Дело № 2-163/2023г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

c.Маджалис 31 марта 2023 года

Судья федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан ФИО3, с участием:

Заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан ФИО5,

ФИО1,

При секретаре судебных заседаний ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации к ФИО2 о признании незаконной предпринимательской деятельности и приостановления незаконной предпринимательской деятельности,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с иском к ФИО2 о признании незаконной предпринимательской деятельности и приостановлении незаконной предпринимательской деятельности.

В обосновании своих требований указал, что прокуратурой района в ходе проведения проверки по информации ОМВД России по <адрес> установлено, что ФИО2 осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность по продаже продуктов питания населению в магазине расположенном по <адрес>, в <адрес> РД, направленной на систематическое получение прибыли без регистрации в налоговом органе.

В судебном заседании заместитель прокурора <адрес> Республики Дагестан ФИО5 исковые требования прокурора поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 требования прокурора <адрес> признала полностью, против удовлетворении иска не возражала.

Изучив представленный материал, выслушав доводы заместителя прокурора <адрес> ФИО5, объяснения ответчика, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» обратил внимание судов на то, что принимаемые решения должны быть в соответствии со ст.ст.195, 198 ГПК РФ законными, обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решений суда по делам, по которым ответчик признал иск, и признание иска принято судом.

В судебном заседании ответчик ФИО2 требования прокурора признала полностью.

В силу п.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Суд принимает признания ФИО2 требований прокурора <адрес> о признании незаконной предпринимательской деятельности и приостановлении незаконной предпринимательской деятельности, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Руководствуясь ст.194 - ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Требования прокурора <адрес> о признании незаконной предпринимательской деятельности и приостановлении незаконной предпринимательской деятельности ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконной предпринимательскую деятельность ФИО2 по предоставлению услуг населению в сфере продаже продуктов питания в магазине, расположенном по <адрес>, в <адрес> Республики Дагестан.

Приостановить незаконную предпринимательскую деятельность ФИО2 в сфере продаже продуктов питания в магазине, расположенном по <адрес>, в <адрес> Республики Дагестан направленной на систематическое получение прибыли до регистрации в МРИ ФНС № по РД.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.

Судья