УИД 77RS0016-02-2023-004990-72

Дело № 2-4124/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кудрявцевой М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4124/2023 по иску государственного бюджетного учреждения адрес «Жилищник адрес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании платы за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ адрес «Жилищник адрес» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшейся за период с 01.01.2021 года по 28.02.2023 года, в размере сумма, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование заявленных требований указано, что ГБУ адрес «Жилищник адрес» является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, ФИО4 пер, д. 20/17, на основании решения Общего собрания, обеспечивающий содержание и эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома, в том числе надлежащее санитарное и техническое состояние и имеет договорные обязательства перед ресурсоснабжающими организациями, эксплуатационными и другими организациями. Ответчики зарегистрированы в квартире общей площадью 66,50 кв.м, расположенной по адресу: адрес, ФИО4 <...>. Кроме того, в квартире постоянно зарегистрирована несовершеннолетние фио, фио и фио. В связи с несвоевременным внесением платы за коммунальные услуги за должниками образовалась задолженность за период с 01.01.2021 года по 28.02.2023 года в размере сумма, что подтверждается расчетом о задолженности.

Представитель истца ГБУ адрес «Жилищник адрес» по доверенности фио в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчики ФИО1, ФИО2, фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 77 Закона адрес от 27.01.2010 года № 2 «Основы жилищной политики адрес», плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ГБУ адрес «Жилищник адрес» является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: адрес, ФИО4 пер, д. 20/17, на основании решения Общего собрания, обеспечивающий содержание и эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома, в том числе надлежащее санитарное и техническое состояние и имеет договорные обязательства перед ресурсоснабжающими организациями, эксплуатационными и другими организациями.

Ответчики зарегистрированы в квартире общей площадью 66,50 кв.м, расположенной по адресу: адрес, ФИО4 <...>. Кроме того, в квартире постоянно зарегистрирована несовершеннолетние фио, фио и фио.

В связи с несвоевременным внесением платы за коммунальные услуги за должниками образовалась задолженность за период с 01.01.2021 года по 28.02.2023 года в размере сумма, что подтверждается расчетом о задолженности.

Суд находит представленный истцом расчет задолженности правильным и арифметически верным. Ответчиками данный расчет оспорен не был, в материалы дела контррасчет не представлен.

Истец ранее неоднократно предпринимал попытки взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, однако 11.04.2022 года и 23.01.2023 года судебные приказы о взыскании с должников указанной задолженности определениями мирового судьи судебного участка № 383 адрес были отменены.

Выполнение дирекциями единого заказчика функции сбора платежей нанимателей, собственников, арендаторов, осуществляется на основании п.п. 7.2, 9 Распоряжения Мэра Москвы от 23.11.1995 года № 619-РМ «О совершенствовании управления жилищно-коммунальным хозяйством города».

Единый и долговой платёжный документ направляется должникам своевременно и по месту нахождения имущества, так же ответчикам направлялась претензия с уведомлением о задолженности.

Рассматривая настоящее дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку со стороны истца соответствующие обязательства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг исполнялись надлежащим образом, между тем, ответчики своих обязательств по оплате предоставленных услуг в полном объеме не исполнили, в связи с чем, образовалась соответствующая задолженность, которую суд полагает необходимым взыскать с ответчиков в пользу истца.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, в пользу истца с ответчиков в солидарном порядке подлежит взысканию сумма задолженности в размере сумма согласно представленному ГБУ адрес «Жилищник адрес» расчету.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в настоящем случае пропорционально удовлетворенным требованиям.

По правилам ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования государственного бюджетного учреждения адрес «Жилищник адрес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании платы за коммунальные услуги удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу государственного бюджетного учреждения адрес «Жилищник адрес» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 января 2021 года по 28 февраля 2023 года в сумме сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Кудрявцева