Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи – Калиматовой З.М.,
при секретаре судебного заседания Ганижевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти,
УСТАНОВИЛ:
заявитель ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением, в котором просит установить факт смерти своей дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Заявление мотивировано тем, что ее дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, вследствие перенесенных заболеваний.
Документы по случаю ее смерти оформлены не были, за получением справки не обращались.
Для получения пособий для второго ребенка, которое не выплачивается ввиду того что на первого ребенка не выплачиваются пособия, заявителю необходимо свидетельство о смерти, однако органы загса отказывают в его выдаче.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Заинтересованное лицо ГС ЗАГС Республики Ингушетия направило письменное ходатайство об отсутствии возражений, по существу, заявленных требований. Просили суд рассмотреть настоящее гражданское дело без их участия.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных, или имущественных прав граждан, организаций.
Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведен в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия.
В соответствии с ч. 2 ст. 74 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с ч.1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Из системного толкования положений ст. ст. 68, 69, 71 ГПК РФ следует, что источниками доказательств являются: объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания и письменные доказательства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что заявитель ФИО1 доводится матерью умершей ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО2 № I-РГ №, согласно которому она родилась ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о рождении №, в графе мать указана ФИО1
Согласно извещению отдела ГС ЗАГС <адрес> и <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по архивному фонду органа, предоставляющего государственную услугу и в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния отсутствует запись акта о смерти ФИО2
Извещением отдела ГС ЗАГС <адрес> и <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, заявителю отказано в государственной регистрации смерти ФИО2 в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти установленной формы.
Согласно справе выданной администрацией Насыр-Кортского административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно умерла ДД.ММ.ГГГГ, и захоронена на родовом кладбище Насыр-Кортского административного округа <адрес>.
Также суду представлены фотоматериалами с изображением надгробного камня умершей ФИО2
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со статьей 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.
При таких обстоятельствах, учитывая, что установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, суд считает необходимым удовлетворить заявление ФИО4
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО1 об установлении факта смерти, удовлетворить.
Установить факт смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступивший ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, Республики Ингушетия.
Решение суда об установлении факта смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является основанием для совершения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий
Копия верна:
Судья Магасского районного суда З.М. Калиматова