РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2022года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4947/2022 по иску ФИО1 к ГУ МВД России по адрес о включении периода обучения в выслугу лет для назначения пенсии, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ГУ МВД России по адрес, просит обязать включить в выслугу лет для назначения пенсии период обучения на лечебном факультете Астраханской медицинской академии с 01 сентября 2000г. по 15 августа 2004г., взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ГУ МВД России по адрес по доверенности – фио в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что приказом командующего Центральный округом войск национальной гвардии РФ №54 л/с от 11 марта 2022г. ФИО1 уволен с военной службы по пп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 18 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с 15 апреля 2022г. (по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе).
Спорным является период учебы ФИО1 в Астраханской медицинской академии с 01 сентября 2000г. по 15 августа 2004г.
В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в том числе лицам, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации.
Во исполнение этого предписания Совет Министров - Правительство Российской Федерации Постановлением от 22 сентября 1993 года N 941 утвердило Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации.
В соответствии с абз. 1 п. 2 указанного Постановления Правительства РФ засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.
Согласно справке ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России ФИО1 с 01 сентября 2000г. был зачислен студентом первого курса лечебного факультета Астраханской государственной медицинской академии, отчислен из академии студентом четвертого курса с вязи с переводом с Саратовский военно-медицинский институт с 15 августа 2004г.
Приказом начальника Саратовского военно-медицинского института № 13 от 01 сентября 2004г. ФИО1 зачислен слушателем Саратовского военно-медицинского института.
Довод ответчика о том, что ФИО1 на момент зачисления слушателем в Саратовский военно-медицинский институт 01 сентября 2004г. не являлся студентом, не может служить основанием для отказа во включении в выслугу лет для назначения пенсии периода обучения в Астраханской медицинской академии, поскольку с учетом обучения по специальности лечебное дело в указанной образовательной организации в течение 4 лет ФИО1 был зачислен для продолжения учебы на 5 курс Саратовского военного-медицинского института.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Факт нарушения личных неимущественных прав истца со стороны ответчика в ходе рассмотрения дела не подтвержден, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения требований о компенсации морального вреда применительно к положениям ст. 151 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к ГУ МВД России по адрес о включении периода обучения в выслугу лет для назначения пенсии, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать ГУ МВД России по адрес включить в выслугу лет для назначения пенсии период обучения в Астраханской государственной медицинской академии с 01 сентября 2000г. по 15 августа 2004г.
В остальной части иска ФИО1 отказать
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья: