68RS0013-01-2025-000047-41
Дело № 2-323/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
... 27 марта 2025 года
Мичуринский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Старилова С.Н.,
при секретаре Рогатиной К.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика СПАО «Ингосстрах» ФИО3,
помощника прокурора ... Барышникова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, а также неустойки в связи с просрочкой выплаты,
УСТАНОВИЛ:
... ФИО1 обратилась в Мичуринский городской суд ... с иском к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, а также неустойки в связи с просрочкой выплаты.
В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что ..., в ... часов ... минут, в районе ..., водитель ФИО4, управляя автобусом ..., с государственным регистрационным знаком ..., (маршрут ...), в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 перевозя пассажиров допустил столкновение с припаркованным автомобилем ..., государственный регистрационный знак .... В результате ДТП ей были причинены следующие телесные повреждения: гематомы в области нижней губы и нижней челюсти в подбородочном отделе, три раны в области нижней губы, травматическая экстракция 1 и 2 зубов на верхней челюсти справа, 1, 2, 3, 4 на верхней челюсти слева, 1, 2, 3 зубов на нижней челюсти слева, 1 и 2 зубов на нижней челюсти справа, неполный вывих 3 зуба на верхней челюсти справа, оскольчатый перелом нижний челюсти в подбородочной области со смещением отломков, гематома в области правой кисти, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести. Кроме этого, судебным медицинским экспертом установлено неизгладимое обезображивания лица.
14.07.2023 г. она обратилась в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о получении страхового возмещения по договору страхования ... в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 2012 г. 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".
24.07.2023 г. СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», в размере 601 000 рублей 00 копеек.
14.02.2024 г. страховщик уведомил её о порядке расчёта и сумме страхового возмещения.
12.04.2024 г. она как потребитель финансовых услуг, не согласившись с размером выплаты страхового возмещения, представила в финансовую организацию Заключение эксперта ... от ..., которым установлено неизгладимое обезображивание лица (эксперт указывает, что рубцы не рассосутся и зубы не вырастут).
02.05.2024 г. СПАО «Ингосстрах» отказало ей со ссылкой, что тяжесть вреда здоровью и неизгладимое обезображивания лица устанавливается судом. Полагает, что это не соответствует действительности. Согласно п. 42 Правил расчёта неизгладимое обезображивание лица, подтвержденное результатами судебно-медицинской экспертизы, что даёт основание требовать со страховщика страховое возмещение в размере 40% от страховой суммы.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.8 ФЗ №67-ФЗ по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью пассажира в размере не менее чем два миллиона рублей на одного пассажира; 2000000*40%=800000. Считает, что ей не выплачена сумма страхового возмещения страховщиком в сумме 800 000 рублей.
16.09.2024 г. в адрес СПАО «Ингосстрах» направлена претензия о выплате страхового возмещения и неустойки.
14.10.2024 г. страховщик повторно отказал в выплате страхового возмещения. Требуя представить решение суда, что её лицо обезображено.
Ссылаясь на нормы ст.15, 931, 1064 ГК РФ, Федеральный закон от 14 июня 2012 г. 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", Закон РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» просит суд взыскать с СПАО «Ингосстрах» страховое возмещение 800 000 рублей; неустойку в размере 1% от суммы страхового возмещения за период с 13.05.2024 года по 09.01.2025 года, с начислением на дату исполнения обязательств по договору с 10.01.2025 года в размере 8000 рублей за каждый день просрочки, до дня исполнения обязательств включительно, но не более 2 000 000 рублей; штраф в размере 50% от взысканной суммы; компенсацию морального вреда 150 000 рублей, расходы на представителя в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 свои исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и пояснила, что она намерена продолжать восстанавливать свое лицо, зубы не так давно доделала. Хочет заняться улыбкой, ей не нравится шрам на губе, не может нормально улыбаться. Поэтому желает сделать операции дальше по восстановлению своего лица после аварии. Считает, что ей страховой компанией не доплачено страховое возмещение, так как у нее имеется неизгладимое обезображивание лица. При улыбке заметно шрам, улыбка кривая, не поднимаются нижние уголки губ. Это из-за того, что были многочисленные разрезы и зашивания. Здесь все стянуто, нужна операция, чтобы вернуть губы обратно. Нижняя губа не особо шевелится, и в принципе на линии смыкания губ она кривая осталась. На данный момент сохраняется проблема, что остается шрам на губе, который визуально виден даже при дневном освещении. Даже если накрасить губы помадой, будут видны бугры от шрамов, это тоже некрасиво. Также отсутствует десна в области передних зубов. При аварии челюсть раскололась на очень множество маленьких осколков. Часть костей была удалена во время операции. Соответственно, отсутствует часть десны, потому что, просто ей не на чем держаться. На нижней челюсти сделали протезами, прикрыли. Шрам делает утолщение в губе. Визуально это видно, где тоньше, где толще. Губа уходит от основания зубов. Также при аварии пострадал тройничный нерв. Сейчас он в стадии гиперчувствительности, любое прикосновение отдается болью и влияет на мимику.
Просила суд исковые требования удовлетворить.
Представитель истца ФИО2 исковые требования ФИО1 поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, предоставил письменные пояснения (л.д.169-170) и пояснил, что неизгладимое обезображивание лица, подтверждается результатами судебно-медицинской экспертизы. ФИО1 в страховую компанию предоставлены все необходимые документы для выплаты страхового возмещения в этой части. Предоставление решения суда для данной выплаты ничем не предусмотрено. Полагает, что страховая компания должна была исполнить обязательства, и если страховая компания не согласна с обезображиванием лица, то должна была обратиться в суд с обжалованием экспертного заключения.
Просил суд исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Представитель ответчика СПАО «Ингосстрах» ФИО3 исковые требования ФИО1 не признала, представила письменные возражения (л.д.107-111) и пояснила, что неизгладимое обезображивание лица определяется непосредственно судом. Это факт юридически значимый, и оценку дает только суд. Страховая компания не может самостоятельно установить этот факт. Должно быть решение суда. Считает, что страховая компания в полной мере исполнила свои обязательства именно по тем документам и доказательствам, которые были предоставлены истцом.
Просила суд ФИО1 в удовлетворении исковых требований отказать.
Третьи лица ООО ТК «Автолайн+», ФИО4 о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом. Сведениями об уважительности неявки суд не располагает.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Барышникова О.А., полагавшего исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии ч. 1 ст. 929 ГК Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу ч. 1 ст. 931 ГК Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Согласно статье 3 Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" перевозчиком является юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют перевозки пассажиров, в том числе по договору фрахтования (независимо от того обстоятельства, являются ли они перевозчиками договору перевозки или осуществляют перевозку фактически), страхователем является перевозчик, заключивший со страховщиком договор обязательного страхования, страховой случай - возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям.
В силу пункта 2 части 2 статьи 8 Федеральный закон от 14.06.2012 N67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" в договоре обязательного страхования страховая сумма по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего должна быть в размере не менее чем два миллиона рублей на одного пассажира.
В соответствии со ст. 13 Федеральный закон от 14.06.2012 N67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.
В соответствии со ст. 16 указанного Закона, если к страховщику предъявлено требование о выплате страхового возмещения и представлены все документы в соответствии с частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, считается, что величина вреда, подлежащего возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, равна: в случае причинения вреда здоровью потерпевшего сумме, рассчитанной исходя из страховой суммы, указанной по соответствующему риску в договоре обязательного страхования на одного потерпевшего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с нормативами в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего, пока не доказано, что вред причинен в большем размере.
Такой порядок и нормативы установлены Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 № 1164.
В соответствии с п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года № 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" за неизгладимое обезображивание лица, подтвержденное результатами судебно-медицинской экспертизы, размер страховой выплаты составляет 40% от страховой суммы договора (2 000 000 х 40% = 800 000), соответственно за причиненное неизгладимое обезображивание лица выплачивается сумма равная 800 000 рублей.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными материалами дела, ..., в ... часов ... минут, ФИО4, управляя технически исправным маршрутным автобусом ..., с государственным регистрационным знаком ..., (маршрут ...), осуществлял на нем движение по проезжей части в районе ..., перевозя в салоне автобуса пассажиров, в нарушение п.п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, допустил столкновение с припаркованным автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... В результате данного ДТП пассажиры автобуса, в том числе ФИО1, получили телесные повреждения.
