Дело № 2-360/2023
УИД 22RS0068-01-2023-000123-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2023 года г. Заринск
Заринский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего С.В. Шкляр
при секретаре А.В. Малеевой
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о признании решения незаконным, обязании принять к перерасчету архивную справку, произвести перерасчет,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о признании решения незаконным, обязании принять к перерасчету архивную справку, произвести перерасчет.
В обоснование требований указано, что 20.12.2021 истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости. Решением от 22.03.2022 в перерасчете размера страховой пенсии по старости отказано. Решение пенсионного органа об отказе в учете заработка за период работы с 13.03.1992 по 20.11.1997 в Центральной ремонтно-механической мастерской Текелийского свинцово-цинкового комбината является незаконным, поскольку названный период работы подтвержден сведениями трудовой книжки и архивной справкой от 29.11.2021 №А-222, выданной Коммунальным государственным учреждением «Талдыкорганский государственный архив» Государственного учреждения «Управление культуры, архивов и документации Алматинской области».
На основании изложенного, истец просит суд, с учетом уточнений (л.д. 42):
- признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю от 22.03.2022 №<данные изъяты> об отказе в учете для расчета страховой части страховой пенсии заработной платы за период с 13.03.1992 по 20.11.1997, отраженной в архивной справке от 29.11.2021 №А-222,
- обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю принять к перерасчету архивную справку от 29.11.2021 №А-222, учесть из нее сведения о заработной плате за период работы с 13.03.1992 по 20.11.1997 при расчете страховой пенсии и произвести с 29 октября 2021 г. (с момента назначения страховой пенсии) перерасчет страховой пенсии за полные 5 лет работы по наиболее выгодному варианту.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 с 29.10.2021 установлена страховая пенсия по старости на основании статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
20.12.2021 ФИО1 обратился в Отделение с заявлением о перерасчете пенсии, приложив к заявлению архивную справку от 29.11.2021 №А-222, выданную Коммунальным государственным учреждением «Талдыкорганский государственный архив» Государственного учреждения «Управление культуры, архивов и документации Алматинской области».
Решением от 22.03.2022 в перерасчете размера страховой пенсии по старости отказано.
Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (ст. 23 Закона №400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 14).
13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 г.).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 г.).
Основанием для отказа в перерасчете размера страховой пенсии, явилось отсутствие ответа от компетентного органа.
Вместе с тем, судом установлено, что согласно трудовой книжки, ФИО2 с 21.09.1987 по 20.11.1997 г. работал в Текелийском свинцово-цинковом комбинате слесарем, наждачником.
Согласно архивной справки от 29.11.2021 №А-222, выданной Коммунальным государственным учреждением «Талдыкорганский государственный архив» Государственного учреждения «Управление культуры, архивов и документации Алматинской области», а также архивной справке от 11.07.2023 №А-74, содержащей аналогичные сведения, представленной в ответ на судебное поручение, в просмотренных документах архивного фонда Текелийского свинцово-цинкового комбината производственного отдела «Центральная ремонтно-механическая мастерская» имеются сведения о заработной плате ФИО1 (табельный номер 943) за периоды: январь-декабрь 1992-1994 годы, январь-март, май-декабрь 1995 г., январь-декабрь 1996 г., январь-ноябрь 1997 г.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о признании незаконным решения Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю от 22.03.2022 №<данные изъяты> об отказе в учете для расчета страховой части страховой пенсии заработной платы за период с 13.03.1992 по 20.11.1997, отраженной в архивной справке от 29.11.2021 №А-222, обязании Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю принять к перерасчету архивную справку от 29.11.2021 №А-222, учесть из нее сведения о заработной плате за период работы с 13.03.1992 по 20.11.1997 при расчете страховой пенсии и произвести с 01 января 2022 г. перерасчет страховой пенсии за полные 5 лет работы.
Согласно ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
В связи с указанным обстоятельством, государственная пошлина в сумме 300 руб. подлежит возврату истцу.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю от 22.03.2022 №<данные изъяты> об отказе в учете для расчета страховой части страховой пенсии заработной платы за период с 13.03.1992 по 20.11.1997, отраженной в архивной справке от 29.11.2021 №А-222.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю принять к перерасчету архивную справку от 29.11.2021 №А-222, учесть из нее сведения о заработной плате за период работы с 13.03.1992 по 20.11.1997 при расчете страховой пенсии и произвести с 01 января 2022 перерасчет страховой пенсии за полные 5 лет работы.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Вернуть ФИО1 государственную пошлину в сумме 300 руб., оплаченную при подаче искового заявления.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 1 месяца со дня принятия решения через Заринский городской суд.
Судья Заринского
городского суда С.В. Шкляр