Дело № 5-141/2023
74RS0031-01-2023-007817-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Магнитогорск 07 декабря 2023 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ишимова А.В., при секретаре Шутко К.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 07 декабря 2023 года в 01 час 00 минут в районе дома № 183а по пр. Карла Маркса в г. Магнитогорске воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", не выполнив требование должностного лица ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проследовать в служебный автомобиль, демонстративно размахивая руками, хватаясь за форменное обмундирование, неоднократно игнорировал требования о прекращении противоправных действий.
07 декабря 2023 года инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не оспаривал совершение правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Заслушав ФИО1, исследовав представленные доказательства, суд находит его виновность в совершении административного правонарушения доказанной.
Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Указанные действия влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Частью 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 30 указанного Федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудников полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как видно из представленных доказательств, 07 декабря 2023 года в соответствии со п. 1 ч. 1 ст. 13 и п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" сотрудником ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по Челябинской области, выявившим признаки преступления в действиях ФИО1, последнему было предъявлено требование проследовать в служебный автомобиль для разбирательств. Это зафиксировано в рапорте и не оспаривалось ФИО1
Материалы дела, в частности, рапорты инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по Челябинской области, протокол осмотра участка местности, на котором был изъят сверток с содержимым, пояснения ФИО1 в суде о принадлежности ему изъятого свертка с мефедроном, свидетельствуют о том, что данное требование сотрудника полиции было законным.
Однако ФИО1 указанное требование выполнено не было, он демонстративно размахивал руками, хватал сотрудника за форменную одежду, игнорировал также предъявленные в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" требования о прекращении противоправных действий. Своими действиями он препятствовал исполнению должностными лицами своих служебных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции".
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 сотрудником ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по Челябинской области 07 декабря 2023 года протокола об административном правонарушении.
Оценив представленные доказательства судья находит их допустимыми, а их совокупность достаточной для установления вины ФИО1 в совершении правонарушения. Все доказательства получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, нарушений закона при их получении не установлено.
Суд, оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, считает, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, которое судом квалифицируется по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Нарушений норм действующего законодательства, влекущих прекращение производства по делу, а также неустранимых сомнений в виновности ФИО1 в судебном заседании не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства.
В силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает раскаяние в содеянном и совершение правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется.
С учетом изложенного, характера совершенного административного правонарушения против порядка управления, суд находит возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН/КПП <***>/745301001, номер счета получателя 03100643000000016900 в Отделении Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г.Челябинск БИК 017501500, кор/сч 40102810645370000062, ОКТМО 75738000, КБК 18811601191019000140, УИН 18810474230550032711.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об оплате штрафа представить в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления
Судья: А.В. Ишимова