Дело № 2-5029/2023

УИД 48RS0005-01-2023-000731-45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года г. Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего Никулина Д.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бородиной М.А.,

рассмотрев в предварительном судебном гражданское дело по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о взыскании задолженности, ссылаясь на то, что ответчик самовольно подключился к централизованной системе водоснабжения, а истец явялется гарантирующей организацией в сфере холодного водоснабжения. Просит суд взыскать задолженность в размере 540818 руб., судебные расходы в размере 8608 руб.

Судом на обсуждение сторон поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд г. Липецка.

Стороны в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены судом своевременно и надлежащим образом, причину неявки в судебное заседание суду не сообщили.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Исковое заявление поступило в суд 19.05.2023 года.

Согласно материалам дела ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован адресу: <адрес>, относящемуся к юрисдикции Октябрьского районного суда г. Липецка.

Поскольку ответчик на территории Советского района г. Липецка не зарегистрирован, то при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что данное дело неподсудно Советскому районному суду г. Липецка.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Коль скоро исковое заявление ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, принято к производству Советского районного суда г. Липецка с нарушением правил подсудности, суд полагает необходимым передать для рассмотрения по подсудности указанное гражданское дело в Октябрьский районный суд г. Липецка, по месту жительства ответчика ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 28, 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, передать для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г. Липецка.

На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение 15 дней.

Судья Д.А. Никулин