50RS0039-01-2023-005292-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2023 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе
председательствующего федерального судьи Федюкиной О.В.,
при секретаре Сотниково О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4323/2023 по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением, которым просит признать ФИО2, <дата> года рождения безвестно отсутствующим.
В обоснование заявления указала, что находилась в браке с ФИО2, брак с ним расторгнут, от брака имеется сын ФИО3, <дата> года рождения. Решением суда ответчик лишен родительских прав. В отношении должника ФИО2 возбуждено исполнительно производство, ФИО2 объявлен в розыск. Предпринятые судебным приставом- исполнителем меры по розыску должника, результатов не дали. С 2020 года заявителю местонахождение ФИО2 не известно. Признание ФИО2 безвестно отсутствующим необходимо для оформления и получения пенсии по потере кормильца.
В судебном заседании ФИО1 заявление поддержала, просила удовлетворить. Пояснила, что о месте нахождения ФИО2 ей не известно с 2010 г.
Заинтересованное лицо Пенсионный фонд по г. Москве и Московской области – представитель не явился, извещены.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в отсутствие заинтересованного лица.
Суд, заслушав заявителя, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, что <дата> на основании судебного приказа № 212 Раменского района Московской области по делу № 2-402/2009 г взыскано с ФИО2, <дата> года рождения, уроженца <адрес> в пользу взыскателя ФИО1 алименты на содержание сына М., <дата> года рождения. Брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 212 Раменского судебного района Московской области от <дата> Заочным решением Раменского городского суда Московской области от <дата> по гражданскому делу <номер> ФИО2 лишен родительских прав в отношении сына ФИО4, <дата> года рождения. <дата> судебным приставом-исполнителем Раменского РОСП ГУФССП по Московской области в отношении должника ФИО2 возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП. <дата> судебным приставом-исполнителем Раменского РОСП ГУФССП по Московской области ФИО2 объявлен в розыск. Согласно ответа на судебный запрос Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области, ФИО2 в базе данных индивидуального учета ОСФР по г. Москве и Московской области не значится. Согласно ответа на судебный запрос ИФНС России № 1 по Московской области сведения о ФИО2 в федеральном информационном ресурсе отсутствуют.
Суд считает, что заявленные ФИО1 требования о признании ФИО3 безвестно отсутствующим подлежат удовлетворению, поскольку он безвестно отсутствует с 2020 года и о его месте пребывания ничего не известно более года.
Поскольку сведений о месте пребывания ФИО2 не имеется, суд считает необходимым признать его безвестно отсутствующим с указанного времени.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО2, <дата> года рождения безвестно отсутствующим.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья
Решение в окончательной форме изготовлено 21.08.2023