Дело № 2-5103/2023

03RS0004-01-2023-004514-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2023 года г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Романовой Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Гуслине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса.

В обосновании иска указала, что 20.04.2021г. между ФИО1 и ПАО «Сбербанк России» (далее банк) был заключен кредитный договор №, по условиям которого банк передал ФИО1 денежные средства в размере 152 000 рублей, последний обязался возвратить полученный заем и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и в сроки, определенные договором.

27.06.2023г. нотариусом ФИО2 была совершена исполнительная надпись № о взыскании с должника задолженности, неуплаченной в срок по вышеуказанному кредитному договору в размере 141211, 61 рубль.

При этом в нарушение требований закона взыскатель перед обращением к нотариусу не сообщил ФИО1 о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов.

В связи с чем, ФИО1 обратился в суд с заявлением и просил:

Отменить нотариальное действие, совершенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО2- исполнительную надпись о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» денежной суммы в размере 141211,61 рубль, зарегистрированного в реестре за №.

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте судебного заседания извещены должным образом, причины неявки неизвестны.

Суд на основании статьи 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке, в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

В соответствии со статьей 91.1 Основ законодательства о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В силу статьи 91 Основ законодательства о нотариате исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Пунктом 2 статьи 90 Основ законодательства о нотариате предусмотрено, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Таким образом, пока не установлено иное, требование, вытекающее из кредитного договора, содержащего условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, подтверждает бесспорность требований взыскателя к должнику.

Судом установлено и следует из материалов дела, что между 20.04.2021г. между ФИО1 и ПАО «Сбербанк России» (далее банк) заключен Договор потребительского кредита на сумму 152 000 рублей, под 16,25% годовых.

В соответствии с пунктом 21 Индивидуальных условий кредитования от 20.04.2021г. Банк вправе взыскать задолженность по Договору кредита по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку ФИО1 не исполнял надлежащим образом свои обязательства по кредитному договору ПАО «Сбербанк России», 11.05.2023г. направило в адрес заявителя требование о срочном погашении задолженности в размере 134276,03 руб. в срок не позднее 13.06.2023г., что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений от 11.05.2023г.

Требование осталось неисполненным.

По программе пользователя Клиента ЕИС, разработанного Центром инноваций и информационных технологий Федеральной нотариальной палаты, поступило заявление от взыскателя ПАО «Сбербанк России» о совершении исполнительной надписи в отношении ФИО1 с приложением всех необходимых документов: расчета и досудебного требования, копии индивидуальных условий потребительского кредита от 20.04.2021г., копии доверенности, копии устава банка, копии паспорта должника, копии списка почтовых отправлений (досудебного требования) от 11.05.2023г.

На дату совершения исполнительной надписи никаких сведений о наличии спора между должником ФИО1 и ПАО «Сбербанк России» в связи с заключением кредитного договора не имелось.

27.06.2023г. нотариусом ФИО2 в порядке ст. 44.3 Основ законодательства РФ о нотариате совершена исполнительная надпись №, о чем в тот же день заявителю направлено соответствующее уведомление.

При таких обстоятельствах, разрешая спор, суд первой инстанции исходит из того, что все документы, представленные банком нотариусу для совершения исполнительной надписи, доказывают бесспорность задолженности, кредитный договор содержит условие о возможности взыскания по исполнительной надписи нотариуса, все процедуры уведомления полностью соблюдены как со стороны банка, так и со стороны нотариуса.

В связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса ФИО2 от 27.06.2023г. № № оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья Ю.Б. Романова

Мотивированное решение изготовлено 11.09.2023г.

Судья: