РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2023 года <...>
Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тютиной Е.П.,
при секретаре судебного заседания Казымовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 63RS0030-01-2023-001791-15 (производство № 2-1942/2023) по заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области с заявлением к нотариусу ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса. В обоснование требований указывает, что 10.04.2022 между АО «Альфа Банк» и заявителем был заключен кредитный договор (договор рефинансирования) ..., а 02.04.2023 нотариусом ФИО2 совершена исполнительная надпись о взыскании неуплаченной в срок задолженности по кредитному договору.
Согласно ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном ст. 44.3 настоящих Основ, при условии предоставления документов, предусмотренных ст. 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее, чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа подтверждающего направление указанного уведомления. В силу ст. 91 Основ, исполнительная надпись совершается, если: 1. представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2. со дня, кода обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Заявитель указывает, что взыскатель не направил в адрес должника уведомление о том, что взыскатель намерен обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит отменить совершенное нотариальное действие.
В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
В судебное заседание заявитель не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просит о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заинтересованное лицо нотариус ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила отзыв на заявление ФИО1, просит о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заинтересованное лицо АО «Альфа-Банк» в судебное заседание своего представителя не направило, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещено своевременно и надлежащим образом, представлены письменные возражения на заявление ФИО1 с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Глава 16 «Основ законодательства о нотариате» определяет порядок совершения нотариусом исполнительных надписей.
В соответствии со ст. 89 «Основ законодательства о нотариате» устанавливает, что исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
Согласно ст. 90 «Основ законодательства о нотариате» документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются... кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В соответствии со ст.91 «Основ законодательства о нотариате» устанавливает условия совершения исполнительной надписи, а именно, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
В соответствии со ст. 91.1 «Основ законодательства о нотариате» нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
В соответствии со ст. 91.2 «Основ законодательства о нотариате» о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
Согласно ст. 92 «Основ законодательства о нотариате» исполнительная надпись должна содержать:
1) место совершения исполнительной надписи;
2) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;
3) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность нотариуса, совершившего исполнительную надпись, и наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа;
4) сведения о взыскателе - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о взыскателе - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), место жительства или место пребывания;
5) сведения о должнике - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о должнике - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), а также при наличии сведений, содержащихся в документах, представленных нотариусу, паспортные данные, адрес, дату и место рождения, место работы, а для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, дату и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
6) обозначение срока, за который производится взыскание;
7) сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи;
8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;
9) обозначение суммы нотариального тарифа, уплаченного взыскателем;
10) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись;
11) печать нотариуса.
В соответствии со ст. 311 ГПК РФ установлено, что заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Судом установлено, что 10.04.2022 года между ФИО1 и АО «Альфа Банк» был заключен договор потребительского кредита ..., предусматривающий рефинансирование задолженности Заемщика перед Банком с выдачей кредита в сумме 802617,57 руб. Процентная ставка по договору составляет – 24,00% годовых. За ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки определен по ставке 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства.
Условиями договора предусмотрено, что возможно взыскание задолженности по договору на основании исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством РФ (п.18 Индивидуальных условий кредитного договора).
Подписывая Индивидуальные условия кредитного договора, ФИО1 тем самым заключила кредитный договор с АО «Альфа-Банк», что также свидетельствует о согласовании сторонами условий договора, в п. 18 которого содержится условие о возможности взыскания Банком задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
24.01.2023 банк направил должнику ФИО1 досудебное требование о срочном погашении задолженности по договору, в котором указал размер задолженности, привел ее расчет, установил срок исполнения требования - 30 календарных дней с момента отправки требования.
Требование направлено Банком по адресу регистрации ФИО1, указанному им при заключении кредитного договора, что согласуется с положениями ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, законодательство РФ определяет возможность совершения процессуальных действий по месту регистрации гражданина.
Указанное требование о срочном погашении задолженности по Договору вручено адресату 21.02.2023 г., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ...
Таким образом, взыскателем исполнена обязанность по уведомлению должника о размере денежной задолженности и направлении требования о досрочном погашении кредита.
В связи с неисполнением обязанности по возврату кредита, 17.03.2023 г. АО «Альфа-Банк» обратилось к нотариусу ФИО2 с заявлением о совершении исполнительной надписи, представлены документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке (кредитный договор; расчет задолженности по денежным обязательствам, подписанный взыскателем с указанием платежных реквизитов счета взыскателя; копия уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи; документ, подтверждающий направление указанного уведомления).
Таким образом, доводы заявителя о том, что Банк не уведомил о бесспорном взыскании задолженности, являются несостоятельными, поскольку при обращении к нотариусу Банк предоставил документы, подтверждающие направление в адрес ФИО1 требования о досрочном погашении кредита, которое получено адресатом.
02.04.2023 года нотариусом ФИО2 была совершена исполнительная надпись по кредитному договору ... о взыскании с должника ФИО1 в пользу АО «Альфа-Банк» задолженности.
Совершенная нотариусом исполнительная надпись содержала сведения о месте и дате ее совершения, сведения о взыскателе, о должнике, обозначение срока взыскания, номер в реестре, была подписана нотариусом, и скреплена печатью. О совершении исполнительной надписи нотариус уведомил ФИО1 в установленном законом порядке, направив электронное письмо с почтовым идентификатором ...
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, АО «Альфа-Банк» воспользовалось своим правом, предоставленным ему, в том числе ст. 811 ГК РФ.
Дав оценку представленным в дело доказательствам, суд приходит к выводу о необоснованности заявления ФИО1, поскольку совершенная нотариусом исполнительная надпись соответствовала всем предъявляемым требованиям закона, ни размер имеющейся у заявителя перед банком задолженности, ни период ее взыскания не оспаривался заявителем до совершения исполнительной надписи, каких-либо нарушений в действиях нотариуса судом не установлено, нотариус действовал в пределах своих полномочий, в полном соответствии с требованиями «Основ законодательства о нотариате».
Кроме того, условие кредитного договора, которым установлено право банка на обращение за исполнительной надписью, не противоречит закону и не нарушает прав заемщика, и не было оспорено после заключения кредитного договора. Заемщик не был лишен права заключить кредитный договор с иным банковским учреждением в случае несогласия с данным условием.
С учетом изложенного, судом не усматривается основания для удовлетворения заявления ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 12,56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 07.07.2023 года.
Судья Е.П. Тютина