РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Саянск 01 июля 2025 года
Саянский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Диагеновой О.А., при секретаре судебного заседания Мартыновой Ю.С., представителя истца С.Л., представителя ответчика ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-482/2025 по иску ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство,
установил:
ФИО2 обратилась в суд к ФИО3 с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный на момент смерти по адресу: <адрес изъят>, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Отделом по Зиминскому району и г.Зиме службы записи актов гражданского состояния Иркутской области. После смерти С.А. открылось наследство, состоящее из: однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, кадастровый <номер изъят>; двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, кадастровый <номер изъят>; автомобиля; жилого дома в садоводстве «Мостовик». После смерти С.А. нотариусом Саянского нотариального округа Иркутской области Ш. было открыто наследственное дело <номер изъят>. Все имущество, оставшееся после смерти С.А., унаследовала его супруга ФИО3 В марте 2025 года от своей невестки, С.Л., узнала, что могла бы наследовать после смерти сына. Невестке об этом сказала её коллега по работе, которая при разговоре удивилась, что мать ничего не унаследовала после сына и пояснила ей, что мать умершего С.А. имеет право на наследование по закону как наследник первой очереди. В установленный законом шестимесячный срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как не знала и не могла знать в силу своей неграмотности, что имеет право на наследование после смерти сына, С.А. Кроме того, отмечает, что ею в 2010 году была продана трехкомнатная квартира по адресу: <адрес изъят>. На вырученные средства была приобретена однокомнатная квартира по адресу: <адрес изъят> которая была оформлена на умершего сына С.А. В данной квартире она была зарегистрирована и фактически проживала более 10 лет, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента истечения шестимесячного срока, установленного законом для подачи заявления нотариусу об открытии наследства, но в течение которого сама ответчик вступила в наследство после смерти сына и её супруга. Также ответчик в этот период времени говорила, что наследниками сына является только она. Оформив наследство после умершего С.А., ответчик сообщила о необходимости освободить квартиру и переехать на постоянное место жительства, к младшему сыну в <адрес изъят>, категорически отказалась от выплаты какой-либо суммы за указанную квартиру. Указывает, что находится в преклонном возрасте, является <данные изъяты>, нуждаюсь в постоянном постороннем уходе и осталась без жилья, хотя данная квартира приобреталась ее сыном исключительно для нее и на ее деньги. Ответчик категорически отказалась от выплаты какой либо суммы. В силу незнания закона она не обратилась за оформлением своей доли наследства вовремя, хотя более десяти лет находилась на иждивении умершего сына, поскольку проживала в его квартире. Просит восстановить срок для принятия наследства ФИО2, после смерти сына С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать недействительными ранее выданные ответчику свидетельства о праве на наследство.
Определением Саянского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в гражданском деле в качестве третьих лиц привлечены Т., Г., С.В.
Истец ФИО2, ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований, Г., С.В. в судебное заседание не явились, хотя были о нем заблаговременно и надлежаще извещены.
Третье лицо нотариус Саянского нотариального округа Иркутской области Ш. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца ФИО2 Л., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что истец ФИО2 знала о смерти сына и не обратилась за принятием наследства, так как юридически не грамотна, кроме того находится в преклонном возрасте, является <данные изъяты>. После смерти сына <данные изъяты> и она практически не передвигалась, но никаких медицинских документов, подтверждающих это не имеется.
