47RS0008-01-2023-000737-87

№2-774/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14

сентября

2023

года

г. Кириши

Ленинградской области

Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Голубевой А.А., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности,

установил:

ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности.

Определением от 05.06.2023 настоящее дело принято к производству Киришского городского суда Ленинградской области.

Истец надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, согласно заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, об уважительности причин неявки суд не уведомил, об отложении рассмотрения дела не просил.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из материалов дела следует, что при подаче искового заявления истцом указано, что ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>. Согласно сведениям, поступившим по запросу суда из Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» от 22.08.2023, ФИО2 с 18.08.2021зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, суд приходит к выводу, что дело было принято к производству с нарушением правил территориальной подсудности.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если, в частности, при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, судья

определил:

гражданское дело № 2-774/2023 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности передать по подсудности для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд Волгоградской области, расположенный по адресу: 403882, <...>.

На определение может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд через Киришский городской суд Ленинградской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья