Дело № 5-85/2023 Постановление
о привлечении к административной ответственности и
назначении наказания
2 ноября 2023 года г. Юрьев - Польский
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе судьи Антоновой Н.П., с участием
потерпевшей Быковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24. КоАП РФ, в отношении Пахомовой Т.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по месту рождения по адресу: <адрес>,
установил:
Пахомова Т.И. нарушила правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
13 мая 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие, по факту которого возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12. 24 КоАП РФ с назначением административного расследования.
13 сентября 2023 года уполномоченным должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району Владимирской области составлен протокол об административном правонарушении в отношении Пахомовой Т.И. по факту нарушения ею Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Согласно указанному протоколу, 13 мая 2023 года в 20 часов 20 минут Пахомова Т.И., управляя автомобилем «Хендай грета» с государственным регистрационным знаком №, в г. Юрьев-Польском на ул. Шибанкова у д. 142а, в нарушение п. 13.9 ПДД, при проезде перекрестка неравнозначных дорог и двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу автомобилю «ВАЗ-21003» с государственным регистрационным знаком №, двигавшемуся по главной дороге, вследствие чего совершила с ним столкновение. В результате этого пассажиру автомобиля «ВАЗ-21093» Б.М.В, были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Надлежаще извещённая Пахомова Т.И. просила о рассмотрении дела в её отсутствие. Суд рассмотрел дело при имеющейся явке.
В судебном заседании потерпевшая Б.М.В, пояснила, что, действительно, в указанные в протоколе время и месте в качестве пассажира ехала с <данные изъяты>, находившимися на заднем сиденье, по ул. Шибанкова - главной по отношению к примыкающим. При приближении к перекрестку данной улицы и ул. Горького, справа от них в направлении к ним двигался автомобиль «Хёндай». Они выехали на перекресток и машина «Хёндай», не снижая скорости и не тормозя, въехала на перекресток и врезалась в правую сторону их автомобиля, смяв её и капот, затем был второй удар. Ей разорвало руку в нескольких местах, полилась кровь, <данные изъяты> кричали. Водитель «Хёндая», женщина, к ним не подходила. <данные изъяты> остался на месте, а их увезли в больницу. Проходила лечение с ушиванием трех ран на руке, и затем оно продолжалось, и в настоящее время назначены электрофорез, мази. От ДТП испытала шок, как и <данные изъяты>, начались панические атаки. Вред не возмещался. От Пахомовой извинений, помощи не было, только позвонила один раз и сказала, что все вопросы будет решать после судебного решения.
Свидетель М.К.А. подтвердил изложенные в протоколе обстоятельства, пояснив также, что, управляя своим автомобилем и двигаясь по главной дороге, видел справа автомобиль Пахомовой на второстепенной дороге и на которой перед перекрестком был не только знак «Уступи дорогу», но и пешеходный переход. Рассчитывая на соблюдение правил, выехал на перекресток, однако «Хёндай» не только не остановился, но и не снижая большой скорости и не уступая дорогу, выехал на главную. Он, М.К.А., в это время стал тормозить и сворачивать влево, однако «Хёндай» ударил его в правую сторону, от чего его «ВАЗ» отбросило и он врезался в дерево впереди возле тротуара. После ДТП Пахомова к ним не подходила, никого не вытаскивала, помощи не оказывала, сказав только, что она их машину не видела. Объяснения потерпевшей, свидетеля М.К.А., <данные изъяты> М.А. на месте ДТП относительно обстоятельств происшествия, - такого же содержания.
В объяснении там же Пахомова сообщила, что, подъезжая по ул. Горького к перекрестку с ул. Шибанкова, возможно, не посмотрела дорожные знаки, установленные перед ним, и посмотрев по сторонам, решила проехать перекресток, и тут произошло ДТП с участием ВАЗ-21093. который, как ей показалось, неожиданно оказался на главной дороге слева.
По объяснению Ш.Л.К., пассажира автомобиля «Хёндай Грета», находясь на переднем пассажирском сиденье, при подъезде к перекрестку ул. Шибанкова и ул. Горького видела увидела легковой автомобиль, приближавшийся слева, после чего произошло столкновение. Ударилась грудью при срабатывании подушки безопасности, после чего её увезли в больницу.
Согласно исследованным материалам дела, 13 мая 2023 в 20:22, 20:23 от очевидца - пешехода П., и в 20:25 от диспетчера службы 112 в отдел ОМВД Юрьев-Польского района поступили сообщения о ДТП на перекрестке на ул. Шибанкова, с пострадавшими.
3 рапорта уполномоченных должностных лиц ОМВД района о том же происшествии поданы руководству тогда же.
Следуя данным схемы ДТП от той же даты и осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, подтверждено место ДТП в зоне действия установленных знаков 2.1 (главная дорога) - на ул. Шибанкова перед перекрестком с ул. Горького, 2.4 (уступи дорогу) на ул. Горького перед тем же перекрестком, и 5.19.1 - 5.19.2 (пешеходный переход) на обеих указанных улицах перед перекрестком, на проезжей части двухполосной сухой асфальтированной дороги, шириной 7 метров. Зафиксированы местоположение поврежденных автомобилей «Хёндай» № на встречной полосе у д. 142а на ул. Шибанкова, «ВАЗ-21093» № на ул. Горького слева по ходу осмотра и упершимся передней частью в дерево в направлении той же улицы Горького, обеих - с многочисленными повреждениями - у автомобиля «Хендай» слева, у автомобиля «ВАЗ-21093» - справа и в иных частях. Следы шин и торможения отсутствуют.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей Б.М.В, обнаружены <данные изъяты>, которые образовались в результате тупой травмы и повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня - легкий вред здоровью.
Указанные повреждения образовались в результате тупых травм, не исключающих получение в ДТП в указанную дату.
Водительское удостоверение Пахомовой на категории В, В1, М выдано 30 ноября 2002 года со сроком действия до 13 ноября 2028 года.
Заслушав объяснения, исследовав представленные документы и оценив названные доказательства в их совокупности, следует прийти к следующему.
В силу п.п. 1.3., 1.5. Правил дорожного движения РФ (правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 13.9 правил на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Судом установлено, что 13 мая 2023 года в 20 часов 20 минут Пахомова Т.И., управляя автомобилем «Хендай грета» с государственным регистрационным знаком №, в г. Юрьев-Польском на ул. Шибанкова у д. 142а, в нарушение п. 13.9 ПДД, при проезде перекрестка неравнозначных дорог и двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу автомобилю «ВАЗ-21093» с государственным регистрационным знаком №, двигавшемуся по главной дороге, вследствие чего совершила с ним столкновение. В результате этого пассажиру автомобиля «ВАЗ-21093» Б.М.В, были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Таким образом, столкновение автомобилей было обусловлено как первопричиной - нарушением правил Пахомовой, и что повлекло причинение в результате ДТП телесных повреждений потерпевшей Б.М.В,. Суд констатирует, что полученные потерпевшей повреждения состоят в прямой причинной связи с данным нарушением правил Пахомовой.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколами по делу об административном правонарушении, осмотра и схемой места совершения административного правонарушения, объяснениями и пояснениями при судебном разбирательстве участников ДТП, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Указанные объяснения объективно согласуются со схемой дорожно-транспортного происшествия, из которых следует, что в результате ДТП у автомобиля Пахомовой повреждены преимущественно части автомобиля с левой стороны, а у автомобиля потерпевшего - и правые части.
Оценив представленные доказательства, в частности, схему дорожно-транспортного происшествия, включая сведения о месте столкновения и характере полученных транспортными средствами механических повреждений, а также объяснения участников дорожно-транспортного происшествия, суд приходит к выводу о доказанности вины привлекаемого лица в нём.
Из этих доказательств явствует, что в указанном месте, при естественном освещении, при погоде без осадков, с ровным рельефом местности, с достаточной видимостью для возможности постоянно наблюдать за движением по ней автомобилей, водитель Пахомова, обязанная соблюдать требования правил, включая дорожные знаки, и исключать ситуации, при которых создается угроза возникновения дорожно-транспортного происшествия, не выполнила требования уступить дорогу пользующемуся преимущественным правом проезда, другому ТС на нерегулируемом перекрестке. Именно ввиду нарушения данного требования произошло это дорожно-транспортное происшествие.
