УИД 47RS0009-01-2023-001973-12 Дело № 2-2345/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кировск Ленинградской области 28 сентября 2023 года

Кировский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Трудовой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Караваевой С.С.,

с участием помощника прокурора Филинова А.П.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, в обоснование заявленных требований указав, что на основании договора купли-продажи арестованного имущества от 30 ноября 2022 года, заключенного с МТУ Росимущества в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области в лице ООО «Сириус», является собственником вышеуказанной квартиры, в которой зарегистрирован ответчик. ФИО2 членом его семьи не является, соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами не заключалось, ответчик в жилом помещении фактически не проживает, его вещей в квартире нет.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен.

Суд, выслушав объяснения истца, заключение помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Филинова А.П., полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета является выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В ходе судебного разбирательства установлено и материалами дела подтверждается, что 30 ноября 2022 года между МТУ Росимущества в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области в лице ООО «Сириус» и ФИО1 заключен договор купли-продажи арестованного недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности за истцом зарегистрировано 23 мая 2023 года, запись №.

Из справки формы № 9 следует, что в указанной квартире зарегистрирован ФИО2 с 27 марта 2018 года.

Поскольку ответчик членом семьи нового собственника квартиры не является, соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами не заключалось, суд приходит к выводу о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме посредством подачи лицами, участвующими в деле, апелляционной жалобы через Кировский городской суд Ленинградской области.

Судья: Н.Ю. Трудова