Ответчик ФИО3, будучи допрошенной судом ранее, суду пояснила, что исковые требования не признает. ФИО2 знала о смерти сына, квартиру по адресу: <адрес изъят>, она продавала с согласия ФИО2, полученные от продажи деньги в размере 2/3 частей, она передала истцу, но никаких расписок об этом не брала.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 - ФИО1 по ордеру полагал исковые требования необоснованными, подлежащими оставлению без удовлетворения, пояснил, что истец знала о смерти сына, не была лишена возможности своевременно обратиться за принятием наследства. Истец пропустил срок для принятия наследства, доказательств наличия уважительных причин в материалы дела не представлено.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований, Т. в судебном заседании считала, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат. Пояснила, что является дочерью умершего С.А., вместе с Г. и С.В. они не обратились к нотариусу в тех целях, чтобы наследство, оставшееся после смерти отца перешло к их матери – ФИО4
Свидетель А. суду пояснила, что всю семью Солдатенко она знает очень давно. ФИО2 после смерти С.А. живет у своего младшего сына и его невестки С.Л., которая осуществляет за ней уход. Знает, что переезда у бабушки <данные изъяты> и она не передвигалась. Также поясняет, что в <данные изъяты>
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об оставлении исковых требований без удовлетворения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 приходится С.А. – матерью, ответчик ФИО3 – супругой.
С заявлением о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти С.А. ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО3
Дети С.А. - Т., Г., С.В., к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не обращались.
Т., Г., С.В., являющиеся детьми С.А. и ФИО3, с заявлениями о принятии наследства к нотариусу не обращались.
В материалах наследственного дела <номер изъят> к имуществу С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют сведения об обращении истца к нотариусу о принятии наследства.
В состав наследственного имущества после смерти С.А. вошло недвижимое имущество, состоящее из: однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, кадастровый <номер изъят>; двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, кадастровый <номер изъят>; земельного участка и жилого дома в садоводстве «Мостовик», оружия, снегоболотохода, автомобиля.
Нотариусом Саянского нотариального округа Иркутской области Ш. - ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону в виде прав на недвижимое имущество, автомобиль, оружие, снегоболотоход.
В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (ст. 1111 ГК РФ).
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и ст. 1148 ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума следует, что право восстановить наследнику срок принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом, являются обстоятельства, связанные с личностью истца.
При этом обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства.
Из материалов дела следует, что в установленный законом шестимесячный срок ФИО2 не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти сына, ссылалась на то, что она неграмотна, находится в преклонном возрасте, ее ввели в заблуждение относительно ее прав на наследство, что следует из ее письменных объяснений, изложенных в исковом заявлении.
С.Л. подтвердила, что бабушка ФИО2 о смерти сына узнала своевременно, в пределах срока на принятие наследства, о наличии наследственного имущества в виде квартиры ей также было достоверно известно.
Доводы истца и ее представителя о юридической неграмотности, на которую они ссылаются в обоснование своих требований, а именно: незнание сроков обращения за принятием наследства, незнание своих прав как наследника, возраст, не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления сроков для принятия наследства.
Обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), приведено не было и судом не установлено, в материалах дела такие сведения также отсутствуют.
На момент смерти сына истец являлся совершеннолетней, никакими заболеваниями, препятствующими обращению к нотариусу, не страдала, на лечении, либо в беспомощном состоянии не находилась, а незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства не могут быть признаны уважительной причиной, так как сведений о том, что истец является неграмотным суду не представлено.
Вместе с тем, ответчик действовала открыто и добросовестно, до истечения срока для принятия наследства сообщила истцу о том, что вступает в наследство, то есть у истца оставалось достаточно времени для реализации своих наследственных прав.
Таким образом, зная о своих правах наследника по закону, истец целенаправленно не совершила действия, направленные на вступление в права наследования, при этом она достоверно знала об обращении ответчика ФИО3 с заявлением за оформлением наследственных прав после смерти супруга.
Суд отклоняет доводы истца ФИО2 о фактическом принятии наследства, поскольку доказательств тому также не представлено.
Доводы ФИО2 и ее представителя С.Л. об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства противоречит положениям пункта 1 статьи 1155 ГК РФ и разъяснениям по их применению.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для своевременного обращения к нотариусу. При таких обстоятельствах, довод истца о том, что он пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине нельзя признать обоснованным, правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 у суда не имеется.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО2
Руководствуясь статьями 194 - 199 ГПК РФ суд
решил:
В иске ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья Диагенова О.А.
Мотивированное решение изготовлено судом 02.07.2025.