решение в окончательной форме изготовлено 4 апреля 2025 года

дело № 2-148/2025 (2-1671/2024)

УИД № 77RS0002-02-2024-014698-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 1 апреля 2025 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Арзамасцевой Л.В., при секретаре Лежниной Е.Р.,

с участием: представителя истца – помощника Алапаевского городского прокурора Закайдаковой Е.В.,

представителя ответчика ОАО «РЖД» ФИО1, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Егоршинского транспортного прокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Егоршинский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Басманный районный суд города Москвы с иском к ОАО «РЖД» об обязании ОАО «РЖД» в лице филиала Центральной дирекции инфраструктуры, просил обязать ответчика в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, а именно очистить полосу отвода железной дороги от ст.Алапаевск до ст. Егоршино СВЖД от порубочных остатков, отработанных шпал и валежника.

21.11.2024 данное гражданское дело поступило в Алапаевский городской суд Свердловской области. 22.11.2024 данное дело принято к производству суда.

Егоршинский транспортный прокурор в обосновании заявленных требованиях указал, что в апреле 2024 года в ходе проведения проверки соблюдения ответчиком условий содержания полосы отвода железной дороги, выявлено нарушение требований законодательства о пожарной безопасности, а также законодательства об охране окружающей среды. Установлено, что полоса отвода железной дороги от ст. Алапаевск до ст. Егоршино СВЖД не очищена от порубочных остатков, отработанных шпал и валежника. 04.04.2024 Егоршинским транспортным прокурором начальнику Дистанции вынесено представление об устранении выявленных нарушений. До настоящего времени требования прокурора в полном объеме не исполнены. 17.12.2024 ОАО «РЖД» направил ответ, в котором указал что нарушения устранены, полоса отвода очищена от порубочных остатков, отработанных шпал и валежника, представлены фотографии. 17.01.2025 заместителем Егоршинского транспортного прокурора Левкиным Р.Ю. установлено, что выявленные прокурором нарушения устранены не в полном объеме. Складирование отработанных шпал производится ОАО «РЖД» от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между станцией Егоршино и остановочным пунктом Лисава; между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Коптелово и остановочным пунктом Разъезд 132 км; между остановочным пунктом Разъезд 132 км и остановочным пунктом 125 км; между остановочным пунктом 125 км и станцией Алапаевск. Кроме того, наличие неубранных порубочных остатков в полосе отвода обнаружено от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Самоцвет и станцией Катышка, что подтверждается актом осмотра полосы отвода от 27.03.2025 и фотографиями. Поскольку пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства, то наличием выявленных нарушений требований пожарной безопасности нарушаются права пассажиров железнодорожного транспорта на безопасность жизни и здоровья, транспортный прокурор обратился к ответчику с настоящим иском и просит, с учетом уточнения исковых требований, обязать ОАО «РЖД» в лице филиала Центральной дирекции инфраструктуры очистить полосу отвода железной дороги от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: полосу отвода железной дороги между станцией Егоршино и остановочным пунктом Лисава; между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Коптелово и остановочным пунктом Разъезд 132 км; между остановочным пунктом Разъезд 132 км и остановочным пунктом 125 км; между остановочным пунктом 125 км и станцией Алапаевск, от отработанных шпал. Очистить полосу отвода железной дороги от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Самоцвет и станцией Катышка, от порубочных остатков.

В обоснование заявленных исковых требований представитель истца помощник Алапаевского городского прокурора Закайдакова Е.В., пояснила, что выявленные прокурором нарушения до настоящего времени устранены не в полном объеме. Складирование отработанных шпал производится ОАО «РЖД» от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между станцией Егоршино и остановочным пунктом Лисава; между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Коптелово и остановочным пунктом Разъезд 132 км; между остановочным пунктом Разъезд 132 км и остановочным пунктом 125 км; между остановочным пунктом 125 км и станцией Алапаевск. Кроме того, наличие неубранных порубочных остатков в полосе отвода обнаружено от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Самоцвет и станцией Катышка, что подтверждается актом осмотра полосы отвода от 27.03.2025 и фотографиями. В связи с чем, нарушаются права пассажиров железнодорожного транспорта на безопасность жизни и здоровья, просит удовлетворить иск Егоршинского транспортного прокурора

Представитель ответчика ОАО «РЖД» ФИО1, действующая на основании доверенности, в ходе судебного заседания пояснила, что выявленные прокурором нарушения устранены, но не в полном объеме, о чем указано в совместном акте от 27.03.2025.

Представитель третьего лица филиала ОАО РЖД Свердловской железной дороги в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежаще.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы. К природной среде относятся, в том числе леса и иная растительность.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Согласно ст.2 Закона № 69, законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 3 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ, правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 51 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия.

В силу ч.ч. 1, 3 ст.53 Лесного кодекса Российской Федерации, меры пожарной безопасности в лесах включают в себя предупреждение лесных пожаров, а также мониторинг пожарной безопасности в лесах и лесных пожаров. Правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» земли железнодорожного транспорта должны использоваться в соответствии с земельным, градостроительным, экологическим, санитарным, противопожарным и иным законодательством Российской Федерации. Размеры земельных участков, в том числе полосы отвода, определяются проектно-сметной документацией, согласованной в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации. Порядок установления и использования полос отвода определяется Правительством Российской Федерации. В целях обеспечения безопасной эксплуатации железнодорожных путей и других объектов железнодорожного транспорта, а также безопасности населения, работников железнодорожного транспорта и пассажиров в местах, подверженных оползням, обвалам, размывам, селям и другим негативным воздействиям, и в местах движения скоростных поездов устанавливаются охранные зоны. Положение об охранных зонах утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» земли железнодорожного транспорта - земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах; полоса отвода железных дорог (далее - полоса отвода) - земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, занятые железнодорожными путями или предназначенные для размещения таких путей, а также земельные участки, занятые или предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта

В соответствии с п. 4 Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 № 611, в границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана надлежаще использовать земельные участки, в том числе не допускать в местах прилегания к лесным массивам скопление сухостоя, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.

