Копия Дело № 2-354/2023

24RS0008-01-2023-000303-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2023 года пгт. Большая Мурта

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Лактюшиной Т.Н., при секретаре Коровенковой О.Н.,

с участием заместителя прокурора Большемуртинского района Красноярского края <данные изъяты>

ответчика Горячкина Д.П.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Большемуртинского района Красноярского края Горячкину Д.П. о взыскании ущерба, причиненного охотничьим ресурсам и среде их обитания,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Большемуртинского района Красноярского края в интересах Российской Федерации обратился в суд с указанным исковым заявлением. Требования мотивированы тем, что Прокуратурой Большемуртинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере сохранения охотничьих ресурсов, по результатам которой установлено, что приговором Большемуртинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Горячкин Д.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. При рассмотрении уголовного дела судом установлены обстоятельства совершения преступления, объем незаконной рубки лесных насаждений, размер ущерба, причиненного Российской Федерации, который составил 1 092 274 рубля. Поскольку в результате незаконной рубки лесных насаждений нарушена среда обитания охотничьих ресурсов, ее восстановление проходит постепенно, период воздействия для зоны необратимой трансформации принят равным периоду восстановления хвойных молодняков - 25 лет. Поскольку ответчик осуществлял незаконную рубку лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 16 часов и ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 17 часов, для расчета принимается период воздействия равный 12 часам (0,001 лет). В результате незаконных действий ответчика причинен вред охотничьим ресурсам в размере 50 727,30 рублей, что подтверждается расчетом ущерба вреда, произведенным Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. До настоящего времени вред, причиненный охотничьим ресурсам и среде их обитания в результате уничтожения среды обитания охотничьих ресурсов на участке лесных охотничьих угодий общей площадью 0,04 га в выделе № квартала № КГБУ «Большемуртинское лесничество» Мостовского участкового лесничества, а также в выделе № квартала № КГБУ «Большемуртинское лесничество» Мостовского участкового лесничества, не возмещен.

Просит взыскать с Горячкина Д.П. в пользу бюджета муниципального образования Большемуртинский район ущерб, причиненный охотничьим ресурсам и среде их обитания вследствие незаконной рубки лесных насаждений в размере 50 727,3 рублей.

В судебное заседание представители третьих лиц – Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, КГБУ «Большемуртинское лесничество» не явились, извещены надлежаще.

С учетом мнения участников, положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

В судебном заседании заместитель прокурора Большемуртинского района Красноярского края <данные изъяты> исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

В судебном заседании ответчик Горячкин Д.П. исковые требования признал.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, письменные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами, а так же принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Понятие охотничьих ресурсов закреплено в ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009г. № 209-ФЗ, под которыми понимаются объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ регулирование численности охотничьих ресурсов осуществляется в целях поддержания численности охотничьих ресурсов, предотвращения возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания. Решения органов государственной власти о регулировании численности охотничьих ресурсов, об их размещении в охотничьих угодьях, о динамике их состояния и других данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, документированной информации, содержащейся в государственном охотхозяйственном реестре, данных федерального государственного статистического наблюдения в области охоты и сохранении охотничьих ресурсов.

Согласно ст. 58 указанного Федерального закона возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или в судебном порядке на основании утвержденных в соответствии с Федеральным законом «О животном мире» такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру, а при их отсутствии - исходя из затрат на воспроизводство охотничьих ресурсов.

Согласно Положению о Министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 28.11.2017 г. № 715-п, Министерство является органом исполнительной власти Красноярского края, который на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, <адрес>, законов края, правовых актов Губернатора и Правительства Красноярского края осуществляет надзор (контроль) в области охраны окружающей среды, охраны и использовании объектов животного мира и среды их обитания, в том числе охотничьих ресурсов.

Расчет вреда, причиненного охотничьим ресурсам, производится согласно Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2011 г.

В соответствии с пп. "б" п. 2 Методики она применяется для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, в том числе вследствие нарушения или уничтожения среды обитания охотничьих ресурсов, если в результате такого нарушения охотничьи ресурсы навсегда (или временно) покинули территорию обитания, что повлекло их гибель, сокращение численности на данной территории, снижение продуктивности их популяций, а также репродуктивной функции отдельных особей.

Подпунктом "б" п. 3 Методики определено, что исчисление размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, включает в себя расчет вреда при указанных в подпункте "б" п. 2 нарушениях или уничтожении среды обитания охотничьих ресурсов.

При этом, согласно п. 6 Методики, исчисление размера вреда при нарушении или уничтожении среды обитания охотничьих ресурсов в отношении одного вида охотничьих ресурсов на территории воздействия (суммарный вред, причиненный одному виду охотничьих ресурсов от хозяйственной и иной деятельности на территории воздействия) исчисляется как сумма вреда одному виду охотничьих ресурсов по каждой территории воздействия (территория необратимой трансформации, территория сильного воздействия, территория среднего воздействия и территория слабого воздействия).

В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу приговором Большемуртинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Горячкин Д.П. признан виновным и осужден по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Согласно приговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 16 часов Горячкин Д.П. находился в лесном массиве, незаконно срубил 17 деревьев пороты пихта, произрастающих в выделе № квартала № КГБУ «Большемуртинское лесничество» Мостовского участкового лесничества, а также 30 деревьев породы «пихта», произрастающих в выделе № квартала № КГБУ «Большемуртинское лесничество» Мостовского участкового лесничества. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 17 часов, в том же лесном массиве Горячкин Д.П. незаконно срубил 16 деревьев породы «пихта», произрастающих в выделе № квартала № КГБУ «Большемуртинское лесничество» Мостовского участкового лесничества, а также 57 деревьев породы «пихта», произрастающих в выделе № квартала № КГБУ «Большемуртинское лесничество» Мостовского участкового лесничества. После чего вывез незаконно заготовленные 120 деревьев породы «пихта», общим объемом 60,296 куб.м, на автодорогу «Красноярск-Енисейск», где в районе 100-го км был задержан сотрудниками полиции.

С учетом установленных приговором обстоятельств, суд приходит к выводу, что заготовка ответчиком древесины и ее вывоз осуществляется с применением техники и технологических механизмов. Тем самым, ответчик своими незаконными действиями, выразившимися в незаконной рубке лесных насаждений (среды обитания охотничьих ресурсов), в результате уничтожения среды обитания охотничьих ресурсов на участке охотничьих угодий, нарушил интересы Российской Федерации как собственника лесных участков, уполномоченного пользоваться, владеть и распоряжаться лесными участками и лесными насаждениями и Красноярского края, поскольку в результате уничтожения ответчиком среды обитания охотничьих ресурсов в федеральный и краевой бюджеты не поступили и не поступят средства от использования животного мира.

В соответствии с расчетом ущерба объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам), причиненного на площади лесных насаждений на территории КГБУ «Большемуртинское лесничество» Мостовского участкового лесничества, состав охотничьих ресурсов Большемуртинского района Красноярского края на указанной территории имеет следующий вид: барсук, белка, бобр, волк, выдра, глухарь, горностай, заяц-беляк, косуля, лисица, лось, медведь бурый, норка, олень благородный, ондатра, рысь, рябчик, соболь, тетерев.

Из расчета ущерба, подготовленного Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края, следует, что размер причиненного Горячкиным Д.П. вреда объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде его обитания в 2021 году на площади 0,4 га составляет 50 727,3 рублей.

Расчет ущерба произведен на основании «Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам», утвержденной Приказом Минприроды РФ от 08.12.2011 г. № 948.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, противоправность действий ответчика, его виновность в совершенном преступлении установлены приговором суда и не подлежат оспариванию и повторному доказыванию. Основания иска связаны с гражданско-правовыми последствиями преступления, в совершении которого признан виновным ответчик.

Разрешая вопрос о размере подлежащего возмещению ущерба, суд учитывает установленный в ходе рассмотрения дела объем причиненного вреда (период негативного воздействия) и представленный истцом расчет, проверив который, признает его математически верным и соответствующим требованиям действующего законодательства.

Оснований для уменьшения размера причиненного вреда на основании п. 2 ст. 1083 ГК РФ из материалов дела не усматривается, в связи с чем, ответчиком должен быт возмещен ущерб, причиненный биологическим ресурсам, в заявленном в иске размере.

Согласно п. 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

В силу ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, при удовлетворении иска взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Поскольку прокурор при обращении с исковым заявлением в суд был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 722 рубля в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Большемуртинского района Красноярского края удовлетворить.

Взыскать с Горячкина Д.П. <данные изъяты> в пользу Муниципального образования Большемуртинский район ущерб, причиненный охотничьим ресурсам и среде их обитания, в размере 50 727,3 рублей, государственную пошлину в размере 1 722 рубля, а всего 52 449 (пятьдесят две тысячи четыреста сорок девять) рублей 30 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.Н. Лактюшина

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья Т.Н. Лактюшина