№
№12-1031/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красногорск 28 августа 2023 года
Судья Красногорского городского суда Московской области Чикашева Т.А., при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление заместителя начальника Шатурского межрайонного территориального отдела лесной охраны Управления судебного обеспечения и по работе с территориями Комитета лесного хозяйства <адрес> ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В Красногорский городской суд <адрес> поступила жалоба ФИО1 на постановление заместителя начальника Шатурского межрайонного территориального отдела лесной охраны Управления судебного обеспечения и по работе с территориями Комитета лесного хозяйства <адрес> ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ в отношении ФИО1.
В соответствии со ст.ст. 29.1, 29.4 ч.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в том числе вопрос имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, при наличии которых принимает решение о передаче материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, к которому материалы дела поступили на рассмотрение.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
В п. 57 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № (2020), утв. Президиумом ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ указано на необходимость рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судом, к юрисдикции которого относится место составления постановления по делу об административном правонарушении.
Обжалуемое постановление вынесено должностным лицом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
С учетом того, что обжалуемое постановление вынесено должностным лицом в г. Шатура, настоящая жалоба не относится к компетенции Красногорского городского суда и подлежит направлению на рассмотрение по подведомственности в Шатурский городской суд Московской области.
Правовая позиция по сходному вопросу ранее выражалась, в том числе, в Постановлениях Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-АД19-18; от ДД.ММ.ГГГГ №-АД19-8.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛЕИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника Шатурского межрайонного территориального отдела лесной охраны Управления судебного обеспечения и по работе с территориями Комитета лесного хозяйства <адрес> ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ в отношении ФИО1, передать на рассмотрение в Шатурский городской суд Московской области, по подведомственности.
Копию определения для сведения направить заинтересованным лицам.
Судья Т.А.Чикашева