В силу ст. ст. 34, 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане и руководители организаций должны соблюдать правила в области пожарной безопасности.

Согласно ст. 1 указанного Федерального закона к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты Российской Федерации, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Согласно части 3 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.

Как определено пунктом 37 Правил пожарной безопасности в лесах утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614, полосы отвода железных дорог в местах прилегания их к лесным массивам должны быть очищены от сухостоя, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов, а границы полос отвода должны быть отделены от опушки леса противопожарной опашкой шириной от 3 до 5 метров или противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 3 метров.

Согласно подпункту «г» пункта 4 Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2006 № 611, в границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана не допускать в местах прилегания к лесным массивам скопление сухостоя, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.

Требования, предъявляемые к содержанию полосы отвода содержатся в Положении о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог, утвержденных приказом МПС РФ от 15.05.1999 № 26Ц.

Согласно п.7 Положения, для обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных и иных технических средств, связанных с перевозочным процессом, безопасности населения, нормальной эксплуатации инженерных сооружений и других объектов федерального железнодорожного транспорта железные дороги обязаны не допускать загрязнения окружающей природной среды производственными стоками и другими отходами производственной деятельности железных дорог, захламления и заболачивания земель, принимать противопожарные и иные меры, в том числе по охране земель от неблагоприятных природных явлений.

В соответствии с п.9 Положения выполнение работ по удалению сорной, травянистой и древесно - кустарниковой растительности в пределах полосы отвода производится соответствующими подразделениями железных дорог.

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Согласно п.67 Правил противопожарного режима правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

В соответствии с п.73 Правил противопожарного режима руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Зона очистки от сухой травы, веток, других горючих материалов и сухостойных деревьев вокруг костра, место размещения запаса дров и огнетушащих средств должны составлять не менее 2 метров.

В силу п.234 Правил противопожарного режима полосы отвода должны быть очищены от валежника, порубочных остатков и кустарника, шпал железнодорожных деревянных отработанных и бракованных, а также других горючих отходов. Указанные материалы следует своевременно вывозить с полосы отвода.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Положениями ч. 1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Как следует из материалов гражданского дела, Егоршинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования, о пожарной безопасности и экологического законодательства, в части содержания полосы отвода железной дорог

Как установлено судом, и подтверждается материалами дела, проведенной Егоршинской транспортной прокуратурой проверкой установлено, что складирование отработанных шпал производится ОАО «РЖД» от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между станцией Егоршино и остановочным пунктом Лисава; между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Коптелово и остановочным пунктом Разъезд 132 км; между остановочным пунктом Разъезд 132 км и остановочным пунктом 125 км; между остановочным пунктом 125 км и станцией Алапаевск. Кроме того, наличие неубранных порубочных остатков в полосе отвода обнаружено от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Самоцвет и станцией Катышка, что подтверждается актом осмотра полосы отвода от 27.03.2025 и фотографиями.

В адрес ответчика внесено представление от 04.04.2024 № 02-05-2024 об устранении нарушений законодательства в сфере лесопользования.

Из представленного акта осмотра полосы отвода от 27.03.2025 установлено, что ответчиком произведена очистка от отработанных шпал от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между станцией Незевай и остановочным пунктом 161 км; между остановочным пунктом 161 км и станцией Самоцвет; между станцией Самоцвет и станцией Катышка; между станцией Катышка и станцией Коптелово. Произведена очистка от порубочных остатков от ст. Егоршино до ст.Алапаевск, а именно: в полосе отвода железной дороги между станцией Егоршино и остановочным пунктом Лисава.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что в нарушение вышеуказанных норм законодательства полоса отвода железной дороги от ст. Алапаевск до ст. Егоршино СВЖД очищена от порубочных остатков и отработанных шпал частично.

Установив, что ответчиком не было предпринято должных мер, направленных на организацию проведения работ по очищению полосы отвода железной дороги от ст. Алапаевск до ст. Егоршино СВЖД от порубочных остатков и отработанных шпал, что создает угрозу для возникновения чрезвычайной ситуации и наступления негативных последствий для пассажиров железнодорожного транспорта, влияет на безопасность их жизни и здоровья, суд считает удовлетворить заявленные прокурором требования.

Срок, в течение которого прокурор просит обязать ответчика очистить полосу отвода железной дороги - шесть месяцев с момента вступления решения суда в законную силу - является достаточным для проведения указанной работы. При этом, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения (ст. 434 ГПК РФ).

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Егоршинского транспортного прокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» об обязании совершить определенные действия, удовлетворить.

Обязать ОАО «РЖД» в лице филиала Центральной дирекции инфраструктуры (ИНН <***>) в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу очистить полосу отвода железной дороги от ст.Алапаевск до ст. Егоршино СВЖД от отработанных шпал а именно: полосу отвода железной дороги между станцией Егоршино и остановочным пунктом Лисава; между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Коптелово и остановочным пунктом Разъезд 132 км; между остановочным пунктом Разъезд 132 км и остановочным пунктом 125 км; между остановочным пунктом 125 км и станцией Алапаевск; очистить полосу отвода железной дороги от ст.Алапаевск до ст. Егоршино СВЖД от порубочных остатков в полосе отвода железной дороги между остановочным пунктом Лисава и станцией Незевай; между станцией Самоцвет и станцией Катышка.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Алапаевский городской суд.

Судья Л.В. Арзамасцева