№ 2-319(3)/2022

УИД64RS0028-03-2022-000464-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 декабря 2022 г. р.п. Горный

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Епифановой Е.А.

при секретаре судебного заседания Кадубиной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КДА к администрации муниципального образования <Адрес> Саратовской <Адрес> о признании членом семьи нанимателя жилого помещения,

установил:

истец КДА обратился в суд с иском к ответчику администрации муниципального образования <Адрес> Саратовской <Адрес> (далее Администрация МО <Адрес>) о признании членом семьи нанимателя. В обоснование заявленных требований указал, что БКК в соответствии с договором социального найма жилого помещения <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем жилого помещения по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>. В указанном жилом помещении также проживает КЭК и истец. КЭК приходится дочерью БКК ДД.ММ.ГГГГ между КДА и КЭК зарегистрирован брак, актовая запись <Номер>, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-РУ <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ истец проживает совместно с нанимателем и членами его семьи в вышеуказанном жилом помещении. КДА ведет с нанимателем и членами его семьи общее хозяйство, производит оплату за наем жилого помещения, помогает БКК производить оплату кредита. БКК своими действиями фактически признает истца членом совей семьи, что подтверждается его заявлением в адрес главы Администрации МО <Адрес> о разрешении зарегистрироваться в жилом помещении истцу и КЭК Признание истца членом семьи нанимателя необходимо для получения жилищного сертификата в соответствии с Постановлением ЗАТО ФИО1 Саратовской <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядков реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы» в целях предоставления государственных жилищных сертификатов гражданам, подлежащим переселению из закрытых административно-территориальных образований и состоящим на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами административно-территориального образования».

С учетом изложенного, истец просил признать его членом семьи БКК, являющегося нанимателем жилого помещения по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>, на основании договора социального найма <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец КДА в суд не явился, о времени, дне и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором указано, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации МО <Адрес>, будучи извещенным о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела без участия представителя ответчика, в котором указал, что возражений против удовлетворения исковых требований не имеет.

Третьи лица КЭК, БКК, будучи извещенными о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.

При изложенных обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся вышеназванных лиц.

Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

Согласно ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.

В силу ч. 1, 2, 3 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Судом установлено, что нанимателем жилого помещения -двухкомнатной квартиры, общей площадью 58,4 кв.м, расположенной по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>, является БКК

В соответствии со справкой главы МО <Адрес> Саратовской <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире зарегистрированы: наниматель БКК, его дочь КЭК и зять КДА с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (т. 1 л.д. 42).

Между главой администрации ЗАТО ФИО1 Саратовской <Адрес> РАМ, действующем от имени собственника жилого помещения - городского округа закрытого административно-территориального образования ФИО1 Саратовской <Адрес> на основании Устава городского округа ЗАТО ФИО1 Саратовской <Адрес>, принятого решением Собрания депутатов ЗАТО ФИО1 <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, (наймодатель) и БКК (наниматель) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор социального найма жилого помещения <Номер>, согласно которого нанимателю БКК передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение - двухкомнатная квартира, общей площадью 58,4 кв.м, расположенная по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>. Совестно с нанимателем в жилое помещение вселены следующие члены семьи: дочь КЭК, зять КДА (т. 1 л.д. 37-45).

Согласно паспорту жилого помещения, квартира по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>, имеет общую площадь 58,4 кв.м (т. 1 л.д. 40).

Из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что собственником вышеуказанного жилого помещения является закрытое административно-территориальное образования ФИО1 Саратовской <Адрес>, государственная регистрация <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32-35).

В соответствии с п. 3 ст. 1 Устава муниципального образования <Адрес> муниципальное образование <Адрес> Саратовской <Адрес> является правопреемником закрытого административно - территориального образования ФИО1 Саратовской <Адрес>.

Истец КДА является супругом дочери нанимателя жилого помещения КЭК и соответственно зятем нанимателя жилого помещения БКК, что подтверждается свидетельством о рождении серии V-РУ <Номер>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ЗАГС <Адрес> Саратовской <Адрес>, свидетельством о заключении брака серии I-РУ <Номер>, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС по <Адрес> управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской <Адрес> (т. 1 л.д. 10, 14).

Как следует из искового заявления и представленных материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ истец КДА проживает совместно с нанимателем жилого помещения БКК и членами его семьи - дочерью нанимателя КЭК в жилом помещении, расположенном по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>. Истец ведет с нанимателем жилого помещения и членами его семьи общее хозяйство, производит оплату за наем жилого помещения, помогает БКК производить оплату кредита (т. 1 л.д. 17-19).

БКК своими действиями фактически признает истца членом совей семьи, что подтверждается его заявлением, поданным ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы ЗАТО ФИО1 Саратовской <Адрес>, о разрешении прописать в нанимаемом им жилом помещении дочь КЭК и зятя КДА (т. 1 л.д. 16), а также его заявлением, поданным ДД.ММ.ГГГГ в адрес суда о том, что он не возражает против удовлетворения исковых требований.

С учетом изложенных обстоятельств, оценив представленные письменные доказательства, в соответствии с требованиями относимости, допустимости и достоверности, согласно ст. 67 ГПК РФ, судом установлено, что истец КДА проживает с 2008 г. по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>, совместно со своей супругой КЭК и тестем БКК, являющимся нанимателем вышеуказанного жилого помещения, с его согласия вселен в указанную квартиру в качестве члена семьи нанимателя, зарегистрирован по месту жительства в вышеназванном жилом помещении, указан в договоре социального найма жилого помещения <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ. Истец КДА ведет с БКК общее хозяйство, несет расходы по содержанию вышеуказанной квартиры, имеет имущество для совместного пользования, что подтверждается письменными доказательствами, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что истец является членом семьи нанимателя БКК в силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, и соответственно исковые требования КДА подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования КДА к администрации муниципального образования <Адрес> Саратовской <Адрес> о признании членом семьи нанимателя жилого помещения удовлетворить.

Признать КДА членом семьи БКК, являющегося нанимателем жилого помещения по адресу: Саратовская <Адрес>, микрорайон Солнечный, <Адрес>, по договору социального найма <Номер> от 26.08.2015

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или представления через суд, вынесший решение.

Судья