Дело № 2-747/2025
УИД 13RS0019-01-2025-001133-71
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Рузаевка 29 июля 2025 г.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
при секретаре судебного заседания Данилиной Е.А.,
с участием заявителя ФИО1,
представителя заинтересованного лица – Отдела по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия по доверенности ФИО2,
представителя заинтересованного лица – администрации Сузгарьевского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об установлении факта проживания на территории Российской Федерации,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Российской Федерации по тем основаниям, что он является уроженцем <адрес>, родился ДД.ММ.ГГГГ, с даты рождения по 1995 год проживал без регистрации вместе со своей семьей – отцом Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью ФИО4 №1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и братом Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>. С 18 апреля 2003 года по настоящее время также проживает без регистрации по вышеназванному адресу. 15 марта 2006 года был осужден приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Документа, удостоверяющего личность, не имеет. Факт, об установлении которого он просит, ему необходим для получения паспорта гражданина Российской Федерации и заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации с целью прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в зоне специальной военной операции. Просит установить факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям поддержали, просили установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года.
Представитель заинтересованного лица – Отдела по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия по доверенности ФИО2 против удовлетворения заявленных требований не возражала и объяснила, что Отделом по вопросам миграции ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия на основании заявления ФИО1, который не имеет документа, удостоверяющего личность, дано заключение об установлении его личности, принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации на основании представленных им документов не установлена, сведения о его принадлежности к гражданству другого государства отсутствуют.
Представитель заинтересованного лица - администрации Сузгарьевского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия ФИО3 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, разрешение заявленных требований относит на усмотрение суда.
Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося заинтересованного лица.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд удовлетворяет заявленные требования по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным Отделом ЗАГС администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия 22 августа 2008 года (л.д.4), с рождения до 1997 года проживал без регистрации в доме бабушки Л. вместе со своей семьей – отцом Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью ФИО4 №1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и братом Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. С 9 февраля 2006 года по 8 августа 2008 года отбывал наказание в места лишения свободы в ФБУ ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 15 марта 2006 года (л.д.5-7), имеет справку об освобождении № (8-9).
После отбытия наказания ФИО1 проживает без регистрации по месту жительства: <адрес>.
Заявитель ФИО1 паспортом гражданина Российской Федерации документирован не был, <данные изъяты>.
Государственную границу Российской Федерации ФИО1 не пересекал, о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации не заявлял, гражданство другого государства не принимал.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются объяснениями заявителя, показаниями свидетелей ФИО4 №1, ФИО4 №2, ФИО4 №3, ФИО4 №4, ФИО4 №5, допрошенных в судебном заседании.
Заключением Отдела по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия от 24 июля 2025 года установлена личность ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, его принадлежность к гражданству Российской Федерации не установлена (л.д.136-137).
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведенный в указанной правовой норме не является исчерпывающим, суд вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия.
К таким юридическим фактам относится факт постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года (дата вступления в силу Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (часть 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом «а» статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу указанного Федерального закона.
В силу части 7 статьи 4 данного Закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
Согласно статье 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.
Федеральный закон от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрел для граждан бывшего СССР возможность получить гражданство в упрощенном порядке при условии их регистрации по месту жительства на 1 июля 2002 года, либо при наличии у них разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство, если они заявят об этом до 1 июля 2009 года. При отсутствии регистрации по месту жительства на 1 июля 2002 года, разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство российское гражданство не может быть приобретено вышеназванными лицами.
Иного внесудебного порядка подтверждения факта постоянного проживания на территории Российской Федерации бывших граждан СССР действующим законодательством не предусмотрено.
В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации, непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.
В целях защиты прав и законных интересов лиц, имеющих паспорт гражданина СССР, не принявших гражданства других государств и проживающих на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, которые на основании Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» могли быть признаны гражданами Российской Федерации, факт их постоянного проживания на территории Российской Федерации подлежит установлению в судебном порядке.
Оценив имеющиеся доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что факт постоянного проживания заявителя на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года установлен. Доказательств, подтверждающих, что ФИО1 заявлял о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации, не представлено, сведения о его принадлежности к гражданству другого государства по состоянию на 6 февраля 1992 года отсутствуют.
Принимая во внимание, что от факта, об установлении которого просит заявитель, зависит возникновение личных прав, получение в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, невозможно, спор о праве отсутствует, суд устанавливает факт постоянного проживания ФИО1 на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
заявленные требования ФИО1 удовлетворить.
Считать установленным факт постоянного проживания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Судья А.В. Грачев
Мотивированное решение составлено 29 июля 2025 года.
Судья А.В. Грачев