Постановлением следователя СО по РДТП ГСУ ГУ МВД России по ... от ... в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 части 1 ст.24 УПК РФ отказано, т.е. в связи с отсутствием в деянии водителя ФИО4 состава преступления (л.д. 41-42).
В соответствии с требованиями Федерального закона от 14.06.2012 года № 67 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках метрополитеном", между СПАО "Ингосстрах" и перевозчиком ООО ТК «Автолайн+» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имущества пассажиров № ....
14.07.2023 года ФИО1 обратилась в СПАО "Ингосстрах" с заявлением о выплате страхового возмещения по договору страхования № ... в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 2012 г. 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" (л.д. 149-150).
24.07.2023 СПАО "Ингосстрах" признало заявленное событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения ФИО1 в размере 601 000 рублей, что подтверждается платежным поручением ... от ... (л.д.12).
01 февраля 2024 года ФИО1 обратилась в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о предоставлении расчета суммы страхового возмещения по причинению вреда здоровью в результате ДТП, произошедшего ....
14.02.2024 года страховщик уведомил её о порядке расчёта и сумме страхового возмещения.
12.04.2024 года ФИО1 как потребитель финансовых услуг, не согласившись с размером страховой выплаты, представила в финансовую организацию Заключение судебно-медицинского эксперта ... от ..., которым устанавливается неизгладимое обезображивание лица.
02.05.2024 года СПАО «Ингосстрах» отказало ФИО1 в выплате дополнительной суммы страхового возмещения со ссылкой, что тяжесть вреда здоровью и неизгладимое обезображивания лица устанавливается судом.
16.09.2024 года в адрес СПАО «Ингосстрах» ФИО1 направлена претензия о выплате страхового возмещения и неустойки.
14.10.2024 года страховщик СПАО «Ингосстрах» повторно отказал в выплате страхового возмещения, по причине того, что обезображивание лица должно быть подтверждено решением суда (л.д.16).
Из заключению эксперта БУЗ ВО "..." ... от 29.09.2023 года следует, что: 1. Согласно данным представленной медицинской документации, у ФИО1 имелись следующие повреждения:
- гематома в области нижней губы и нижней челюсти в подбородочном отделе;
- 3 раны в области нижней губы;
- травматическая экстракция 1 и 2 зубов на верхней челюсти справа, 1,2,3,4 зубов на верхней челюсти слева; 1,2,3 зубов на нижней челюсти слева, 1и 2 зубов на нижней челюсти справа; неполный вывих 3 зуба на верхней челюсти справа;
- оскольчатый перелом нижней челюсти в подбородочной области со смещением отломков;
- гематома в области правой кисти.
Наличие данных повреждений подтверждается данными осмотров врачами БУЗ ВО «...№ и ООО «...», в ходе которых были обнаружены наружные повреждения, а также характерная для перелома клиническая картина, данными рентгенологических методов исследования, непосредственным исследованием представленной томограммы в рамках настоящей экспертизы, а также данными протокола операции.
2. Вид, морфологические особенности и взаиморасположение повреждений, указанных в представленной медицинской документации, позволяют сделать вывод о том, что они причинены при действии тупого предмета, возможно при ударах о внутренние части салона автомобиля в ходе дорожно-транспортного происшествия, обстоятельства которого указаны в установочной части постановления.
3. Учитывая объективные данные при обращении ФИО1 за медицинской помощью, наличие клинической картины, характерной для острого периода травмы, наличие наружных повреждений и ориентировочное сроки их заживления, данные рентгенологического исследования (отсутствие признаков консолидации (сращения) в зоне перелома на рентгенограмме от 11.05.2023 г.), данные протокола операции, данные клинического наблюдения (положительная динамика на фоне проводимого лечения), не исключается возможность причинения повреждений в один временной промежуток, возможно 07.05.2023 г., как указано в постановлении.
4. Повреждения в совокупности (п. 12,13 Медицинских критериев квалифицируются как причинившее вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой временное нарушение функций органов и )или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (п.п. 7.1Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) и как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть – стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно – 25% (п.п. 7.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п. 48 по Таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин).
