К делу №
УИД 23RS0№-04
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июля 2023 года г. Краснодар
Судья Ленинского районного суд г. Краснодара Ситников В.Е., рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ПО ИАЗ ОПСГИБДД УМВД России по г. Краснодару по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, ходатайствуя о восстановлении срока на ее подачу.
В обоснование указал, что инспектором не было разъяснено, что он имеет возможность обжаловать постановление только в течение 10 суток.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как видно из представленных материалов, постановлением ПО ИАЗ ОПСГИБДД УМВД России по г. Краснодару по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
ФИО1 в обоснование ходатайства о восстановлении срока указал, что инспектор не разъяснил порядок и срок обжалования.
Это противоречит содержанию постановления, которое вручено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
Жалоба на постановление ФИО1 направлена в суд ДД.ММ.ГГГГ, поступила ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного срока обжалования.
С учетом изложенного, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении подлежит отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления ПО ИАЗ ОПСГИБДД УМВД России по г. Краснодару по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отклонить.
Судья: