Дело № 1-277/23 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Пермь 18 сентября 2023 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Порошина О.В.,

при секретаре Денисовой-Мотыль Е.В.,

с участием: государственного обвинителя Воробей Е.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Зырянова А.О.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ФИО16, <данные изъяты>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 (5 преступлений) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания в обвинительном акте по настоящему делу, наряду с другими преступлениями, ФИО1 обвиняется к совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи товара из магазина «Спортмастер» по <Адрес> на общую сумму 5570 руб. 26 коп., при этом квалификация его действий по данному эпизоду в обвинительном акте отсутствует.

По инициативе суда рассмотрен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору Ленинского района г. Перми для устранения препятствий его рассмотрения судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, так как обвинительный акт составлен с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного акта, а именно в нарушение требований п.5 ч.1 ст.225 УПК РФ

Потерпевший, подсудимый и его защитник не возражали вернуть уголовное дело прокурору. Государственный обвинитель полагает необходимым возвратить дело прокурору для устранения указанного нарушения.

Судом установлено, что в обвинительном акте по настоящему делу отсутствует формулировка обвинения ФИО1 по эпизоду хищения товара ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Спортмастер», не указаны пункт, часть и статья УК РФ, по которым орган дознания квалифицировал действия ФИО1

Допущенное органами предварительного следствия процессуальное нарушение является таким препятствием для рассмотрения дела, которое суд не может устранить самостоятельно и которое, исключая возможность постановления законного и обоснованного приговора, фактически не позволяет суду реализовать возложенную на него Конституцией РФ функцию осуществления правосудия.

В противном случае будет существенно нарушено право потерпевшего по данному эпизоду на защиту от преступных действий.

Указанный недостаток не может быть устранен в судебном заседании, поскольку суд не вправе при рассмотрении уголовного дела выйти за рамки предъявленного обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 237, ст. 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить прокурору Ленинского района г.Перми уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО17, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 (5 преступлений) УК РФ, для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Постановление может быть обжаловано в <Адрес>вой суд через Ленинский районный суд <Адрес> в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья - подпись

Верно. Судья - О.В.Порошин