№ 12-271/2023

РЕШЕНИЕ

г. Минусинск 20 ноября 2023 года

Судья Минусинского городского суда Красноярского края Гаврилюк Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 100 в гор. Минусинске и Минусинском районе от 13.10.2023 в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 100 в гор. Минусинске и Минусинском районе от 13.10.2023 ФИО1 признан виновным в совершении в административного правонарушения, предусмотрено ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:

В период с 01.06.2023 г. по 12.10.2023 г., ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> являясь отцом несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязанный содержать своих несовершеннолетних детей, в нарушение п. 1 ст. 80 СК РФ, без уважительных причин, согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка судебного участка № 100 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края от 24.12.2019 г. не оплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей, задолженность по алиментам составила 49 529,30 руб., то есть в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства № от 17.01.2020 г.

Представитель ОСП по г. Минусинску и Минусинскому району, ФИО1 ФИО5 своевременно и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в зал судебного заседания не явились, о причинах не явки не сообщили.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в отсутствие указанных лиц.

В соответствие со ст. 30.6 ч. 3 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам:

Как установлено в судебном заседании, в период с 01.06.2023 г. по 12.10.2023 г., ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> являясь отцом несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязанный содержать своих несовершеннолетних детей, в нарушение п. 1 ст. 80 СК РФ, без уважительных причин, согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка судебного участка № 100 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края от 24.12.2019 г. не оплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей, задолженность по алиментам составила 49 529,30 руб., то есть в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства №-ИП от 17.01.2020 г.

Согласно ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

п.1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При этом следует отметить, что согласно п.2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Однако обстоятельства настоящего дела позволяют сделать вывод о том, что ФИО1 не обращался с соответствующим иском в суд, решение об освобождении его частично или полностью от уплаты задолженности по алиментам судом не принималось.

Виновность ФИО1 подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судебным приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, распиской ФИО1 об извещении о дате и времени рассмотрения прокола об административном правонарушении, копией свидетельства о рождении, телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о расчёте задолженности от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы ФИО1 об отсутствии у него задолженности по алиментам обязательствам, являются голословными, ничем объективно не подтверждены, опровергаются исследованными материалами дела. Довод ФИО1 о том, что ФИО5 не была извещена о судебном заседании, в котором могла подтвердить обстоятельства его невиновности не соответствует действительности, т.к. в материалах дела имеется телефонограмма судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10-15 час., однако ФИО5 своим правом на участие в судебном заседании не воспользовалась, наличие задолженности у ФИО1 по алиментам обязательствам подтверждаются материалами дела.

Вывод мирового судьи о наличии в деянии ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Таким образом, анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности, позволяет сделать вывод о том, что действия ФИО1 квалифицированы мировым судьей верно по ст.5.35.1 ч.1 КоАП РФ.

Административное наказание, назначенное ФИО1 соответствует санкции ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, а также принципу разумности и справедливости.

С учетом вышеизложенного оснований для отмены либо изменения постановления мирового судьи не усматриваю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 100 в гор. Минусинске и Минусинском районе от 13.10.2023 в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ -оставить без изменения, а жалобу ФИО1 Н,А. - без удовлетворения.

Судья Гаврилюк Л.А.