Дело: №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» апреля 2023 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Слободянюка Д.А.;
при секретаре судебного заседания Мнацаканяне О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о включении период в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Мытищинский городской суд с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> в котором с учетом уточнений просила признать незаконным решение об отказе в установлении пенсии от 03.11.2022 №, обязании включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, обазянии назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих требований истец указала на то, что с целью реализации своих пенсионных прав, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику, но решением об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ ГУ – Главным управлением ПФР № по <адрес> и <адрес> истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 частью 1 ст. 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не были приняты к зачету указанные спорные периоды, истец полагает данное обстоятельство незаконным.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить.
Представитель отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> по доверенности ФИО6 в судебном заседании иск не признала, просила отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части, учитывая следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует Конституция РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм.
Конституция РФ гарантирует каждому равенство прав и свобод без каких-либо дискриминаций, в том числе, независимо от рода и места деятельности (ст. 19 Конституции).
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федерального закона N 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии со ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Согласно ч. 2 ст. 30 настоящего Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст. 30 настоящего Федерального закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратилась в ГУ-Главное управление ПФР № по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ-Главное управление ПФР № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО9 отказано в назначении трудовой пенсии, в связи с тем, что специальный стаж истца для определения права на пенсию, исчисленный по нормам Федерального закона № 400-ФЗ составляет 05 лет 03 месяца 08 дней.
В специальный стаж не засчитаны, периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует информация о начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – праздничные дни;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует информация о начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов.
Согласно пп. «а, б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Частью 3 вышеуказанного Постановления определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516.
Согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют младший и средний медицинский персонал, в психиатрических (психоневрологических) лечебно – профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка; в домах – интернатах для психических больных, детских домах – интернатах для умственно отсталых детей системы социального обеспечения (раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения»).
В силу действующего законодательства, право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда имеют работники постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
В силу ч. 2 п. 5 Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 5 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Однако, в соответствии с Письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, а также «малыми Списками», то период работы в данной организации и должности рекомендовано засчитывать в специальный стаж без дополнительной проверки постоянной занятости, но только до 01.01.1992 года, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 года № 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в п. 5 которого предусмотрено, что к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-Ф3, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
Согласно записям трудовой книжки БТ-I № 8407914, выданной на имя ФИО1 истец осуществляла трудовую деятельность в периоды: с 02.03.2009 по 31.05.2012 в должности сестры медицинской, с 01.06.2012 по 31.12.2014 в должности сестры медицинской стационара 3 отделения, с 01.01.2015 по 15.06.2016 в должности медицинской сестры палатной (постовой) в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.И. Балабана».
Из справок № 14 от 01.02.2019, № 46 от 05.04.2023 следует, что работа в вышеуказанные периоды осуществлялась полный рабочий день и непосредственно была связана с обслуживанием больных, отпуска по беременности и рома, без сохранения заработной платы отсутствовали. Данная работа дает право на досрочное назначение пенсии согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ раздел XXIV.
Таким образом, в вышеуказанные спорные периоды наименование учреждения и должность истца соответствовали Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10
При этом отсутствие данных об уплате работодателями страховых взносов по дополнительным тарифам, невыполнение указанными лицами обязанности по представлению сведений в пенсионный орган о праве работника на льготное пенсионное обеспечение для включения в индивидуальный лицевой счет, не может являться основанием для лишения истца права на получение досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
Также действующее правовое регулирование не содержит запрета на включение нерабочих праздничных дней в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем требования истца в части включения в специальный трудовой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской стационара 3 отделения с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной (постовой) в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № им. ФИО7»;
При этом решением ГУ-Главное управление ПФР № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № включены в специальный стаж истца периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской стационара 3 отделения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной (постовой) в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № им. ФИО7», учитывая, действующим законодательством повторное включение не предусмотрено, то в данной части требования истца удовлетворению не подлежат.
Согласно записям трудовой книжки БТ-I №, выданной на имя ФИО9 истец осуществляла трудовую деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность в должности медицинской сестры палатной в Ленинградском областном государственном стационарном казенном учреждении социального обслуживания «Приозерский детский дом – интернат для умственно отсталых детей».
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЛОГБУ «ЛО МРЦ» следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец осуществляла трудовую деятельность в должности медицинской сестры палатной, работа осуществлялась полный рабочий день в течение полной рабочей недели, простои, забастовки, отпуска без сохранения заработной плат отсутствовали.
Учитывая, что в вышеуказанные спорные периоды наименование учреждения и должность истца соответствовали Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной в Ленинградском областном государственном стационарном казенном учреждении социального обслуживания «Приозерский детский дом – интернат для умственно отсталых детей» подлежит включению в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии.
В месте с тем, из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЛОГБУ «ЛО МРЦ» следует, что Распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживание «Приозерский детский дом – интернат для умственно отсталых детей» переименовано в Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «<адрес> многопрофильный реабилитационный центр для детей – инвалидов», в связи с чем ЛОГБУ «ЛО МРЦ» не может быть отнесено к учреждениям, предусмотренным разделом XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка №.
ЛОГБУ «ЛО МРЦ» не поименовано в Списке N 2 от 1991 года, и решения об установлении тождества профессиональной деятельности уполномоченным органом в установленном порядке, которое подлежит распространению на спорный период, не принималось.
Кроме того из уставов ЛОГБУ «ЛО МРЦ» и ЛОГКУ «Приозерский ДДИ» следует, что произведено изменение профессиональной деятельности по переименования в ЛОГБУ «ЛО МРЦ».
Таким образом, требования в части включения в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЛОГБУ «<адрес> многопрофильный реабилитационный центр для детей – инвалидов» удовлетворению не подлежат.
В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом стажа, принятого ответчиком по Списку № в бесспорном порядке и включенных периодов, специальный стаж истца по состоянию на дату обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости – ДД.ММ.ГГГГ составит 9 лет 5 месяцев 16 дней (5 лет 3 мес. 8 дней + 2 года + 1 день + 1 день + 1 день + 1 день + 1 день + 1 день + 2 дня + 2 года 2 мес. 7 дней).
При наличии специального стажа по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительностью, истец с учетом указанного стажа имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по достижении возраста 51 года.
В месте по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истцу не было 51 года, кроме того доказательств обращения к ответчику ранее ДД.ММ.ГГГГ материалы дела не содержат. Таким образом, требования в части назначения досрочной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые ФИО2 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> о включении период в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ГУ - ГУ ПФР N 6 по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской стационара 3 отделения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной (постовой) в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № им. ФИО7»;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной ГБУ «<адрес> многопрофильный реабилитационный центр для детей – инвалидов.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж ФИО2, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды работы
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской стационара 3 отделения с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной (постовой) в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № им. ФИО7»;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной в Ленинградском областном государственном стационарном казенном учреждении социального обслуживания «Приозерский детский дом – интернат для умственно отсталых детей».
ФИО2 в удовлетворении требований о включении с специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской стационара 3 отделения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной (постовой) в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № им. ФИО7»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЛОГБУ «<адрес> многопрофильный реабилитационный центр для детей – инвалидов»,
обязании назначить страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11.04.2023
Судья подпись Д.А. Слободянюк
Копия верна
Судья