Дело № 5-651/2025
УИД 26RS0035-01-2025-001280-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 июля 2025 года г.Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Русских Н.А.,
с участием ФИО1,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего -, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.49 мин. по <адрес>. водитель ФИО1 совершил нарушение п.п.1.3, 1.5, 9.10 ПДД РФ, управляя автомашиной Хендэ 47506 регистрационный знак № не выдержал дистанцию и допустил столкновение с автомашиной Шкода Рапид регистрационный знак №, под управлением А.И.А. В результате ДТП водитель А.И.А. по заключению Бюро СМЖ № получила легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебном заседании признал факт совершенного ДТП с его участием, просил не лишать его водительских прав. После произошедшего ДТП он потерпевшую больше не видел, никакой помощи ей не оказывал.
Потерпевшая А.И.А. - надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела судом не явилась. Представила суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, так же указала, что ущерб причиненный в результате ДТП возмещен, просила о смягчении наказания ФИО1
Суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей А.И.А.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
Доказательствами вины ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, являются:
-протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
-рапорт дежурного ДЧ Отдела МВД России «Шпаковский» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,
-схема происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,
-объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,
-объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ,
-рапорт оперативного дежурной части Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ,
-заключение эксперта № ГБУЗ Краевого Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, А.И.А. получила закрытую черепно- мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, указанными повреждениями А.И.А. причинен легкий вред здоровью.
В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения, запрещается загораживать, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
Согласно п. 9.10 Правил дорожного движения, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Невыполнение требований Правил, если оно повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения дорожно-транспортного происшествия подтвержден материалами дела об административном правонарушении.
Правилами дорожного движения установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (пункты 1.3, 1.5).
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он нарушил п.п. 1.3, 1.5, 9.10 ПДД, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей А.И.А.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Как следует из постановления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ управляя автомашиной Хендэ 47506 регистрационный знак № нарушил п. 9.10 ПДД, не выдержал дистанцию и допустил столкновение с автомашиной Шкода Рапид регистрационный знак №, под управлением А.И.А.
На основании постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 мая 2023 года N 24-П, в котором дана оценка конституционности положений статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает необходимым отменить вынесенное на основании тех же фактических обстоятельств в отношении ФИО1 постановление инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский» ФИО5 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьей 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратив производство по этому делу на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Поскольку нормами КоАП РФ установлен запрет привлекать к ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение (часть 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Представленные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей А.И.А. вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 правил дорожного движения РФ.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, в качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, в качестве обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 суд учитывает, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.
В соответствии с требованиями статьей 3.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, с учетом характера общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельств, при которых совершено правонарушение, установлено, что водителем, грубо нарушены Правила дорожного движения.
В Постановлении от 14.02.2013 N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, характер телесных повреждений, полученных А.И.А. в результате виновных действий ФИО1, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание установленное санкцией ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.
Лишение специального права направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.24 ч. 1, ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.
Постановление № о наложении административного штрафа вынесенное ИДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский» ФИО5 в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ-отменить, прекратив производство на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья Н.А.Русских