77RS0004-02-2022-006723-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 26 августа 2022 года
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Игнатьевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4494/22 по иску ФИО1 к ООО «Ай СИ Эс Групп», ООО «Прайм Трэвел» о расторжении договора, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Ай СИ Эс Групп», ООО «Прайм Трэвел» о расторжении договора № 129-2022 о реализации туристского продукта от 22.02.2022 заключенный между ООО «Прайм Трэвел» и Истцом, взыскании уплаченных денежных средств в сумме сумма, взыскании неустойки из расчета сумма в день но не более цены договора, взыскании компенсации морального вреда сумма, штрафа, почтовых расходов сумма.
В обоснование заявленных требований Истец указывает, что приобрела через Агента ООО «Прайм Трэвел» у туроператора ООО «Ай Си Эс Групп» туристский продукт на сумму сумма, однако в связи со сложившейся ситуацией и введения в отношении Российской Федерации санкций, осуществить поездку не представилось возможным. Поскольку Ответчики денежные средства не возвратили, она была вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении требований в полном объеме.
Представитель Ответчика ООО «Ай Си Эс Групп» в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований на основании доводов, изложенных в письменных возражениях.
Представитель Ответчика ООО «Прайм Трэвел» в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований на основании доводов, изложенных в письменных возражениях.
Суд, огласив исковое заявление, возражения Ответчиков, выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Требования к формированию и реализации туристского продукта содержатся в нормах Федерального закона РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Так, статьей 10 названного Закона предусматривается, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.
Туристский продукт согласно абз.1 ст.9 Закона формируется туроператором. При этом нормой абз.2 ст.9 Закона предусмотрено, что оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, обеспечивает туроператор. В этих целях он действует самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг (ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).
Судом установлено, что 22.02.2022 между ООО «Прайм Трэвел» (далее – Турагент) и ФИО1 (далее – Заказчик) был заключен договор о реализации туристского продукта № 129-2022 по условиям которого был забронирован туристский продукт со следующими характеристиками: период с 25.04.2022 по 07.05.2022; маршрут – Москва-Египет.
В силу абз. 19 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В связи с введением в отношении Российской Федерации санкций и закрытием авиасообщения с большинством стран, посещение иностранных государств явилось затруднительным или невозможным, в связи с чем Истцом было принято решение об отказе от договора и возврате денежных средств.
При этом, оснований для расторжения договора подряда суд оснований не усматривает, учитывая то, что в силу ст. 450.1 ГК РФ своими действиями стороны подтвердили его расторжение, а расторжение договора в судебном порядке обязательным не является.
В связи с установленными по делу фактическими обстоятельствами, суд полагает обоснованным согласиться с доводами Истца и применить положения статьи 782 ГК РФ во взаимосвязи со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, при этом, ссылки Ответчика ООО «Прайм Трэвел» на добровольный отказ Потребителя от заключенного договора не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем подлежат отклонению.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд полагает обоснованным взыскать с туроператора ООО «Ай Си Эс Групп» денежные средства уплаченные за туристский продукт в размере сумма и а с ООО «Прайм Трэвел» денежные средства удержанные в счет агентского вознаграждения в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ в размере сумма.
Истец также просит суд о взыскании с Ответчиков неустойки, предусмотренной ст. 31 Закона о защите прав потребителей за период с 08.04.2022, при этом для удовлетворения заявленных требований у суда оснований не имеется на основании следующего.
Как верно отмечено Ответчиком ООО «Ай Си Эс Групп» с 01.04.2022 введено Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами». При этом мораторий распространяет свое действие не только непосредственно на банкротный процесс, но и на действия вне рамок дела о банкротстве.
В силу п. 7 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Разрешая заявленные истцом требования о взыскании неустойки и штрафа предусмотренные законом о защите прав потребителей, суд приходит к выводу о том, что данные требования удовлетворению не подлежат, поскольку ответчиками не были нарушены сроки выполнения работ, услуг, претензий к качеству услуг не предъявлялось, имеет место нарушение срока возврата уплаченной денежной суммы за товар, предусмотренного частью 4 статьи 26.1 названного закона "О защите прав потребителей", что законодательством не предусмотрена неустойка за нарушение срока возврата денежных средств, уплаченных за товар надлежащего качества, в случае расторжения договора купли-продажи.
Поскольку судом в ходе рассмотрения дела было установлено нарушение прав Истца как потребителя, в соответствии с положениями ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с Ответчиков в пользу Истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой с учетом конкретных обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, суд полагает определить в сумме сумма, то есть по сумма с каждого ответчика.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с Ответчика ООО «Прайм Трэвел» в пользу Истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, поскольку при подаче искового заявления Истец была освобождена от уплаты государственной пошлины с ООО «Ай СИ Эс Групп» в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина за рассмотрение дела в суде в размере сумма, а с Ответчика ООО «Прайм Трэвел» сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Ай СИ Эс Групп», ООО «Прайм Трэвел» о расторжении договора, взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Ай СИ Эс Групп» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, в удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО «Прайм Трэвел» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, почтовые расходы сумма.
Взыскать с ООО «Ай СИ Эс Групп» (ОГРН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Взыскать с ООО «Прайм Трэвел» (ОГРН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 02.09.2022
Судья М.А.Игнатьева