлены ее должностные обязанности в спорный период, в которых бы закреплялись функциональные обязанности по осуществлению ФИО3 работы исключительно с осужденными.

Кроме того, специалистами ОСФР была проведена документальная проверка факта льготной работы истицы за период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве санитарки –мойщицы, санитарки медицинской части ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес>, согласно проведенной проверки дополнительные данные, указывающие на характер выполняемых работ в отношении ФИО3 не обнаружены.

В силу ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Представленные в материалы дела представителем третьего лица ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по <адрес> положение об исправительном учреждении, штатное расписание, журнал учета пропусков на территорию режимного объекта подтверждают лишь факт осуществления истцом трудовой деятельности, но не содержат сведений, подтверждающих постоянную и непосредственную занятость ФИО3 (не менее 80 процентов рабочего времени) на работах с осужденными, в связи с чем суд не находит оснований для включения в льготный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3, являясь матерью двоих детей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находилась в отпуске по уходу за детьми в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

При этом, отпуск по уходу за ребенком включается в специальный стаж в случае, если он имел место до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. указанные периоды имели место на момент действия статьи 167 Кодекса законов о труде РСФСР в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем оснований для удовлетворения требований о включении периодов отпусков по уходу за детьми суд также не находит.

В отношении отпуска без сохранения заработной платы следует отметить, что в соответствии с п. 4 Правил N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Следовательно, отпуск без сохранения заработка не включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии, а потому и требование о включении отпуска без сохранения заработной платы не может быть удовлетворено.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 (СНИЛС №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (ИНН №) о признании права на досрочную трудовую пенсию – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Кирсановский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В.Волынкина

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Е.В.Волынкина