УИД: 36RS0026-01-2022-001232-41 Дело № 5-124/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Острогожск 20 декабря 2022 года
Судья Острогожского районного суда Воронежской области Говоров А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2,
потерпевшей ФИО8.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пенсионера, водительское удостоверение №,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
11.09.2022 в 09 часов 20 минут, возле <адрес>, управляя автомобилем ФИО3 гос. номер №, при движении задним ходом в нарушение п. 8.12, 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения в результате чего допустил наезд на стоящее транспортное средство во время высадки пассажира ФИО6 №1 В результате ДТП пассажир ФИО6 №1 получила телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании ФИО2 признал вину в совершении правонарушения, с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился.
Потерпевшая ФИО6 №1 просила назначить наказание на усмотрение суда.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явилось.
При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 15.11.2022 года серии 36 АА № 581631, согласно которому 11.09.2022 в 09 часов 20 минут, возле <адрес>, управляя автомобилем ФИО3 гос. номер №, при движении задним ходом в нарушение п. 8.12, 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения в результате чего допустил наезд на стоящее транспортное средство во время высадки пассажира ФИО6 №1 В результате ДТП пассажир ФИО6 №1 получила телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью (л.д. 2);
- объяснением ФИО10 от 11.09.2022, из которого следует, что находился вместе со своей супругой ФИО6 №1, которая возле <адрес> выходила из автомобиля, в этом время отъезжавший от дома автомобиль ФИО3 допустил столкновение с автомобилем, из которого выходила ФИО6 №1 и наехал ей на ногу (л.д. 6);
- аналогичным объяснением потерпевшей ФИО6 №1 от 11.09.2022 (л.д. 7);
- объяснением ФИО4 от 11.09.2022, из которого следует что он на своем автомобиле подвозил мужчину и женщину, когда женщина выходила из автомобиля возле <адрес>, отъезжавший от дома задним ходом автомобиль Шкода, наехал на дверь автомобиля и прижал пассажира (л.д. 9);
- объяснением ФИО5 от 11.09.2022 согласно которому она оказывала помощь женщине, поступившей в БУЗ ВО «Репьевская РБ» с травмой ноги в результате ДТП (л.д. 10);
- схемой места совершения административного правонарушения от 11.09.2022 на которой зафиксировано положение транспортных средств после ДТП и место столкновения (л.д. 11);
- протоколом 36 АА № 027932 от 11.09.2022 осмотра места совершения административного правонарушения, в котором зафиксирована обстановка на место происшествия и сведения о потерпевшей (л.д. 12-15);
- протоколами осмотра транспортных средств от 11.09.2022, в ходе которых осмотрены автомобили Лада Веста принадлежащий ФИО4 и ФИО3, принадлежащего ФИО1, зафиксировано наличие механических повреждений на обоих автомобилях (л.д. 16-17);
- протоколом 36 УУ № 092474 от 11.09.2022, согласно которому в 11 часов 18 минут ФИО2 отстранен от управления автомобилем ФИО3 (л.д. 18);
- постановлением № 18810036180001048427 от 11.09.2022, согласно которому ФИО2 11.09.2022 в 09 часов 20 минут управляя автомобилем ФИО3 с государственным регистрационным знаком № в нарушение п. 8.12, 9.10 Правил дорожного движения РФ при движении задним ходом не обеспечил безопасный боковой интервал в результате сего допустил наезд на стоящий автомобиль Лада Веста с государственным регистрационным знаком №, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 24-25);
- карточкой учета транспортного средства, согласно которой собственником автомобиля ФИО3 гос. номер № является ФИО2 (л.д. 27);
- заключением эксперта № 320.22 от 24.10.2022, согласно которому ФИО6 №1 причинены телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью человека (л.д. 38-41);
Сведений влекущих недопустимость указанных доказательств, в ходе рассмотрения дела не получено.
Все вышеперечисленные документы и материалы содержат в себе фактические данные, на основании которых устанавливается наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно п. 8.12 Правил дорожного движения РФ (утв. постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Согласно п. 9.10 Правил, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
ФИО2 данные требования Правил соблюдены не были, в результате чего произошло ДТП, повлекшее причинение потерпевшему средней тяжести вреда здоровью.
Таким образом, установлено, что между нарушениями ФИО2 Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Исследовав собранные по данному делу доказательства, оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению и основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности суд считает их допустимыми и достаточными.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что виновностьФИО2 в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, полагаю что назначение наказания в виде штрафа в данном случае является достаточным, отвечает целям и задачам производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты получателя административных штрафов:
Наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, л/с <***>)
ИНН <***>
КПП 366601001
ОКТМО 20 645 432
Номер счета получателя платежа: 03100643000000013100
ЕКС: 40102810945370000023
Наименование банка: Отделение Воронеж Банка России/УФК по Воронежской области г. Воронеж
БИК 012007084
КБК 18811601123010001140
Наименование платежа: Штраф
УИН 18810436224610000687
Наименование платежа: административный штраф
Административный штраф подлежит оплате в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате в Острогожский районный суд Воронежской области.
В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в Федеральную службу судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Говоров