УИД № 50RS0052-01-2025-004970-48

Дело № 2-4538/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть объявлена: 21 июля 2025 года

Мотивированное решение изготовлено: 21 июля 2025 года

21 июля 2025 года г. Щелково Московская область

Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой К.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО "ВСК" к ФИО1 ФИО5 о взыскании убытков в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

САО "ВСК" обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании убытков в порядке суброгации.

Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес> ДТП произошло с участием транспортного средства BMW X4 гос. номер № под управлением Лалиашвили ФИО7 и транспортного средства Mazda гос. номер № под управлением ФИО1 ФИО8. Виновником ДТП является водитель ФИО1 ФИО9 Транспортное средство BMW X4 гос. номер № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования N№ в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» N? 171.1 от ДД.ММ.ГГГГ и получило повреждения в результате указанного события. САО «ВСК» признало событие страховым случаем и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 769 939,00 рублей. Риск наступления гражданской ответственности ФИО1 ФИО10 по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ФИО1 ФИО11 в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 769 939,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 399 рублей.

В судебное заседание представитель истца САО «ВСК» не явился, извещен надлежащим образом.

В судебном заседании ответчик ФИО1, не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, которым иск признал.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес> с участием транспортного средства BMW X4 гос. номер № под управлением Лалиашвили ФИО12 и транспортного средства Mazda гос. номер № под управлением ФИО1 ФИО13, виновником которого является водитель ФИО1 ФИО14

Транспортное средство BMW X4 гос. номер № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» N? 171.1 от ДД.ММ.ГГГГ и получило повреждения в результате указанного события.

САО «ВСК» признало событие страховым случаем и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 769 939,00 рублей.

Риск наступления гражданской ответственности ФИО1 ФИО15 по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Частью 4 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом (протокольно) признание иска ответчиком принято, так как это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Признание стороной ответчика обстоятельств, указанных истцом, освобождает истца от дальнейшего их доказывания.

При признании иска ответчиком исковые требования подлежат удовлетворению.

Таким образом, учитывая признание заявленных требований ответчиком в полном объеме, суд приходит к выводу об удовлетворении требований в полном объёме.

Принимая во внимание удовлетворение иска, в силу ст. 98 ГПК РФ, ответчиком должны быть возмещены и судебные расходы истца по оплате госпошлины в размере 20 399 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО "ВСК" - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО16 в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 769 939 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 399 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение одного месяца подачей апелляционной жалобы с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья К.А. Зайцева