14RS0035-01-2022-018526-30

Дело № 2-701/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Якутск 10 января 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Ефимовой Л.А., при секретаре Ковровой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделу лицензионно-разрешительной системы МВД по Республике Саха (Якутия) по г. Якутску о признании права собственности на охотничье ружье,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ОЛРР МВД по Республике Саха (Якутия) по г. Якутску о признании права собственности на охотничье ружье ___. В обоснование требований указала, что унаследовала данное ружье после смерти отца ФИО9.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, ссылаясь на те же доводы.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании с иском согласился, пояснил, что для признания права собственности препятствий нет.

Заслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Из материалов дела следует, что после смерти ФИО8 (свидетельство о смерти серии ФИО7 г.), наследницей имущества, в том числе состоящего из охотничьего ружья ___, является ФИО1 (свидетельство о праве на наследство по завещанию от ____.).

В соответствии со ст.20 Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

Судом установлено, что у ФИО1 имеются охотничий билет серии №, лицензия на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии № г., свидетельство № о прохождении обучения по программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасности обращения с оружием.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на охотничье ружье ___.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Л.А. Ефимова