Производство № 2-4312/2022
УИД 28RS0004-01-2022-005103-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 июня 2022 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Майданкиной Т.Н.,
При секретаре судебного заседания Рыковой Л.В.,
С участием представителя истца - АА,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИВ к ЕГ о признании недействительным описание местоположения границ земельного участка, исключении сведений из ЕГРН,
установил:
ИВ обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование требований которого указал, что он является собственником гаража с КН ***, расположенного в квартале 77 г. Благовещенска, и земельного участка с КН ***, на котором расположен данный гараж. Решением Благовещенского городского суда Амурской области по гражданскому делу № 2-8959/2021, вступившим в законную силу 11.01.2022 года, были признаны недействительными и исключены из ЕГРН сведения об описании местоположения границ, принадлежащего ему земельного участка с КН *** и гаража с КН ***. В феврале 2022 года он обратился к кадастровому инженеру с целью проведения работ по уточнению сведений о границах принадлежащего ему земельного участка с КН *** и гаража с КН ***. В своем заключении, кадастровый инженер указал, что при отображении границ земельного участка с КН *** и здания гаража с КН ***, установленных по результатам натурного обследования, на кадастровом плане территории кадастрового квартала *** выявлено, что границы земельного участка с КН *** и здания гаража с КН *** пересекают границы земельного участка с КН ***, сведения о которых внесены в ЕГРН и на который зарегистрировано право собственности. Сведения об указанном пересечении в настоящее время являются актуальными.
На основании изложенного, просит: признать недействительными сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ***; исключить сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером *** из Единого государственного реестра недвижимости.
В судебном заседании представитель истца настаивала на заявленных требованиях, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, просила требования удовлетворить.
Истец, ответчик, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Из письменных пояснений ответчика следует, что до настоящего времени местоположение границ земельного участка с КН *** считалось действительным и было утверждено начальником отдела по предоставлению земельных участков юридическим лицам земельного управления СИ от 25.12.2009 года. Кадастровый паспорт земельного участка от 05 апреля 2010 года № 2801/201/10-1030, выданный старшим специалистом третьего разряда кадастрового учета и кадастровой оценки НС Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с КН ***, расположенного по адресу: <...> кадастровым инженером ООО «Абрис» - НО
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (ст.7 и 8 Закона №218-ФЗ).
В соответствии с частью 4 статьи 8 указанного Закона кадастр недвижимости содержит сведения об объекте недвижимости, включающий, в числе прочих, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка.
Аналогичные положения содержались в статье 12 Федерального Закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в статьях 1 и 7 Федерального Закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.
Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании; в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории; при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч.10 ст.22 Федерального закона №218-ФЗ).
В соответствии с положениями, установленными статьей 8 указанного Закона, в кадастр недвижимости в качестве основных сведений вносятся, в том числе, описание местоположения объекта недвижимости.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец является собственником земельного участка с КН ***, общей площадью 33+/-2 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для хранения автотранспорта (объект гаражного назначения), и, расположенного на данном земельном участке гаража с кадастровым номером ***, площадью по наружному обмеру 28,5 кв. метров, расположенных в 77 квартале г. Благовещенска Амурской области.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 29.11.2021 года по гражданскому делу № 2-8959/2021 по иску АМ к ИВ о признании недействительным описание местоположения границ земельных участков, исключении сведений из ЕГРН, исковые требования АМ удовлетворены. Суд
постановил:
признать недействительными сведения Единого государственного реестра недвижимости об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером *** и объекта капитального строительства с кадастровым номером ***. Исключить сведения об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером *** и объекта капитального строительства с кадастровым номером *** из Единого государственного реестра недвижимости. Решение суда вступило в законную силу 11.01.2022 года.
В связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного: <...> кадастровым инженером ООО «АМУР-АСК» СГ подготовлен межевой план от 10 мая 2022 года. Из заключения кадастрового инженера следует, что при отображении границ земельного участка с кадастровым номером *** на кадастровом плане территории кадастрового квартала *** выявлено, что границы земельного участка с кадастровым номером *** пересекают границы земельного участка с кадастровым номером ***, сведения о которых внесены в ЕГРН и на который зарегистрировано право собственности за иным лицом. Причиной пересечения границ земельного участка с кадастровым номером ***, определенных на местности по границам гаража с кадастровым номером ***, расположенного на участке, и границ земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером *** является наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ***. Так, согласно выписке из ЕГРН от 09.07.2020 года на гараж с кадастровым номером *** год создания объекта 1989. В соответствии с выпиской из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером *** дата постановки участка на кадастровый у чет 1993. Таким образом, на момент проведения работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером ***, гараж с кадастровым номером *** уже существовал. В связи с указанным, кадастровый инженер считает, что при проведении работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером *** была допущена ошибка, выразившаяся в неверном определении значений координат характерных точек границ земельного участка по границам гаража расположенного на данном участке. Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером *** при изготовлении настоящего межевого плана не уточнялось в связи с не согласием собственника данного земельного участка на уточнение границ его земельного участка.
Согласно представленной по запросу суда выписке из ЕГРН от 19 мая 2022 года № КУВИ-001/2022-75871437 правообладателем земельного участка с кадастровым номером *** является ЕГ
Из установленных судом по делу обстоятельств следует, что фактические границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером *** пересекают границы земельного участка с кадастровым номером ***, учтенные в ЕГРН, собственником которого является ЕГ, что является реестровой (кадастровой) ошибкой при постановке указанных земельных участков на кадастровый учет.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения ИВ в суд с данным иском, основанием которого явилось пересечение границ земельного участка, то есть неправильное определение границ при постановке на кадастровый учет. При этом спор о правах на указанный земельный участок отсутствует.
Таким образом, сведения о местоположении земельного участка с кадастровым номером ***, внесенные в ЕГРН с наложением на земельный участок истца, нарушают права последнего, создают препятствия в постановке на кадастровый учет земельного участка, на котором расположен объект недвижимости - гараж, находящийся в собственности, поскольку ИВ не может без исправления данной ошибки поставить свой земельный участок на кадастровый учет в тех границах, которые сложились между сторонами и существуют на местности, а потому должны быть исключены из ЕГРН.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований ИВ в полном объёме.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Признать недействительными сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ***.
Исключить сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером *** из Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Майданкина Т.Н.
Решение в окончательной форме составлено 17 июня 2022 года.