Гр. дело №2-320/2025

УИД04RS0009-01-2025-000387-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 09 сентября 2025 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Абалаковой М.П., при секретаре судебного заседания Самбиловой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора Закаменского района Республики Бурятия Бутакова С.В., действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО СП «Баянгольское» об обязании провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора Закаменского района Республики Бурятия, обращаясь в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с иском к Администрации МО СП «Баянгольское», просил обязать ответчика провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения МО СП «Баянгольское» жилищного законодательства установлено, что собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных в с. <...> не выбран способ управления этими домами, в нарушение ст. 161 ЖК РФ и п.3 порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 администрацией сельского поселения конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами не проводился.

Указанные нарушения затрагивают права и интересы неопределенного круга лиц на жилище, на благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

В судебном заседании представитель истца - старший помощник прокурора района Цыбикова С.А. исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика администрации МО СП «Баянгольское» ФИО1 в судебном заседании не возражала против исковых требований.

Выслушав представителей истца, ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Согласно Конституции РФ, каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46).

Пунктом 6 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения поселения относится осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

В силу ст.ст. 2, 14 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе защиту прав и законных интересов граждан, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда; обеспечивают контроль за исполнением и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых норм (п.1 ч.1 ст. 165 Жилищного кодекса РФ).

На основании ч.ч. 2, 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлены Порядком проведения конкурса по отбору управляющей организации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 года № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Судом установлено, что администрация МО СП «Баянгольское» является исполнительно – распорядительным органом СП «Баянгольское», наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Бурятия. Администрация МО СП «Баянгольское» обладает правами юридического лица, является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций.

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства органами местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе жилищных прав граждан, прокуратурой Закаменского района была проведена проверка деятельности администрации МО СП «Баянгольское», в результате которой были выявлены нарушения жилищного законодательства.

Так, на территории МО СП «Баянгольское» находится 3 многоквартирных домов, расположенных по адресу: с. <...> способ управления которыми не выбран. Конкурс администрацией МО СП «Баянгольское» по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами не проводился.

И.о. прокурора района указывает, что указанные нарушения затрагивают права и интересы неопределенного круга лиц на жилище, на благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, администрация МО СП «Баянгольское», в случае, если не определена управляющая организация для управления многоквартирными домами, способ управления которыми не выбран или выбранный способ управления не реализован, обязана провести конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Однако до настоящего времени конкурс не проведен, управляющая организация администрацией МО СП «Баянгольское» не определена. Доказательств обратного суду не представлено.

Несоблюдение администрацией МО СП «Баянгольское» требований Жилищного кодекса Российской Федерации нарушает конституционные права и свободы неопределенного круга лиц, проживающих в с. Баянгол. В случае бездействия администрации МО СП «Баянгольское» по не определению управляющей организации, под угрозой могут оказаться жизнь и здоровье граждан, проживающих в многоквартирных домах, оставшихся без управления.

Оценив исследованные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, суд считает, что исковое заявление и.о прокурора района подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку законом на ответчика как на орган местного самоуправления возложена обязанность проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в случаях, для которых проведение такого конкурса предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации и по определению управляющей организации для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений не выбран способ управления домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.

Обсуждая вопрос о сроках исполнения требований и.о прокурора, исходя из положений ст.206 ГПК РФ, принимая во внимание объем необходимых мероприятий, суд находит обоснованным указываемый истцом срок до 01 января 2026 г. со дня вступления решения в законную силу.

Судебных расходов подлежащих взысканию не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования и.о. прокурора Закаменского района Республики Бурятия Бутакова С.В., действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО СП «Баянгольское» об обязании провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами удовлетворить.

Обязать Администрацию МО СП «Баянгольское» в срок до 01 января 2026 года провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными в с. <...>

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Закаменский районный суд Республики Бурятия.

Решение в окончательной форме изготовлено 16 сентября 2025 года.

Судья: М.П. Абалакова