Дело №
УИД: 66RS0036-01-2023-000018-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 января 2023 года город Кушва
Судья Кушвинского городского суда Свердловской области Н.Ф.Туркина, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности за правонарушения в области общественной нравственности привлекался,
привлекаемого за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 ФИО1, находясь в помещении магазина «Соколов и сыновья», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударил ФИО3 рукой в область лица один раз, причинив последней физическую боль. При этом действия ФИО1 не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Заслушав лицо, привлекаемое к ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения нашла свое подтверждение.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО1 инкриминируемого ему правонарушения, кроме признательных показаний и показаний потерпевшей, подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола 6604 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударил ФИО3 рукой в область лица один раз, причинив последней физическую боль.
Протокол составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, в присутствии ФИО1, которому была предоставлена возможность дать пояснения относительно вменяемого правонарушения, разъяснены права, вручена копия протокола, и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения.
В материалы дела представлены:
- заявление потерпевшей и её объяснение от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей;
- рапорт помощника оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Кушвинский» старшего сержанта полиции ФИО4;
- рапорт старшего УУП МО МВД России «Кушвинский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапорт УУП МО МВД России «Кушвинский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;
- справка на физическое лицо;
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что на момент обследования ФИО3 каких-либо повреждений на теле не обнаружено.
Исследованные письменные доказательства у судьи сомнений не вызывают, согласуются между собой, в связи с чем судья признает их в качестве допустимых и считает возможным положить в основу постановления по делу об административном правонарушении.
В судебном заседании было установлено, что ФИО1 совершил в отношении ФИО3 иные насильственные действия на почве личных неприязненных отношений, следовательно, в его действиях состав уголовно наказуемого деяния отсутствует.
Таким образом, исследованные судьей доказательства подтверждают факт совершения ФИО1 инкриминируемого ему правонарушения.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к ответственности, а также его отношение к содеянному, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Оснований для назначения более строгого вида наказания судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Свердловской области (МО МВД России «Кушвинский»)
ИНН <***> КПП 668101001
к/с 40102810645370000054
КБК 188 116 010 6101 0101 140,
ОКТМО 65748000
Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области
БИК 016577551
Номер счета получателя 03100643000000016200
Наименование платежа: административный штраф
УИН 18880 466 210 410 155 425
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, а копия документа об оплате штрафа должна быть направлена в суд.
Лицо, не уплатившее административный штраф, в указанный срок, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
В соответствии со ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, не уплатившее административный штраф, имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания.
Копию постановления направить в МО МВД РФ «Кушвинский», потерпевшей для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Кушвинский городской суд.
Судья Н.Ф.Туркина