56RS0018-01-2023-000422-83

5-39/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 января 2023 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи - Месяца О.К.,

при секретаре Карамакановой Е.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, ... года рождения, уроженца Республики ... паспорт гражданина Республика ... ... выдан ... года МВД ...), владеющего русским языком, работающего по найму, временно пребывающего в Российской Федерации по адресу ...

установил:

ФИО1 являющийся гражданином Республики ... совершил не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из России по истечении определенного срока пребывания, который закончился ...

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что приехал в Российскую Федерацию в ... году, проживал в г.... где обратился в отдел по вопросам миграции с заявлением о прекращении гражданства Республики ... и получением вида на жительство. Таковой был выдан ему на период с 28.12.2004г. по 28.12.2007г. Однако 20.07.2007г. в результате совершенного в отношении него ограбления, национальный паспорт был похищен у него вместе с денежными средствами. Таким образом, обратиться за продлением вида на жительство и оформить надлежащим образом гражданство РФ он не смог по независящей от него причине. В последующий период, проживая в Орске, он осуществлял трудовую деятельность по найму, прошел обучение в Российском ВУЗе. Находясь в РФ он в 2014 года познакомился с гражданкой РФ -... совместно проживал с ней и в 2016 году был рожден их совместный ребенок - ... Вместе с тем, оформить надлежащим образом брачные отношения, отцовство в отношении ребенка возможным не представилось по причине отсутствия документов, паспорта, вида на жительство. Кроме того, отсутствие данных документов препятствует в настоящее время для его официального трудоустройства. Гражданство Республики ... прекращено в заявительном порядке, какого либо жилого помещения на территории указанного государства он не имеет, социальные связи утрачены. Обратился в миграционную службу по собственной инициативе, поскольку намерен легализовать свое положение, в том числе по отношении к жене и ребенку, получить вид на жительство и постоянно проживать на территории РФ.

Выслушав пояснения привлекаемого лица, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданин Республики ... ФИО1 временно пребывая на территории РФ с ... года, по истечении законного срока пребывания – ... года, до настоящего времени уклоняется от выезда из РФ.

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения полностью подтверждается материалами дела: протоколом ... от 20.01.2023 года об административном правонарушении; письменными объяснениями ФИО1 данными им 20.01.2023 года инспектору МУ МВД России «Оренбургское» в которых он полностью подтвердил изложенные в протоколе № ... от 20.01.2023 года обстоятельства совершенного административного правонарушения; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Назначая ФИО1 наказание суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

При решении вопроса о возможности назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренного санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ суд приходит к следующему выводу.

Российская Федерация - правовое государство, и в ней иностранные граждане, лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (статья 1, часть 1; статья 62, часть 3, Конституции Российской Федерации).Предусматривая, в частности, право каждого на свободный выезд за пределы Российской Федерации, Конституция Российской Федерации только за российскими гражданами признает право на беспрепятственный в нее въезд (статья 27, часть 2), а кроме того, гарантирует право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства на территории Российской Федерации только тем, кто законно на ней находится (статья 27, часть 1).

Российская Федерация, будучи социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и которое осуществляет поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства, обязана гарантировать иностранным гражданам и лицам без гражданства права, свободы и государственную, особенно судебную, защиту от дискриминации, в том числе в области семейной жизни на основе уважения достоинства личности.

Исходя из предписаний Конституции Российской Федерации и требований международно-правовых актов, в частности Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, Российская Федерация вправе использовать действенные законные средства, которые позволяли бы ей контролировать на своей территории иностранную миграцию, следуя при этом конституционным критериям ограничения прав, свобод и не отказываясь от защиты своих конституционных ценностей.

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет, в частности, Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который устанавливает, помимо прочего, основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абзац девятый пункта 1 статьи 2).

По смыслу положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).

Представленным в материалы дела нотариально удостоверенным в установленном законом порядке заявлением ФИО1 от 01.11.2006г. подтверждается подача им в Посольство Республики ... волеизъявления о прекращении гражданства.

Согласно представленного в материалы дела адресного листка убытия и приложенного к нему перевода, ФИО1 выписан .... с прежнего места жительства в Республике ...

Из представленной в материалы дела копии документа, усматривается, что ФИО1 на основании решения УВД Оренбургской области от 28.12.2004г. выдано разрешение на временное пребывание на территории Российской Федерации сроком до 28.12.2007г.

Согласно постановлению следователя СО при ОМВД по Ленинскому району г.Орска о возбуждении уголовного дела от 21.03.2007г., 20.03.2007г. в отношении ФИО1 было совершено противоправное деяние имеющее признаки состава ст.161 УК РФ, следствием которого явилось хищение у потерпевшего денежных средств и документов.

В судебном заседании был опрошен свидетель – ... которая подтвердила данные привлекаемым лицом объяснения, относительно периода его пребывания на территории РФ с 2014 года. При этом пояснила, что предпринимала попытки узаконить с ним семейные отношения, в том числе посредством обращения в суд, однако рассмотрение данного вопроса возможным не представилось по причине отсутствия у ФИО1 документа удостоверяющего его личность. Вместе с тем, охарактеризовала привлекаемое лицо положительно, пояснила о надлежащем с его стороны воспитании и заботе в отношении рожденного при их совместном проживании сына – ... Пояснила так же что ФИО1 осуществляет на территории РФ деятельность по договорам подряда выполняя преимущественно плотницкие и электромонтажные работы. В период её нахождения в отпуске по уходу за ребенком, равно как и в последующее время доход семьи состоял преимущественно из прибыли от деятельности ФИО1.

Согласно сведениям содержащимся в СПО «Мигрант-1», в период нахождения на территории Российской Федерации, ФИО1 уголовному преследованию не подвергался.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие фактических оснований влекущих правовые последствия в виде установления прав несовершеннолетнего ребенка являющегося гражданином РФ, длительный – более 18 лет период непрерывного проживания ФИО1 предпринявшего предусмотренные законом меры по легализации своего пребывания на территории РФ, и утратившего документы вследствие совершении в отношении него неизвестными лицами противоправного деяния, наличие имевшего место в 2006г. ФИО1 обращения о прекращении гражданства Республики ... и утрату социальных связей, места жительства в Республике ... судья приходит к выводу что назначение за данное нарушение такого вида ответственности как выдворение, не может быть признанно соразмерным содеянному.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания за совершенное административное правонарушение в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.929.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Денежные средства в счет уплаты штрафа перечислить по указанным реквизитам:

Получатель: УФК по Оренбургской области (ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское») Расчетный счет <***> Отделение Оренбург ИНН <***> КПП 561001001 БИК 015354008, КБК доходов 18811601181019000140, ОКТМО 53701000 УИН 18880456230000210355.

Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: подпись О.К. Месяц