Суд установил, что пояснения участников процесса непротиворечивы, согласуются с объективной обстановкой происшествия, отвечают требованиям, предъявляемым кодифицированным актом к такого вида доказательствам, и они, а также протокол об административном правонарушении и иные приведенные в решении доказательства объективно подтверждают состав правонарушения.
Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется, письменные доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, составлены уполномоченными лицами.
Как усматривается из материалов дела, данных, позволяющих усомниться в объективности уполномоченного лица, составившего протокол об административном правонарушении в отношении заявителя, и свидетеля в деле не содержится и не установлено. В этой связи оснований ставить под сомнение факты, зафиксированные названным должностным лицом, не имеется.
Тем самым, при наличии причинно-следственной связи между нарушением привлекаемым лицом правил дорожного движения и происшедшим дорожно-транспортным происшествием и причинением легкого вреда здоровью потерпевшей, квалификация действий привлекаемого лица по протоколу об административном правонарушении является верной.
Допустимость и достоверность доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Оснований для оговора водителя, ранее незнакомого потерпевшей и свидетелю, не усматривается и не установлено.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, вменённое нарушение было допущено в результате совершения одного действия - нарушения пункта 13.9 Правил дорожного движения, повлекшего причинение вреда здоровью потерпевшей обозначенной тяжести.
В отношении Пахомовой Т.И. 13 мая 2023 года уполномоченным лицом ОГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, согласно которому она 13 мая 2023 года в 20 часов 20 минут, управляя вышеуказанным автомобилем «Хендай грета» г/н №, на у д. 142а по ул. Шибанкова г. Юрьев-Польского в нарушение п. 13.9 ПДД РФ при движении по второстепенной дороге не уступила дорогу автомобилю «ВАЗ-21093» г/н № под управлением М.К.А., двигавшемуся по главной дороге. Виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за любое нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевших, в том числе, за нарушение указанной нормы Правил, что согласуется и с Постановлением КС РФ №24-П от 17 мая 2023 года, с учетом правовой позиции абзаца 3 п. 19 Постановления Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Как следует из означенных позиций КС, в связи с недопустимостью привлечения к административной ответственности дважды за одно и то же деяние физических лиц, ранее привлеченных к административной ответственности на основании иных норм главы 12 КоАП, закрепляющих составы административных правонарушений, охватываемых составами административных правонарушений, предусмотренными статьей 12.24 данного Кодекса, постановление о привлечении Пахомовой к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП подлежит отмене и дело в данной части - прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 кодифицированного акта.
Действия Пахомовой Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
Обстоятельства, на которые ссылалась в объяснении Пахомова, - необнаружение знака, не свидетельствует об отсутствии состава вмененного административного правонарушения, поскольку обязанностью водителя является соблюдение им правил дорожного движения с учетом всех предусмотренных ими условий. По своему буквальному смыслу правило проезда перекрестка, закрепленное в п. 13.9, однозначно требует от водителя уступить дорогу двигающемуся по главной дороге транспортному средству. Никакого иного толкования, объясняемого бы субъективными причинами, исключающими его соблюдение, данное нормоположение не содержит и по делу не установлено.
При назначении наказания учитываются характер административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения, и его обстоятельства, личность виновной, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность. К таковым суд относит признание фактических обстоятельств правонарушения, возраст.
Отягчающим обстоятельством суд признает совершение однородного административного правонарушения в течение срока административной наказанности за прежние правонарушения в области дорожного движения.
При таких данных суд полагает о возможности назначения наказания в виде лишения специального права на минимальный срок. Назначение более мягкого вида наказания в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.29.10. КоАП РФ, суд
постановил:
признать Пахомову Т.И. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Постановление должностного лица ОГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району Владимирской области от 13 мая 2023 года по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ в отношении Пахомовой Т.И. отменить и производство по нему прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.П. Антонова