5. Вопрос о наличии или отсутствии опьянения у конкретного человека должен решаться врачом, имеющим соответствующий сертификат специалиста в медицинской организации, имеющей лицензию на проведение данной деятельности, на основании совокупности наличия характерных клинических признаков опьянения, с учетом дифференциальной диагностики с сопутствующими заболеваниями и травмой, обнаружения этилового спирта и наркотических веществ в крови, моче, наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Врачом судебно-медицинским экспертом, ретроспективно оценить находилась ли гр-ка ФИО1 в состоянии опьянения в момент дорожно-транспортного происшествия, не представляется возможным.
6. Согласно пункту 6.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека: степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.
Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.
Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).
Выявленные в ходе экспертного обследования изменения (рубец на коже нижней губы справа, а также травматическая экстракция фронтальной группы зубов) являются стойкими и неизгладимыми (л.д.35-40).
Представленные истцом в материалы дела заключение эксперта ... 29 сентября 2023 года ответчиком в судебном заседании не оспаривалось, ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы заявлено не было.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 № 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения (пункт 13).
Согласно пункту 2 Правил под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.
Одним из квалифицирующих признаков тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в отношении тяжкого вреда является неизгладимое обезображивание лица (подпункт "а" пункта 4 Правил).
Согласно вышеуказанному заключению эксперта БУЗ ВО "..." ... от 29.09.2023 года ФИО1 причинен вред здоровью средней степени тяжести.
Вместе с этим пункт 13 Правил содержит специальную норму, согласно которой проведение судебно-медицинской экспертизы в случае причинения вреда здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения, а степень тяжести такого вреда определяется судом самостоятельно.
Закрепляя это положение Правительство Российской Федерации правомерно исходило из того, что понятие "обезображивание" является не медицинским критерием (признаком), а эстетическим, носящим индивидуально-определенный характер и подлежащим оценке именно судом исходя из общепринятых эстетических представлений о красоте, привлекательности человеческого лица с учетом всех обстоятельств дела.
В соответствии с пунктом 3 Правил приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 N 194н утверждены Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Они являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.
Пунктом 6.10 Медицинских критериев установлено, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями. Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).
Таким образом, при взыскании страхового возмещения, рассчитанного в соответствии с пунктом 42 Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 № 1164, при подтверждении судебно-медицинской экспертизы неизгладимости повреждений лица в результате полученных травм, должен быть подтвержден второй из обязательных критериев, относящийся к эстетическому, а именно обезображивание лица.
В судебном заседании судом произведен визуальный осмотр повреждений, имеющихся на лице ФИО1, сформировавшихся в процессе заживления ран, полученных в результате ДТП 7 мая 2023 года.
Оценивая визуальный осмотр лица ФИО1, представленные ею в материалы дела фотографии до ДТП и после ДТП, исходя из общепринятых эстетических представлений о нормальном человеческом облике, о красоте, привлекательности человеческого лица, принимая во внимание размер, локализацию рубца, возраст истца, суд не усматривает у ФИО1 признаков неизгладимого обезображивания лица, поскольку рубец на нижней губе истца является малозаметным, не изменяет его естественный вид, лицо не деформировано, не имеет эстетически неприглядного, "отталкивающего" вида. Доказательств того, что телесные повреждения на лице истца на дату рассмотрения дела нарушают мимику лица и деформирует мягкие ткани, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, руководствуясь положениями вышеприведенных правовых норм, учитывая, что признаков неизгладимого обезображивания лица у ФИО1, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия 07 мая 2023 года не усматривается, ответчиком обязательства по выплате страхового возмещения исполнены в полном объеме, суд приходит к выводу о недоказанности истцом оснований заявленных исковых требований и, как следствие, об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1 к СПАО "Ингосстрах" исковых требований о взыскании недоплаченного страхового возмещения.
Поскольку требования ФИО1 о взыскании недоплаченного страхового возмещения оставлены без удовлетворения, производные от основного требования о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, расходы на представителя также не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
ФИО1, ... года рождения, паспорт ..., в удовлетворении исковых требований к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, а также неустойки в связи с просрочкой выплаты, штрафа, компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ....
Председательствующий С.Н. Старилов