№ 2-1432/22

54RS0002-01-2022-001146-54

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2022 года г.Новосибирск

Железнодорожный районный суд города Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Пуляевой О.В.

при секретаре Балчиковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском в суд к администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска в котором просит сохранить <...> в переустроенном и перепланированном состоянии.

В обоснование искового заявления, указано, что является собственником указанной квартиры. В целях улучшения жилищных условий в квартире произведено переустройство и перепланировка, которые не нарушают прав и законных интересов других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Истец в судебное заседание не явился. Представитель истца в судебном заседании на иске настаивал.

Представитель ответчика - Администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска в судебное заседание не явился.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, заслушав представителя истца, приходит к следующему.

Судом установлено, что истец является собственником *** (л.д.24).

Без соответствующего разрешения в указанном жилом помещении произведено переустройство и перепланировка, а именно: демонтированы ненесущие перегородки с оконным блоком на площади помещения лоджии с образованием новых помещений: лоджия площадью 9,7 кв.м, лоджия площадью 5,8 кв.м, лоджия площадью 0,9 кв.м., проделан дверной проем между гостиной и лоджией. Указанные обстоятельств а подтверждаются заключением ООО «Мэлвуд».

В ходе рассмотрения дела судом назначалась судебная строительно-техническая экспертиза, поскольку представленном истцом заключении ООО «Мэлвуд» отсутствует вывод о том, является ли стена, в которой организован дверной проем несущей или ненесущей.

Согласно заключению судебного эксперта ООО «АС-Эксперт» данные стены не воспринимают нагрузки от вышестоящих элементов и только свой собственный вес передают на плиту перекрытия, поскольку являются ограждающими и самонесущими (ненесущими) конструкциями Частичный демонтаж стены не влияет на несущую способность здания.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст.25 ЖК РФ переустройствоереустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно п.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Доказательств нарушения прав и законных интересов иных лиц не установлено.

Истцом при подаче иска уплачена госпошлина. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1, не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, а потому с ответчика в пользу истца госпошлина не подлежит взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Сохранить *** в перепланированном и переустроенном состоянии согласно техническому паспорту помещения, составленному АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 17.06.2021.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через суд вынесший решение путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья