ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 августа 2022 года г. Иркутск

Судья Кировского районного суда города Иркутска Повещенко Е.В., с участием лица, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, переводчика ФИО2, рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения., гражданина Таджикистана, таджика, имеющего среднее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, на миграционном учете не состоящего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Таджикистана, 02.07.2009 въехал в Российскую Федерацию, указав целью въезда работу, патент для осуществления трудовой деятельности не оформлял, на миграционном учете не состоящего и по истечении срока пребывания с 30.09.2009 из Российской Федерации не выехал, тем самым от выезда уклонился.

ФИО1 проживает в г.Иркутск без постановки на миграционный учет, что является нарушением пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109 - ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а также нарушением ч. 1, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Кроме того, гражданин Таджикистана ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно у него отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации: паспорт и миграционная карта, чем нарушены требования части 1 статьи 2, статьи 10 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», статей 24 и 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пункта 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2004 года № 413 «О миграционной карте»

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что действительно въехал в Россию 02.07.2009, и на миграционном учете не состоял, и по истечении срока пребывания с 30.09.2009 из Российской Федерации не выехал в связи с тем, что не было денег и документов, остался жить в России и зарабатывать. Супруга и шесть детей проживают в Таджикистане, в России сожительницы и несовершеннолетних детей нет.

Наряду с собственным признанием вины в совершении административного правонарушения вина ФИО1 установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Так,из представленного суду протокола об административном правонарушении, следует, что ФИО1, являясь гражданином Таджикистана, прибыл в Российскую Федерацию 02.07.2009. Выявлен должностными лицами отделения № 1 ОВМ МУ МВД России «Иркутское» в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <...> как иностранный гражданин, находящийся в Российской Федерации с нарушением режима пребывания, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

Данный протокол составлен без нарушений требований КоАП РФ и признан судом допустимым доказательством.

В данном административном правонарушении признаки уголовно-наказуемого деяния не усматриваются.

Кроме того, судом исследованы следующие доказательства: форма бланка заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства ФИО1, рапорт о доставлении в отделение №1 ОВМ МУ МВД России «Иркутское», досье иностранного гражданина на ФИО1, согласно которому он прибыл на территорию РФ 02.07.2009 с целью въезда работа по 29.09.2009 и по истечении срока пребывания с 30.09.2009 из Российской Федерации не выехал.

Выбор формы административного выдворения зависит от характера совершенного правонарушения, а также личности виновного, в том числе наличия у него объективных возможностей для самостоятельного выезда из Российской Федерации. При отсутствии в материалах дела сведений о наличии у выдворяемого лица действительного документа, удостоверяющего личность, денежных средств, информации о приглашающей или принимающей стороне, отсутствия у него места жительства в Российской Федерации и длительного незаконного пребывания на ее территории, выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда не может быть назначено.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что ФИО1 нарушены требования п. 2 ст. 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а его действия следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, квалифицируемое как нарушение иностранным гражданином режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде денежного штрафа в размере 2000 рублей.

При этом с учетом отсутствия объективных данных, подтверждающих наличие у ФИО1 семьи, детей на территории Российской Федерации, отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания гражданина ФИО1 в Российской Федерации, судья считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Каких-либо обстоятельств, делающих невозможным применения к гражданину республики Таджикистан ФИО1, нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Таджикистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административный штраф внести по следующим реквизитам: <данные изъяты>

До исполнения решения в части выдворения поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ангарскому городскому округу по адресу: Иркутская область, город Ангарск, Южный массив, квартал 2 строение 1, с 10 часов 45 минут 26 августа 2022 года, для исполнения постановления суда на срок не более двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Е.В. Повещенко